Социальные сервисы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 59 промежуточных версий 12 участников)
Строка 1: Строка 1:
Новые сервисы  социального обеспечения радикально упростили процесс создания материалов и публикации их в сети. Теперь каждый может не только получить доступ к цифровым коллекциям, но и принять участие в формировании собственного сетевого контента. Сегодня новый контент создается миллионами людей.  Они, как муравьи в общий [[муравейник]], приносят в [[сеть]] новые тексты, фотографии, рисунки, музыкальные файлы. При этом общение между людьми все чаще происходит не в форме прямого обмена высказываниями, а в форме взаимного (коллективного, совместного) наблюдения за сетевой деятельностью. Освоение новых средств ведет не только к тому, что мы можем решать новые задачи, но и меняет наше мировоззрение, позволяет нам видеть мир с новой точки зрения.  
+
'''Сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия'''.  
  
 +
Термин Social Software - социальное программное обеспечение. Социальное программное обеспечение поддерживает самопроизвольный путь развития сообществ, когда они  не создаются по указанию сверху, а складываются снизу-вверх из небольших усилий множества формально независимых участников.
 +
Участники социальной сети могут совершать простые действия по созданию или выбору наболее интересных статей, фотографий или аудиозаписей.
  
Использование средств социального обеспечения, позволяющих создавать сетевой контент и отслеживать деятельность своего ближайшего сетевого окружения, ведет к децентрализации сетевого наполнения. Различные  формы коммуникации, такие как электронная почта, списки рассылки, форумы,  чаты, позволяли своим пользователям обмениваться сообщения. Однако эти сообщения никогда не получали статуса сетевого документа. В чатах и форумах у пользователей есть возможность сделать ссылку на внешние ресурсы,  но нет никакой  возможности  сделать ссылку на сообщение, опубликованное внутри чата или форума.  Представление содержания не предусматривало обсуждения, а обсуждение не предусматривало создания содержания.
+
<center>
 +
[[Социальные сервисы]] + простые действия участников + обмен сообщениями = [[сетевое сообщество]]
 +
</center>
  
Внутри современных социальных сервисов, к которым относится [[ВикиВики]], [[Фликр]], [[Делишес]] и другие, деятельность и общение тесно связаны. Эти сервисы не создавались для общения специально. Они создавались для того, чтобы люди могли взаимодействовать с программами, создавать новые объекты, хранить внутри свои новые объекты и записи. [[Блог]]и, [[ВикиВики]], хранилища закладок, фотографий и документов могут использоваться для индивидуальных целей. Однако от такого индивидуального использования до создания сообщества - один шаг.  
+
Членство в сообществе является добровольным, репутация основывается на доверии участников сообщества, а направление и задачи сообщества складываются из поведения отдельных участников.
 +
Для группы плохо, если человек использует свои мыслительные ресурсы и информационные сервисы исключительно в личных целях. В этом случае он занят только приведением в порядок своих собственных мыслей, записей и закладок, к которым у остальных нет доступа. Еще хуже, если человек использует информационные возможности только для коммуникаций. В этом случае он использует и свои и чужие мыслительные и временные ресурсы только для общения.
  
От участников совместной деятельности не требуется синхронного присутствия в одном и том же месте, в одно и то же время. Каждый член сообщества может выполнять свои простые операции. Эта новая модель сетевого взаимодействия  может использоваться в  педагогической практике для освоения учениками идей децентрализации и экологических стратегий. Совместные действия участников сетевых объединений зачастую носят стайный характер. Действиями отдельных игроков никто не руководит, но на основе их простого поведения формируется сложное групповое  поведение. Как правило, чем проще правила индивидуального поведения, тем более сложный характер имеет поведение всей группы.  Одна из наиболее известных и часто демонстрируемых компьютерных моделей [[стайного поведения]] - это модель формирования стаи птиц или рыб. В начале все агенты на экране двигаются в разные стороны, но постепенно, под действием окружающих, из множества агентов формируется стая, во главе которой находится птица или рыба, которая воспринимается наблюдателями как вожак. Каждый агент выполняет простые действия по простым правилам; действия агентов постоянно повторяются; на действия отдельного агента влияет поведение его ближайшего окружения.
 
 
Существующие в современной электронной гипертекстовой среде [[ВикиВики|энциклопедии коллективного авторства]], [[народные классификаторы]] и [[блог|живые журналы]] являются примерами стайных объединений. В каждом из указанных сервисов пользователи выполняют простые действия, которые приводят к сложному поведению.
 
  
=== Народные классификаторы ===
+
* [[Классификация социальных сервисов]]
{{:Народные классификаторы}}
+
  
=== Живые Журналы ===
+
==Ссылки==
{{:Блог}}
+
* [http://internetno.net/ Интернетно -  Коллективный блог про веб 2.0, социальные сети, ajax, обзоры интересных сайтов]
 +
* [http://internetno.net/2007/02/06/web20_ru/ Шпаргалка по Рунету: 63 сервисa русского web 2.0]
 +
* [http://www.catalogr.ru/ Catalogr.ru — первый каталог русских web 2.0 сайтов, социальных сетей и сервисов (более 150)]
 +
* [http://internetno.net/2007/06/28/vizualnoe-predstavlenie-epohi-web-20/ Визуальное представление эпохи web 2.0]
  
=== [[Живой Журнал]] ===
 
{{:Живой Журнал}}
 
  
{{:сообщества Живого Журнала}}
 
  
=== ВикиВики ===
 
{{:ВикиВики}}
 
 
 
=== Социальные поисковые системы ===
 
 
{{:Социальные поисковые системы}}
 
  
 
[[Категория:Социальный сервис]]
 
[[Категория:Социальный сервис]]
 +
[[Категория:Веб2.007]]

Текущая версия на 15:08, 16 ноября 2012

Сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия.

Термин Social Software - социальное программное обеспечение. Социальное программное обеспечение поддерживает самопроизвольный путь развития сообществ, когда они не создаются по указанию сверху, а складываются снизу-вверх из небольших усилий множества формально независимых участников. Участники социальной сети могут совершать простые действия по созданию или выбору наболее интересных статей, фотографий или аудиозаписей.

Социальные сервисы + простые действия участников + обмен сообщениями = сетевое сообщество

Членство в сообществе является добровольным, репутация основывается на доверии участников сообщества, а направление и задачи сообщества складываются из поведения отдельных участников. Для группы плохо, если человек использует свои мыслительные ресурсы и информационные сервисы исключительно в личных целях. В этом случае он занят только приведением в порядок своих собственных мыслей, записей и закладок, к которым у остальных нет доступа. Еще хуже, если человек использует информационные возможности только для коммуникаций. В этом случае он использует и свои и чужие мыслительные и временные ресурсы только для общения.


[править] Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты