Сообщество NetLogo

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В сети существует сообщество пользователей, которые обмениваются моделями, написанными на языке NetLogo. Адрес сообщества - http://ccl.northwestern.edu/netlogo/models/community/

Что можно делать в этом сообществе:

  • Прочитать описание модели, ее назначение, принципы, которые лежат в основании
  • Посмотреть выполнение программы в сети. Для этого достаточно просто запустить программу в своем браузере. Java-applet отработает и покажет в отдельном окне как работает модель
  • Скачать модель и запустить на своем компьютере.
  • Внести в модель изменения и использовать готовые процедуры, взятые из чужой модели внутри своих собственных программ.
  • Загрузить свою собственную модель на общедоступный сервер http://ccl.northwestern.edu/netlogo/upload.shtml и предложить ее к обсуждению и совместному использованию.

Достаточно часто встречается формулировка - данная модель является продолжением или развитием модели - далее следует ссылка на предшествующую модель и имя её автора.

Некоторые модели NetLogo позволяют изучать процессы, кооперации, формирования сообществ и процессы совместного обучения:

Насколько продуктивно работает сообщество? Сообщество исследовательское, создание модели требует достаточно высокого уровня программирования в среде NetLogo - так что количество загружаемых на сервер файлов не велико. Все загруженные модели пригодны для дальнейшего использования в учебном процессе.

Близкие по стилю организации сообщества:

Персональные инструменты
Инструменты