Социальный институт

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 08:40, 31 мая 2015; Евгений Патаракин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Определение

Институты представляют собой систему надиндивидуальных ограничений, систему официальных отношений и санкций, создаваемых в интересах крупных социальных групп. Институциональная сфера деятельности людей создается ими в целях кристаллизации отношений между личностями и социальными группами. Очевидно, что повседневная сфера изначально базируется на конвенциональных нормах. Это означает соглашение между членами социальных групп в отношении характера будущих действий и порядка их совершения.

Социальный институт – это форма организации социальной жизни, воспроизводимая при помощи социальных практик.

  • «Общественный институт — это постоянно повторяющиеся и воспроизводящиеся отношения людей. Например, институт брака, институт семьи, институты государственного администрирования. Общественные отношения - это многообразные связи между группами, классами, нациями в процессе социальной, экономической, политической и духовной деятельности. Эти связи должны быть устойчиво повторяющимися, безличными (формальными), затрагивающими важные стороны жизни».
  • «Общественный институт - это устойчивая совокупность людей, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций; строится эта деятельность на основе определенных норм, правил. Примеры: семья, государство, учреждения образования, здравоохранения».


Институты в самом общем виде можно определить как систему социальных отношений и социальных практик, создаваемых членами общества для обеспечения порядка в определенной области человеческой деятельности. При этом институциональные отношения рассматриваются в основном как отрицательные. Это означает, что основой наиболее значимых институциональных отношений являются отношения, построенные на блокаде значимых для индивидов потребностей.

Д.Норт - под институтами понимаются не абстрактные структуры, а правила взаимодействия или коммуникации. Последние регулируют практики повседневной деятельности и поддерживаются этими практиками. Действительно, по мнению Д. Норта, «институты – это "правила игры" в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми», «правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми». То есть, социальные институты – это придуманные людьми правила игры, которые структурируют социальные коммуникации людей в социокультурной среде общества.

  • институты – это правила; а люди, организации, ведомства, правительства – это игроки, играющие по этим правилам.

Цитаты из Норта

http://gtmarket.ru/laboratory/basis/6310

Институты — это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Следовательно, они задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия — будь то в политике, социальной сфере или экономике. Институты представляют собой рамки, в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом. Они абсолютно аналогичны правилам игры в командных спортивных играх. Иными словами, они состоят из формальных писанных правил и обычно неписаных кодексов поведения, которые лежат глубже формальных правил и дополняют их — например, запрещают сознательное нанесение травмы ведущему игроку противника.

Кооперацию будет трудно поддерживать, если игра не повторяется (или играется в последний раз), если не хватает информации о других игроках и если число игроков велико. Эти крайние случаи отражают контрасты, имеющие место в реальной жизни. Обычно мы наблюдаем кооперативное поведение в тех случаях, когда индивиды взаимодействуют постоянно, когда они располагают большой информацией друг о друге и когда численность группы невелика.

В основе сотрудничества лежит теоретическая проблема, которая может быть сформулирована следующим образом: каков минимум знаний, которым должен располагать агент в данной среде о взглядах и желаниях других агентов, чтобы выработать логически обоснованное понимание их поведения и чтобы передать это понимание другим?

Институты существуют для уменьшения неопределенностей, сопровождающих взаимодействие между людьми. Эти неопределенности возникают вследствие сложности как самих проблем, требующих решения, так и «программ» решения (если воспользоваться компьютерной терминологией), которыми располагает индивид. Данное утверждение не следует понимать в том смысле, что институты всегда являются эффективными.

Ограниченные возможности человека к расчету определяются способностью сознания перерабатывать, организовывать и использовать информацию. Эта ограниченная способность в сочетании с неопределенностями при расшифровке поступающий извне информации порождают правила и процедуры, призванные упростить данный процесс. Возникающая вследствие этого совокупность институтов структурирует человеческое взаимодействие и тем самым ограничивает набор вы£юров, с которым сталкиваются индивиды.

Обучение в процессе деятельности имеет место и в организациях; как следует из самого этого термина, речь идет о том, что благодаря многократно повторяющимся актам взаимодействия между сотрудниками организация приобретает навыки координации и вырабатывает устойчивые процедуры работы сотрудников


Принципиальное различие между институтами и организациями. Подобно институтам, организации структурируют взаимоотношения между людьми. В самом деле, если проанализировать издержки, возникающие вследствие существования институциональных рамок, то мы увидим, что издержки обязаны своим возникновением не только этим рамкам, но и организациям, которые сложились вследствие существования данных институциональных рамок. С теоретической точки зрения важно четко отделить правила от игроков. Правила призваны определять то, как ведется игра. Но цель команды, которая действует по этим правилам — выиграть игру, сочетая умение, стратегию и взаимодействие игроков, пользуясь честными приемами, а иногда — и нечестными. Моделирование стратегий и навыков, складывающихся по мере развития команды — это совсем другой процесс, нежели моделирование создания и развития правил и последствий их применения. Как известно, объяснительная сила любого понятия, как и стоящей за ним теории, обратно пропорциональна его широте и объему. Это правило хорошо иллюстрируется анализируемой нами ситуацией, когда понятием социальный институт охватывается практически любая область социальных отношений или социальной практики.

