Результаты исследований обучающихся в проекте "Незаменимый помощник современного человека"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Авторы работы)
(Другие документы)
Строка 47: Строка 47:
  
 
== Другие документы ==
 
== Другие документы ==
 
+
[[Учебный проект Незаменимый помощник современного человека]]
  
 
[[Категория:Учебный проект]]
 
[[Категория:Учебный проект]]

Версия 09:54, 19 апреля 2018


Содержание

Авторы работы

Елагина Галина Александровна

Участники группы "Исследователи"

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Почему современному человеку необходим текстовый процессор?

Гипотеза исследования

Мы считаем, что Использование текстового редактора упрощает нашу жизнь

Цели исследования

Проанализировать преимущества компьютерной подготовки документов, области применения ТП, выяснить: нужно ли учиться письму современным детям?

План работы

Результаты проведённого исследования

Пока из школ никуда не исчезли прописи, диктанты и изложения. Но их постепенно теснят рабочие тетради, в которых большинство текста написано автором, а ученикам остается лишь вставить пропущенные цифры или буквы. Зачем нужен навык письма современным детям?

В обыкновенном школьном классе дети сидят за ноутбуками и все учебные действия совершают с помощью клавиатуры: читают параграфы учебников, выполняют домашние задания, отвечают на тесты. Телефон тоже не выпускается из рук: в нем и школьный форум, и всесильный Гугл, и шпаргалки, и выложенные в сеть ответы на контрольную по математике. Когда министерство образования, озабоченное тем, как бедна речь компьютеризированных школьников, решает вернуть письменные и устные экзамены, дети впадают в панику: они действительно разучились писать на бумаге и связно говорить.

Многие школьные задания выполняются в виде компьютерных презентаций и докладов, напечатанных в текстовом редакторе. И у нас становится все меньше ситуаций, когда необходимо пользоваться ручкой.

Технический прогресс игнорировать невозможно и не нужно. Но есть то, что с появлением новшеств не устаревает и не теряет актуальность. Например, письмо. Давно доказана связь между мозговыми центрами человека, отвечающими за письмо и речь. Благодаря активной письменной работе, мы стимулируем данные центры, а развитая мелкая моторика у детей – один из залогов будущей успеваемости.

Сложность в овладении письменными навыками заключается в том, что письмо требует большей сосредоточенности: нужно думать о том, что пишешь, и стараться делать это понятным почерком, автоматически помнить о правилах орфографии и пунктуации. Компьютер в этом плане проще, ведь орфографию можно проверить нажатием кнопки в текстовом редакторе, так же как в телефоне нужное слово подскажет автокоррект.

Неудивительно, что дети выбирают более легкий путь печатания, постепенно утрачивая навык письма. И поскольку мы не в силах оградить их от смартфонных экранов, в управлении которыми задействован лишь один большой палец, выход в том, чтобы создавать больше возможностей для письменных упражнений, ввести письмо в повседневность и чаще его практиковать.

В общем, завести негласное правило: если что-то можно не печатать, попробуйте это написать.

Вывод

Полезные ресурсы

История вещей


Интерфейс ТП WORD

Другие документы

Учебный проект Незаменимый помощник современного человека

Персональные инструменты
Инструменты