Толстолыткина, Елена Николаевна (с.Новоселово Красноярского края)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Анциферов Роман, 9 «в» класс Новоселовской средней школы №5 Красноярского края.

Служили девушки в полку

Врагом оставленные пушки И танки черные у рва, А в синей роще на опушке Трубят зарю тетерева. И ты, стеснив на сердце руки, Готовый все начать с азов, Стоишь и слышишь в каждом звуке Необратимой жизни зов…

Н.И. Рыленков

Ее детство прошло на Новоселовской земле. Когда началась война, баба Лена работала поваром в детском саду. В 1942 году принесли повестку, в которой было сказано, что 2 мая ей надлежит явиться в райвоенкомат, имея при себе вещмешок, ложку, кружку и суточный запас продуктов.

- Вещевого мешка у меня не было,- рассказывает Елена Николаевна Толстолыткина. Сшили мы с сестрой холщевую сумку. Сложила я туда, что требовалось. Из продуктов - хлеб да кусочек сахара. Нас из деревни Улазы тогда шесть девчонок призвали на службу. Сели мы в телегу и поехали на станцию Шира, а оттуда поездом до Красноярска.

Утром, по приезде, нас сводили в парикмахерскую и в баню. Выдали обмундирование. С того дня мы уже находились в казарме, при школе младших авиационных специалистов. Сначала целый месяц были в «карантине».

Потом меня направили в курсантскую столовую. До призыва в армию я ведь работала поваром.

А еще через три месяца бабу Лену определили в авиационный полигон города Красноярска. Служила, выполняла то, что приказывали делать. Приходилось и траншеи рыть, и на подсобном хозяйстве в огороде работать. Хорошо запомнила Баба Лена день 9 Мая, когда объявили по радио об окончании войны и победе над фашистской Германией. Ликованию девчонок не было предела: они кричали, прыгали, целовались.

Вскоре баба Лена демобилизовалась и уехала в Норильск. Там вышла замуж.

В Новоселово вернулась через несколько лет.

… Шли годы. Незаметно пролетело время трудовых будней. А когда стала оформляться на пенсию, потребовались данные о службе в армии в годы войны. Но документы оказались утерянными. Не смог и помочь Подольский архив. Однако в пенсионном деле бабы Лены есть коротенькая запись за подписью районного военкомата: «Проходила военную службу с 12 мая 1942 года по 18 июля 1945 года».

Всегда чествуют бабу Лену, как участницу войны, в коллективе РСУ, где она работала. На 55-летие Победы ей был вручен районный памятный знак.

Мне 15 лет, я будущий мужчина, не хочу, чтобы была война. Сколько людей погибло и до сих пор погибает в Чечне, в Афганистане, воюя друг с другом. Я хочу, чтобы уничтожили все машины для убийства!

Персональные инструменты
Инструменты