Тренинг: Из практики использования интерактивных сервисов Интернета во времена доВеб2.0

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

О тренинге

  • Название
Создание Интернет-уроков на основе проектного метода и сетевых ресурсов (из опыта российско-американских образовательных проектов 20 века)
  • ФИО автора - Горюнова Марина Александровна
  • Номинация - для выпускников и тьюторов программы.
  • Тема тренинга - Методика разработки Интернет-уроков
  • Цель - познакомить учителей с конкретной технологией разработки Интернет-уроков на примере прошедших успешную апробацию социально значимых образовательных проектов.
  • Задачи: предоставить возможность учителям-предметникам
- познакомиться с опытом создания уроков, опирающихся в своем содержании и организации на ресурсы Интернет;
- познакомиться с практикой ведения дистанционного обучения в рамках образовательных проектов;
- изучить технологию создания Интернет-уроков на основе проектного метода и сетевых ресурсов;
- получить собственный базовый опыт подобной деятельности.
  • Рассматриваемые аспекты изучения социальных сетевых сервисов:
- история развития социальных сервисы в рамках сетевой образовательной деятельности;
- методика проектирования Интернет-уроков;
- организация общения участников образовательной деятельности.
  • используемые ресурсы: в основном англоязычные образовательные сайты,
  • образовательные результаты, которые буду достигнуты слушателями: более глубокое понимание путей развития социальных сервисов Интернета и, соответственно, способов из использования в образовательной деятельности.
  • Особенности : аналитический этап предполагает работу с англоязычными материалами, поэтому необходимо базовое знание английского языка.

Из истории

Как стремительно движется прогресс! Большинство из нас родились не только во время доИнтернетовские, но и доПиСишные. Уже на наших глазах сначала отдельные компьютеры, а потом и компьютерные сети входили в НИИ, школы и дома рядовых граждан. И как мы жили без Интернета?

Во многом - ничуть не хуже, чем сейчас. Я не буду вдаваться в детали и дискуссии о вреде и пользе цивилизации, просто хочется в этой современной ежедневной гонке позволить себе оглянуться назад и осмыслить имеющийся опыт для более четкого понимания сегодняшних деяний.

Мой опыт участия в различных международных образовательных проектах, начиная с "Global Thinking Project" (GTP), материалы которого, к сожалению, не сохранились в сети, нашел некоторое отражение в статье ВИО ("Вопросы Интернет образования"), а также конкурсных эссе прораммы Intel "Обучение для будущего" и др.

В период с 1990 по 2001 год мне повезло общаться и работать с очень талантливыми советскими и американскими педагогами, среди которых особо отмечу профессора Georgia State University (GSU) Джека Хассарда (Jack Hassard), который был инициатором и руководителем программы со стороны США. Уже в то время он активно использовал очно-дистанционную форму преподавания и активно использовал Интернет-ресурсы, включая собственный сайт, а также сервисы Интернета в работе со студентами, педагогами и участниками проекта. Приведем примеры уроков, созданных учителями физики, химии, биологии и географии на семинарах профессора GSU Джека Хассарда (на англ. языке). Разделение на предметные области условно, поскольку они скорее представляют собой уроки, интегрирующие вышеназванные предметы. Они созданы по единой методике, которая будет рассмотрена далее. Обратите внимание на высокую технологичность и методическую четкость разработок.

Биология Химия География Физика
Genetics

Biomes and Ecosystmes

Prokaryotic and Eukaryotic

Cells

Stoichiometry

Atomic Theory

History of the Earth

Clouds

The Turkey Earthquake

Project Riverkeepers

Project Ozone

Mission to the Blue Planet

Waves

Gravitational Forces

Преемником GTP стал проект ECO-CONNECTIONS, в рамках которого учителя-предметники самостоятельно (но, несомненно, под чутким руководством организаторов) разработали целый ряд тематических блоков Интернет-уроков (модулей), которые интересно сочетают в себе имеющийся традиционный методический опыт и преимущества Интернета. Каждый из модулей посвящён изучению конкретного аспекта окружающей среды (воздуха, воды, озона, и т.д.). Разработчики старались, чтобы участие в проекте помогло формированию у школьников целостного представления о взаимосвязи между отношением человека к окружающей среде и воздействием окружающей среды на условия жизни человека. Задача стояла не только образовательного характера, но, прежде всего, социального - формирование социально ответственного отношения учащихся к окружающей среде.

Все материалы проекта на английском языке доступны и поныне (они упомянуты ниже), а вот русская версия сайта, которая помогала внедрять эти разработки в школах Росии, из каких-то соображений уничтожена ее хозяевами(осталась лишь "неживая" ссылка на нее). А жаль...

Частичнно будет представлен и опыт участия в проекте ENO, который активно развивается и приглашает к сотрудничеству и в настоящее время.

Методика создания Интернет-уроков в проектах GTP и Eco-Connections

Приведем в оригинале разработанный Д.Хассардом ШАБЛОН для разработки Интернет-уроков.

Предложенная структура

Этапы Англ.яз. Русс.яз.
1 Introduction Введение (общие сведения)
2 Invitation Приглашение (завязка)
3 Exploration Исследование (экспериментальный этап)
4 Explanation Объяснение (выводы на основе эксперимента)
5 Taking Action Практический выход (социально направленные действия на основе выводов)
6 Conclusion Подведение итогов

является "хребтом" не только отдельных уроков, но и учебных тематический проектов (модулей), которые разрабатывались учителями в Eco-Connections. Т.е. в идеале учебный проект (модуль) содержит 5 уроков, каждый из которых в целом выполняет функцию одной из составляющих структуры проекта, начиная с Приглашения, т.к. в рамках модуля в целом общая характеристика располагается на титульной странице.

В качестве примеров таких проектов приведем следующие:

Представленные материалы являются результатом совместной работы по созданию и апробации гипертекстовых междисциплинарных серий уроков (модулей или проектов) международной группы учителей из нескольких российских и американских школ. Та же схема лежит в основе и таких проектов, как

Если вы уже загдянули на указанные ссылки, то не могли не обратить внимание на приведенную структуру каждого модуля - это не только уроки, но и инструментарий поддержки учебной деятельности. Непосредственно в структуре модуля указаны ресурсы для обмена информацией и активного взаимодействия - e-mail, e-group mail, доска объявлений, чат, (как в проекте "Air Quality"),видеоконференция, входной тест( Pre and Post Module Test)(как в проекте "Soil and Agriculture")и др. Заметим, что это 2000 год. Например, структура проекта "Air Quality":

lesson 1: Greenhouse Effect

lesson 4: Air we Breathe

Bulletin Board
lesson 2: Don't oZone Out Lesson 5: Pausing to Breathe E - group mail
lesson 3: Population and Air Pollution air-pollution@egroups.com Project Chat

Приведено и расписание учебного процесса с конкретными видами деятельности и используемыми Интернет-сервисами на каждом этапе по следующей схеме:

Dates

Activities

Web Reminders

Эти материалы являются примерами реализованного дистанционного учебного проекта по тщательно разработанной и апробированной методике. Они вполне могут служить основой новых учебных разработок, в которых будут учтены новые сетевые возможности, например, доску объявлений разумно заменить блогами, а старую технологию проведения конференций заменить на Skype. Ряд используемых в уроках ресурсов уже просто не существует и имеет эквивалентные или более совершенные замены. Например, во всех проектах для совместной работы с табличной информацией и ее статистической обработки использовался замечательный ресурс CLEO (Collaborative Learning Environment On-Line), который описан во втором уроке "Acid Rain". Его, к сожалению, обнаружить не удалось, но есть ведь совместная работа с документами в Гугл... Поиск ссылок по теме осуществлять с использованием БобрДобр и т.д. А может и несколько иначе? Это и стоит продумать и проиграть во время тренинга.

Практическая работа

Итак, приступим к разработке своего урока. Разберём подробнее, что подразумевает и включает в себя каждая составляющая структуры.

Введение (общие сведения)

Эта часть содержит:

Цели

Напишите 1-5 ключевые цели на языке учеников.

Приведём пример из модуля "Загрязнение воды":

  1. Проследить путь воды от близлежащего источника, реки, озера к морю или океану.
  2. Изучить стандарты, которые используются для оценки качества воды.
  3. Учесть причины влияния некоторых общих загрязнителей.
  4. Познакомиться со способами, которые помогают в управлении водными ресурсами.
Материалы

(список материалов и оборудования, которые понадобятся ученикам для выполнения заданий модуля)

Приглашение

Опишите, каким образом ученик будет вовлечён в урок. Приглашение - это та составляющая урока, во время которой извлекаются уже имеющиеся у учеников знания, идеи, взгляды в рамках предложенной Вами концепции и вовлекаются в канву урока. Вы могли бы использовать что-либо из следующего:

  • провокационные вопросы
  • вымышленную ситуацию
  • информацию в Интернет, на основе которой можно было бы выявить взгляды учеников на эту проблему
  • интересный сценарий (можно найти видеоматериал в Интерент) и т.д.

При написании своего урока ориентируйтесь на ученическую аудиторию. Напишите здесь небольшой абзац, который будет преамбулой к деятельности учеников. Можно придумать какой-либо сценарий, например, что Вы ученый с какой-то другой планеты и пытаетесь описать и проанализировать феномен планеты Земля.

В модуле "Кислотный дождь" первый урок называется "А ты можешь создать кислотный дождь?". Напомним, что в проекте участвовали ребята средней школы.

