Тренинг: Использование Интернет-ресурсов в создании дидактических материалов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: ==== Использование Интернет-ресурсов в создании дидактических материалов ==== Основная задача создания...)
 
(Использование Интернет-ресурсов в создании дидактических материалов)
 
Строка 61: Строка 61:
  
 
Дидактические материалы предоставляют учителю большие возможности для организации учебного процесса, а ученику - убежденность в объективности оценки в условиях независимости от личностных взаимоотношений.
 
Дидактические материалы предоставляют учителю большие возможности для организации учебного процесса, а ученику - убежденность в объективности оценки в условиях независимости от личностных взаимоотношений.
 +
 +
[[Категория:Конкурс Наедине со всеми]]

Текущая версия на 12:28, 17 июля 2007

[править] Использование Интернет-ресурсов в создании дидактических материалов

Основная задача создания дидактических материалов - проверка "усвоения объема знаний" учащимися по выбранной теме, подведение итогов его исследовательской деятельности. Для анализа "объема знаний" необходимы системы контроля результатов на каждом шаге обучения, а также динамического контроля успеваемости ученика.

При реализации проектов в разработке дидактических материалов общепринято используют разные средства: текстовые редакторы, электронные таблицы, графические редакторы, учебные программные среды, а так же различные обучающие программы и системы, при этом в малой степени используют Интернет-ресурсы.

Примеры Интернет-ресурсов которые позволяют создавать дидактические материал.

Крестословица 1.26, автор: Игорь Марченко

http://www.kslov.chat.ru/ Мощный и многофункциональный редактор сканвордов и кроссвордов. Программа позволяет производить предварительную разметка сканворда. Разметка совмещена с рисованием сетки, связи показаны упрощенными стрелками, все элементы выделяются разными цветами, т.е привязка слова к ячейке с определением. После окончания составления автоматически нумеруются ответы и задания. Для их редактирования имеется встроенный текстовый редактор. Готовые кроссворды можно сохранить в файлах формата RTF, кроссворды и сетки в них представлены в виде таблиц. Изображения кроссвордов и сеток можно сохранять в графических файлах формата BMP.

Hot Potatoes 6.0, авторы: Stewart Arneil and Martin Holmes (Half-Baked Software Inc. / University of Victoria Humanities Computing and Media Centre)

http://web.uvic.ca/hrd/halfbaked/ Программа в свободном доступе для создания интерактивных тестов (для закачки http://hotpot.uvic.ca/#downloads). Хоть данная программа и на английском языке, зато очень интересна своими разнообразными типами вопросов и возможностями конвертирования готового варианта.

Люксворд

http://www.luxword.nm.ru/ Не зарегистрированная программа позволяет создавать и заполнять кроссвордные сетки размером непревышающим 13x13. Программа позволяет автоматически генерировать сетки, связывать буквы в словах, использовать встроенный редактор словарей (все слова с определениями, многие слова имеют больше одного определения), и самое главное готовый кроссворд можно экспортировать в MS Word, .rtf, .xls, .htm, .bmp, .wmf, emf

Ребус, автор: А.А.Дуванов

www.diaghilev.perm.ru/prog2/content/files/rebus/rebus.htm Интерактивная развивающая игра Ребус на основе Роботландии в on-line. ftp://ftp.botik.ru/rented/robot/univer/rebus.zip для закачки. Это материал с правилами построения ребусов и средой для отгадывания, является фрагментом нового роботландского гипертекстового курса Азы информатики.

КроссМастер 6

http://www.crossmaster.narod.ru/crossmaster.zip программа для создания кроссвордов любых типов. http://crossmaster.narod.ru/main.html развернутая инструкция по работе с программой

FineCrosser 2.3.1.

http://finecrosser.fromru.com/ генератор кроссвордов. При помощи данного генератора можно построить как скандинавский так и классический кроссворд в автоматическом режиме.

Шаблон для изготовления Теста - презентации, автор Колиба Сергей

http://alenka-nt.narod.ru/urok.htm Программа представляет собой оболочку для создания тестов. В тестирующую оболочку можно вставлять как текстовые так и графические и звуковые объекты как в качестве вопросов так и в качестве ответов. Небольшой объем, простота в эксплуатации выгодно отличают эту программу.

Рhoto PuzzleFX

http://www.soft-hard.net/modules.php?name=News&file=view&news_id=666 Прекрасная программа для создания собственных пазлов на компьютере! Очень проста в настройке, поддерживает множество популярных графических форматов, идеально подходит для семейного и не только, отдыха! Вы можете создавать пазлы не только из картинок, но и из своих собственных любимых фото. Так же с программой в комплекте уже идет небольшой пак готовых пазлов.

Создание лабиринтов, автор: Кириллович Алик

http://freesoft.ru/?id=79086 Программа позволяет строить лабиринты и находить пути их прохождения.

Game Maker Создание Игры-Лабиринта

http://gmaker.h1.ru/ Официальный Российский сайт Игрового движка Game Maker Game Maker это программа, которая позволит вам делать захватывающие компьютерные игры не требуя написания ни единой строки кода. Используя, простые в изучении, действия перетаскивания, вы можете за короткий период времени создать, профессионально выглядящую игру. http://www.requier.kulichki.ru/html/gm_article12.html - файл помощи по созданию игр-лабиринтов шаг за шагом.

Все вышеперечисленные программы позволяют выбирать и создавать дидактические материалы разных уровней сложности и направлений.

Дидактические материалы предоставляют учителю большие возможности для организации учебного процесса, а ученику - убежденность в объективности оценки в условиях независимости от личностных взаимоотношений.

Персональные инструменты
Инструменты