Серия занятий по частной методике преподавания информатики: 1-ое занятие

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 00:39, 15 декабря 2007; Тимохина Евгения (2) (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Занятие №1. Информация и информационные процессы.

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Частная методика преподавания темы "Информация и информационные процессы в началльной школе"

Автор: Яковлева Ирина Викторовна

Цели урока

Цель:

формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

Задачи:

• формировать умения оценивать явления

• развивать мышление

• развивать активное внимание студентов

Форма урока

Форма обучения: групповая работа, лекция, 2 академ. часа.


Метод обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование для урока

(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)

Компьютер, проектор, экран. Занятие проводится в лекционном классе.

Ход урока

1. Вводная часть:

• сообщение цели лекции, задач, плана, который состоит из узловых вопросов лекции

• напоминать содержание предыдущего курса лекций (общие вопросы методики), связать его с новым материалом, определить место и назначение в дисциплине, в системе других наук


2. Изложение материала:

• Формулировка понятия «информация» с учетом возрастных особенностей младших школьников.

• Демонстрация логики введения данного понятия на уроках во 2 классе; построение закрепления и уточнения на уроках в 3 и 4 классах. Демонстрация места понятия в различных образовательных системах.

• Формулировка понятия «информационные процессы» с учетом жизненного опыта младших школьников; построение логики обсуждения данного материала в различных параллелях. Демонстрация места понятия в различных образовательных системах.


3. Заключение:

• выводы;

• ответы на вопросы;

• указания для самостоятельной работы в домашних условиях (разбивка на 3 команды; определение ведущих игры и команд соперников; для ведущих – подготовка сценария; для игроков -подготовка 1 задания данной тематики для соперников, подготовка сюжета о колледже данной тематики);

• формулировка дальнейшего плана работы (занятие-игра).

Межпредметные связи

Информатика, математика, логика, педагогика, психология

Используемые ресурсы

1. Нечаева Н.В., Рощина Н.Н. Педагогическая система развивающего обучения Л.В.Занкова: Учебное пособие. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2006. – 176 с.

2. Матвеева Н.В. Обучение информатике во втором классе: Методическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 319 с.: ил.

3. Чутко Н.Я. Проблема обучения и развития и учебная деятельность младших школьников. – Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2003. – 48 с.

4. Преподавание в начальных классах: Психолого-педагогическая практика. Учебно-методическое пособие / А.В.Алексеева, Е.Л.Бокуть, Т.Н.Сиделева и др. – М.: ЦГЛ, 2003. – 208 с.

5. Информатика: Рабочая тетрадь для второго класса. В 2-х ч. / Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак, Н.К.Конопатова, Л.П.Панкратова, Н.А.Нурова. – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2007.

6. UP special, 2007’11. Тематический выпуск “WEB 2.0 и другие Интернет-сервисы».

7. Информатика. Учеб. Пособие для 2 кл. нач. шк. В 2 ч./ А.Л.Семенов, Т.А. Рудченко. – 2-е изд. – М.: Просвещение: Институт новых технологий, 2005.

8. Тур С. Н., Бокучаева Т.П. Учебник-тетрадь по информатике для 2 класса. СПб.: БХВ-Петербург, 2007.

9. Информатика в играх и задачах. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2004.

10. http://www.scribd.com

11. http://www.slideshare.net

12. http://www.int-edu.ru/book/inf2

13. http://www.prosv.ru/inf2

14. http://yandex.ru


Список ресурсов также размещен на Скрибд.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

Уточненное с учетом возрастных особенностей младших школьников понятия «информация» и «информационные процессы».

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

На практике ситуация складывается следующим образом: в большинстве школ в настоящее время занятия по информатике в начальных классах ведут в основном учителя, которые хотя и владеют своим предметом, но не имеют специальной подготовки для работы с детьми младшего возраста. Для учителя информатики (часто имеющего диплом инженера или математика), работающего в среднем и старшем звене, это сопряжено, как правило, с проблемами методического характера, обусловленными возрастными особенностями младших школьников.

Таким образом, очевидно, что процесс обучения станет более продуктивным, если он войдет в учебный курс начальной школы как компонент общей системы обучения. А для этого преподавать его должен учитель начальных классов. И в этом случае дополнительная специализация по информатике для учителей начальных классов может значительно усилить их потенциал и, тем самым, обеспечить в будущем выход на новый уровень преподавания в начальной школе.

В связи с этим, необходимо, чтобы уровень ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов был высоким или, если правильно сказать, профессиональным. В нашем колледже создаются все условия для достижения этой цели. В частности, при разработке методики преподавания темы «Признаки и действия предметов» используются сетевые социальные сервисы, которые только начали свои шествие по волнам Интернета. За этими сервисами будущее компьютерной сети и очень важно будущих педагогов знакомить и учить работать в этих программах. Самой результативной для достижения этой цели является проектная технология. Уже разработан сетевой проект «Информатика. Методика. Сетевые сервисы», который был разработан на тренинге «Использование WEB 2.0 в учебном процессе» и запущен в этом учебном году.

Персональные инструменты
Инструменты