Средняя школа №4, г. Опочка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:52, 7 февраля 2008; Кириченко Елена (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

История нашей школы начиналась так...

==

1 9 3 9 год ==

Школа - это МЫ!!!

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"

В школе обучается 605 учащихся, из них: 

• Начальное звено -221 человек • Среднее звено – 276 человек • Старшее звено – 108 человек

В школе работает 54 учителя, их них • Заслуженный учитель России -1 • Отличников народного просвещения – 16 • С высшей квалификационной категорией -17 • С первой квалификационной категорией – 26 • Со второй квалификационной категорией – 5


Цели и задачи школы:

Главная цель: воспитание здоровой, самостоятельной, всесторонне развитой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной, творческой деятельности и нравственного поведению, основанному на гуманных ценностях.

Главные задачи: 1. Сохранить и укрепить здоровье 2. Научить самостоятельно и творчески мыслить 3. Заложить основы гуманного, нравственного поведения. Школа имеет Устав. Функционирует школа в оптимальном режиме, в 1 смену, пятидневной рабочей недели. Классы профильного обучения, с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла, 9 классы занимаются в режиме шестидневной рабочей недели. В школе работают два спортивных зала, тренажерный зал, мастерские, столовая, 2 компьютерных класса, библиотека. Стиль работы школы - это, прежде всего, научить детей учиться, добывая знания самостоятельно, повысить мотивацию к учебе, пробудить их энергию, полнее использовать творческий потенциал ребенка.


Школьные традиции: 1. Проведение школьных недель 2. Проведение школьных олимпиад, участие в районных и областных олимпиадах 3. Участие в районных смотрах - конкурсах самодеятельности 4. Проведение вечеров встречи выпускников 5. Посвящение в первоклассники, десятиклассники Основные педагогические заповеди учителей школы: 1. Люби детей! Защити их любовью и правдой! 2. Не навреди! 3. Ищи и цени в детях ХОРОШЕЕ! 4. Научи ДЕТЕЙ ДУМАТЬ, РАБОТАТЬ, ЛЮБИТЬ 5. Учитель - старший друг и помощник ученика в саморазвитии и самореализации. 6. Учитель учит других до тех пор, пока учится сам. С 1 по 11 классы делается установка на развивающий характер обучения, учителя предметники апробируют и используют элементы новейших технологий в обучении и воспитании. В 2001 году на базе школы создан учебно - консультационный пункт вечернего (сменного) очно – заочного обучения, который является структурным подразделением школы. В УКП обучается 34 учащихся, среди них 12 обучается в ПУ, 5 учащихся совмещают работу с учебой. Во вторую смену (понедельник, вторник, среда) работает УКП очно- заочного вечернего (сменного) обучения при средней школе № 4. Созданы условия для многоуровневого обучения с учетом физических и умственных способностей, здоровья учащихся, возможностей, интересов на основе индивидуального выбора (универсальные классы, профильные: химико- биологический, физико- математический, с углубленным изучением гуманитарных дисциплин; элективные курсы, факультативы, кружки, секции, объединения по интересам.) С 2001 школа является экспериментальной площадкой по модернизации структуры и содержания общего образования, продолжает работать над научно-методической темой "Стратегия модернизации содержания общего образования". В 2003-2004 учебном году включились в эксперимент по предпрофильной подготовке, отрабатываем новые формы государственной (итоговой) аттестации учащихся 9-х классов и комплектования 10-х профильных классов. Все это предполагает необходимость выработки и реализации нового, целостного подхода к общему образованию, новой модели школы.

Приоритетные направления деятельности школы: 1. Апробация новых учебных программ в начальной школе ("Гармония" 2001-2002 уч. год). 2. Безотметочное обучение в начальной школе 3. Введение в учебный план начальной школы уроков иностранного языка и информатики с 2002 г. 4. Эксперимент по профильному обучению 2003-2004 уч.г. 5. Предпрофильная подготовка в основной школе -2005-2006 уч. г.. 6. Новые формы оценивания учебных достижений выпускника основной школы (рейтинговый балл) и индивидуальных достижений школьника (Портфолио) Свидетельством хорошего качества образования в средней школе № 4 являются победы учеников на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях районного и областного масштаба, поступление в престижные ВУЗы и средне специальные учебные заведения, награждение Похвальными листами Министерства образования РФ "За особые успехи в изучении отдельных предметов", наличие медалистов (3 серебряные медали за последние 2 года). В школе работает 31 кружок и спортивная секция, которые посещают 72 % учащихся. Пользуются спросом такие кружки, как: танцевальный, драматический, "Хозяюшка", "Сделай сам", стрелковый, туристический, спортивные секции. Содействует развитию личности учащихся "Служба сопровождения": социальные педагоги, логопед, педагог дополнительного образования. В коллективе хороший микроклимат, построенный на взаимном уважении, доверии и сотрудничестве "учитель-ученик-родители". Школа заслуженно пользуется авторитетом не только в своем микрорайоне, но и в городе, на селе.

Особенности школы

Персональные инструменты
Инструменты