В уроке №1 модуля "Почвы ..." придумана сюжетная канва на основе криминальной истории, в которой анализ почв помогает раскрытию убийства. Если игровая составляющая Вам не нужна, используйте это раздел для знакомства с конкретными организационными моментами или обзором дальнейшей работы. Помните, что задача этого раздела не просто подготовить к работе, а заинтересовать (возможно, даже заинтриговать) участников.

Типичное использование Интернет (см. примеры):

  • «входные» анкеты знакомства и тестирования начального уровня знаний;
  • списки ссылок по обсуждаемой теме;
  • задания на поиск Интернет-ресурсов.

Исследование

На стадии Исследования, учащиеся изучают явления через конкретную деятельность. Необходимо очень тщательно описать "действия", которые будут выполнять учащиеся, чтобы помочь им в исследовании той концепций, явления, идеи, которые содержатся в вашем уроке. Опишите предполагаемые действия чётко шаг за шагом. С такими описаниями в рамках конкретных модулей Вы можете познакомиться на сайте проекта (рекомендуем посмотреть на английском языке "Проблемы твёрдых отходов" и "Загрязнение воды" на русском языке).

Деятельность учащихся может включать:

  • сбор данных в рамках школьных занятий
  • размещение их в Интерент на общую "Доску объявлений"
  • анализ имеющихся в Интернет данных разных команд и т.д.

Включите ссылки на другие сайты в Интернете по данной тематике и убедитесь, что ссылки работают.

Например: Экологический сервер северо-западного региона http://www.ecosafe.nw.ru/

Обсуждение (Анализ)

Данный этап должен помочь ученикам осмыслить результаты исследования. Необходимо организовать дискуссию не только внутри команды, но и обеспечить обмен результатами и обсуждение с другими участниками проекта. Важно узнать мнение специалистов (экспертов) по данной проблеме о работе учащихся. Не забудьте про поощрение учащихся! Итоги работы могут быть представлены как на расширенной школьной или межшкольной конференции, так на сайте в Интернет. Задача:_________________________________________________________________ Ключевые вопросы Найденные ответы


На этой стадии можно включить учеников в:

  • Интернет чаты;
  • Представление результатов исследований на "Доске объявлений" данного модуля, в том числе, ответы на вопросы, конкретные данные экспериментов, интерпретация;
  • Создание итогового Интернет-отчёта на сайте, позволяющем размещать фото и др. материалы. Например, отчёты команды гимназии №157 на школьном сайте. http://www.rednet.ru/~gym157/projects/solidw/rus_report.htm
  • Участие в видеоконференции;

Практический выход

На этой стадии следует привлечь учеников к деятельности, связанной с осознанием социальной ответственности в рамках той концепции, которую они исследовали. Учеников следует вызвать на ответ "что я узнал, и как я могу использовать эти знания для решения поставленной проблемы". Для этого учащихся можно привлечь к разного рода деятельности, включая:

  • создание web-страницы для распространения своих идей, находок и выводов, постеров (и цифровых и печатных), модели какой-либо вещи или явления
  • убедительное краткое сообщение или журналистский репортаж по данной проблеме;
  • творческая работа, основанная на том, что ученики соберут воедино, проанализируют и оформят те материалы, которые подготовили несколькими группами.

Заключение

В общем случае это пара предложений, которые суммируют те знания, умения и навыки, которые ребята получили, заканчивая эту деятельность или урок. Возможно, интересно будет также включить некоторые риторические вопросы или дополнительные ссылки , чтобы поощрить учеников продолжить размышление над этой темой, а также логично перейти к другой.

Типичное использование Интернет (см. примеры):

  • «входные» анкеты знакомства и тестирования начального уровня знаний;
  • списки ссылок по обсуждаемой теме;
  • задания на поиск Интернет-ресурсов.

Ресурсы

Анкеты и тестирование

Следует обратить внимание, какой инструментарий используется для создания анкет и других интерактивных элементов, что упомянуты выше. Четко соблюдая авторские права, под каждым документом стоит сноска на сайт, ресурсы которого были использованы. Например, "QuizCenter © 2000. This quiz was generated at Quiz Center on DiscoverySchool.com. All rights reserved." На этом сайте можно найти несколько сотен уже готовых анкет по различным темам и предметам. На этом же сайте есть инструментарий для создания пазлов и кроссвордов.

Рекомендуем посетить сайт Валентины Захаркиной, где есть демоверсия Интернет-конструктора тестов TestMakerVVZ2.6.


Общение в ENO

Tools

A list of ENO Twinning Blogs

Примеры работ учеников

гимназии №157 Санкт-Петербурга (на русском и английском языках)

Персональные инструменты
Инструменты