Сергеевка (Хабаровский район, Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сергеевка - село, Хабаровский край, Хабаровский район.


Родину нельзя любить безвестной,

Родина крылатая, как весть.

Родину нельзя любить безместной,

В Родине моя сторонка есть!

А.Прокофьев


Содержание

Образование села. Первые переселенцы

Приамурье — составная часть советского Дальнего Востока, и понятно, что события каждого его района, области так или иначе взаимосвязаны, являясь, к тому же, лишь звеньями, частностями в общей борьбе Советской России с внутренней и внешней контрреволюцией. Но каждому хочется о своей местности — об отчей земле, «родимой сторонке» — узнать больше и лучше. Ведь именно она пробуждает «сыновей золотые мечты»!

Красуются на пригорках, на реках, просто на высоких берегах старинные русские села. Ловят просторными окнами и восход солнца, и его полуденные блики, отраженные в подвижном зеркале реки, к закатный,- словно отсвет пожарища, багрянец неба. Тянутся в приамурских селениях с седых времен ниточки родства от первопроходцев до наших земляков- современников. С давних времен как сказал поэт: "Ты и здесь прижилась, Россия. С давних времен наша, российская эта земля" - так сказал Николай Наволочкин о наших амурских селах

Каждое из поселений, пусть даже самое маленькое и затерянное в таежных дебрях, имеет свою историю. Есть такая история и у села Сергеевки Хабаровского района.

Летом 1864 года крестьяне из Томской, Самарской, Астраханской губерний наконец-то, добрались до желанных мест. Долог был их путь: через всю страну на лошадях, пешком, сплавлялись на плотах. Место для поселения выбирали так, чтобы и река была рядом и поля было бы где распахать. Вот и расположились они недалеко от реки Сита притока р. Амур, на. юге Хабаровского края. Да и не так далеко от тогдашней Хабаровки, примерно в 24 верстах

Обрадованные окончанию трудного пути ребятишки запрыгали от радости, бабы засуетились, развязывая многочисленные узлы и котомки, а мужики обошли местность. Вернувшись, они рассказывали: "Лес и крупный есть, и кустарник, а равнина – сплошь. Тыщи десятин можно распахать, было б кому...".

Вечером на. сходке порешили поселяне строить перво-наперво землянки. Хоть и хотелось поскорее распахать клин земли, жилье было важнее. Каждая семья выбирала для себя место.

На первое время съестные припасы привезли с собой, а даль как быть. Нужно было очищать земельные площади под посевы, работа закипела; корчевали деревья, вырубали кустарник, выжига; многолетние завалы. Деревья рубили на дрова, и возили на лошадях в город, а там продавали. Это приносило небольшой доход, позволивший переселенцам пережить голодную зиму. Помогала охота. Среди первых переселенцев старожилы называют семьи

Грошко, Хомченко, Степаненко, Лукъянцевых, Афанасенко. Тяжело им было в первую зиму. Кое-как, на собственных скудных запасах и таежных промыслах, протянули до весны. Наконец, сошел снег, задымилась на солнце, согретая земля, мужики ходили по пашне, разбрасывая из привязанного к поясу лукошка зерно. После дождей дружно потянулись к солнцу, всходы в огородах бабы не успевали прорывать сорняки, все росло как на дрожжах, тянулось.

Уже летом 1865 года появились в Сергеевке первые бревенчатые избы. Вырубая лес, мужики лучшие бревна готовили для строительства домов. И вот выросла одна улица, затем другая, третья, появились и лавка, и монополька, где продавали царскую водку. Все это было сделано руками, полито обильным потом переселенцев

Много воды утекло с этих пор, и никто точно не помнит, почему село назвали Сергеевкой.

Старые люди говорят, что названо оно в честь первого переселенца из Забайкалья – Сергеева. Другие старожилы утверждают, что названо оно по имени первого новорожденного ребенка, как символ начинания новой счастливой жизни. ЕСТЬ и такие, что соотносят название села с именем одного из святых - Сергия Радонежского, икона которого, защищала дома верующих от злых людей и, давая селу такое название, жители надеялись на защиту святого.


Село в годы гражданской войны

По Приамурью катился огненный вал гражданской войны. В тайге и во многих деревнях действовала огромная партизанская армия. Горели железнодорожные мосты, летели под откос поезда с японскими войсками, техникой. Многие жители деревни ушли тогда в партизаны на Константинову и за Малую Ситу. В числе ушедших был Григорий Тарасов, Данил Емелъянович Громыко, Денис Филлипович Степаненко, Антон Емельянович Грошко, Василий Воронцов и. другие. Но не всем было суждено вернуться в родную деревню, многие из них погибли, защищая идеалы революции.

Край наш не раз был ратным полем, где решались судьбы Дальнего Востока и всей страны - в пору гражданской войны и интервенции. При этом особые страницы принадлежат партизанскому народному движению.

На территории нашего района находился партизанский отряд (район с. Князе - Волконское –с. Анастасьевка, с. Константиновка.), в котором воевали жители села с. Сергеевка: Т Тарасов, А Е Громыко, Д.Е.Громыко, В Воронцов

В 1916 году служил артиллеристом в крепости Чныррах, что в лимане Амура. Когда свершилась революция, вернулся домой в Сергеевну. Потом при белой власти был мобилизован как артиллерист. В Хабаровске участвовал в восстании казачьего полка в январе 1919 года и вместе с другими оказался в американском лагере для военнопленных на Красной Речке. Из лагеря он бежал к партизанам и из Жулихи, где стоял летом 1919 года штаб Бойко-Павлова. Из лагеря он бежал к партизанам и из Жулихи, где стоял летом 1919 года штаб Бойко-Павлова. Антон носил письма, которые передавал штаб в села, занимался доставкой оружия и обмундирования в партизанские отряды.Многое из этой его жизни осталось неузнанным, ведь работа его была конспиративной.

В августе 1919 года Антон должен был съездить в Благовещенск. На вокзале был опознан, схвачен, привезен в Хабаровск и после истязаний в «вагоне смерти» расстрелян. Где захоронили его палачи — неизвестно.

У старожил села есть еще одна версия гибели героя. Антона Емельяновича в «вагоне смерти» зарубили шашками и сбросили тело в реку Амур. За подвиг, проявленный в борьбе с врагами, А.Е.Громыко, в нашем селе поставлен памятник.

Село в годы Великой Отечествой войны

Село сегодня, перспективы развития

1. Название хозяйства – ФГУПХ – Федеральное Государственное Унитарное предприятие «Хабаровский», отделение Сергеевское. Головное предприятие находится в г.Хабаровске, п. им.Горького. Государственный племенной птицезавод.

2. Директор - Шереметьев Н. Н.

3. Специализация хозяйства: растениеводство, животноводство.


4. Основные специальности: агроном, оператор машинного доения, ветеринарный врач, зоотехник, бухгалтер, механик, механизатор, шофер.

5.Общая численность рабочих: 232 человека.

6. Перспективы развития: реконструкция молокозавода, введение новых технологий, увеличение выпуска молочной продукции увеличение поголовья молодняка, увеличение пашен и пастбищ. В настоящее время численность населения села Сергеевка составляет.1310 человек, 448 хозяйств

Основное занятие населения - работа на полях, животноводческом комплексе, в мастерских.. Дети посещают школу, детский сад. Работает Дом Культуры, который старается организовать односельчанам отдых.

Национальный состав населения: русские, нанайцы, корейцы, украинцы, азербайджанцы.

В селе есть крупные предприятия: животноводческий комплекс, молочный цех, продукция которого идет на продажу в село и город Хабаровск. Работает машино-тракторный парк. Немалое место в жизни села занимает Сергеевская средняя школа. В селе работает почта, библиотека, мед.пункт, магазины, киоски, рынок.

Запланировано: строительство десяти двухквартирных домов, строительство летнего павильона – кафе, детские площадки на центральной площади.

Участники

Учитель истории МОУ СОШ с. Сергеевка Гончарова И.Я. Ученики: Еремин К.,Широкова Н., Казановская А., Силантьева К.

Источники

Персональные инструменты
Инструменты