Обязательные элементы

Социальный институт представляет собой организованную систему связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

Социальный институт как система процессуального типа состоит из следующих элементов:

  1. целевой функции (удовлетворение конкретной социальной потребности);
  2. набора социальных позиций и ролей, с конкретными функциями, способствующими достижению этой цели;
  3. системы коммуникаций (отношений);
  4. системы норм и санкций, регламентирующих взаимодействие.


Любой социальный институт включает в себя в качестве неотъемлемых атрибутов ценности, нормы, идеалы, а также образцы деятельности и поведения людей. Это создает необходимые и достаточные предпосылки для предсказуемого и рационального поведения людей, согласования и гармонизации, направления в социально одобряемое русло их стремлений. В итоге устанавливаются разделяемые подавляющим большинство людей способы удовлетворения их потребностей, создаются предпосылки для разрешения конфликтов, возникающих в процессе повседневной жизни, обеспечивается состояние равновесия и стабильности в рамках той или иной социальной общности и общества в целом.

Ценность

Для Дьюи «мерой ценности любого социального института экономического, хозяйственного, политического, правового или религиозного становится то влияние, которое этот институт оказывает на расширение и совершенствование опыта, обычно такое влияние не входит в его намерения, как правило, более узкие и утилитарные. Например, религиозные сообщества начинались с желания обеспечить благосклонность правящих миром сил и защититься от дурных влияний; семья – с желания удовлетворить плотские потребности и сохранить семейную собственность; общественный труд – с порабощения других людей и т.д. Лишь по прошествии времени выявлялись побочные результаты существования данного института, его влияние на характер и уровень сознания людей, и еще позднее это влияние определяло ведущее направление их деятельности. Даже сегодня, в индустриальном обществе, интеллектуальным и эмоциональным аспектам деятельности человеческих объединений, в рамках которых совершается человеческая деятельность, по сравнению с прямыми физическими результатами, уделяется очень мало внимания, за исключением разве что таких ценностей, как трудолюбие и бережливость» [2, 12].

Социальные институты:

Культура

Религия

Семья (как явление)

СМИ

Средства массовой информации, поскольку их деятельность направляется и регулируется сложившимися в процессе исторического развития определенными нормами и правилами, как формальными (законами, инструкциями, уставами и т.д.), так и неформальными (традициями, ценностями, обычаями, которые разделяют работающие в них люди). Средства массовой информации как социальный институт - это совокупность материальных ресурсов (типографий, радиостанций, телестудий и т.д.), личностных ресурсов (людей, их создающих), духовных ресурсов (ценностей, которые они транслируют; норм, традиций и пр., в соответствии с которыми они работают).

Масс-медиа – это общественный институт, задающий ограничительные рамки для процессов создания и распространения массовой информации, а СМИ – это совокупность организаций (редакций и иных медиапредприятий), действующих в этих рамках.

Образование

Образование как устойчивая форма организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающую в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами для осуществления определенных норм и принципов, социальных функций и ролей, управления и социального контроля, в процессе которых осуществляется обучение, воспитание, развитие и социализация личности с последующим овладением ею профессией, специальностью, квалификацией».

Интернет

Интернет как социальный институт

Существование социального института предполагает наличие в обществе потребности, реализация которой и будет осуществляться с его помощью. Социальный институт, вне зависимости от его конкретного предназначения, включает в себя такие общие характеристики как: наличие ролей и статусов; легитимацию ролей и статусов посредством идеологической или религиозной составляющей социального института; систему социальных связей, интегрирующих социальный институт в общую структуру общества; механизмы трансляции социального опыта, накапливаемого по мере существования и функционирования социального института.

Совместная сетевая деятельность как социальный институт

Совместная сетевая деятельность как социальный институт


  1. Зотов В.В. Коммуникативная сущность социальных институтов // КОММУНИКОЛОГИЯ. 2014. № 3. С. 29 – 38.
  2. Фролов С.С. Социальные институты в современном обществе // СОЦИОЛОГИЯ ВЛАСТИ. 2010. № 3. С. 25–35.
  3. Мудрик А.В. Воспитание как социальный институт // Сибирский педагогический журнал. 2004. № 3. С. 22–31.
  4. Ефимова Т.В. Интернет как социальный институт (к вопросу о методологии исследования) // В мире научных открытий. 2014. № 3.5 (51). С. 2004–2013.
  5. Социальные институты
  6. Хлипун В.В. Становление интернета как социального института // ИЗВЕСТИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. 2011. № 7 (80). С. 38 – 42.
  7. http://web.archive.org/web/20120620231938/http://alzimru.narod.ru/Nasilie_i_sotsialnye_poryadki.html

Социальный институт != Институт социализации?

Институт социализации реализует процесс социализации. см. Социализация

Институт социализации = устойчивые формы организации жизнедеятельности людей, закрепляющие, регламентирующие и транслирующие нормы, ценности и образцы поведения для исполнения тех или иных социальных ролей. К ним относятся: государство, церковь, политические партии, семья, различные объединения и союзы. Наиболее значимыми для ребенка являются семья и школа.


Социальные институты: опыт культурологического анализа - http://www.cr-journal.ru/rus/journals/189.html&j_id=13


Персональные инструменты
Инструменты