В медальном зачете по санному спорту наша команда заняла 2 место.

----

Текущая версия на 18:21, 5 мая 2014

Санный спорт

Санный спорт - вид спорта зимних олимпийских игр

Мужчины и женщины на одноместных санях или двухместные мужские экипажи по специально изготовленным трассам длиной 800 – 1200 м спускаются с горы в санях. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед, управление производится при помощи изменения положения тела. Для одноместных экипажей проводится 4 заезда, для двухместных – 2. Победитель определяется по сумме времени всех заездов. Трассы имеют ледовое, бетонное или деревянное основание, не менее 11 и не более 18 виражей, ширина ледового желоба составляет 130 – 150 см. Перепады высот между стартом и финишем – от 70 до 120 м. Во время заезда скорость саней может достигать 140 км/ч. На Олимпийских зимних играх соревнования по санному спорту проводятся в следующих дисциплинах: одноместные сани – мужчины; одноместные сани - женщины; двухместные сани – мужчины; эстафета – одноместные сани (мужчины), одноместные сани (женщины), двухместные сани (мужчины).

9 февраля немец Феликс Лох сохранил титул олимпийского чемпиона по итогам соревнований мужчин на одноместных санях в Сочи. 24-летний спортсмен не позволил 42-летнему россиянину Альберту Демченко стать самым возрастным олимпийским чемпионом в истории Игр. Демченко является чемпионом мира сезона 2004-2005 года, его отставание от первого места составило 0,476 сек., третье место с отставанием 1,271 сек. занял двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер.

Медалисты по санному спорту в одноместных санях, мужчины

13 февраля Германия выиграла эстафету по санному спорту, доказав свое полное превосходство в этом виде спорта: до этого чемпионами Игр стали немецкие саночники-одиночники и двойки, как среди мужчин, так и среди женщин.

Российская команда в трех сильных попытках сумела завоевать серебро, а Латвия финишировала на третьем месте.

В соревнованиях принимали участие 12 команд, эстафета в этом виде спорта впервые была представлена в программе Олимпийских игр.

В состав немецкой команды, получившей прозвище «Баварский экспресс», входят Феликс Лох, олимпийский чемпион в соревнованиях одиночников, Натали Гейзенбергер, выигравшая соревнования среди женщин. и золотые медалисты в соревнованиях двоек Тобиас Арлт и Тобиас Вендль.

Один из лучших саночников в мире россиянин Альберт Демченко, который на своих седьмых Олимпийских зимних играх завоевал серебряную медаль в соревнованиях одиночников, возглавил российскую команду. В ее составе были Татьяна Иванова и двойка Александр Денисов и Владислав Антонов.

Латвия добавила бронзу к уже имеющейся бронзовой медали Игр в Сочи, завоеванной в соревнованиях двоек Андрисом и Юрисом Сикс, в эстафетную команду Латвии вошли также Элиза Тирума и Мартинс Рубенис.

Канада заняла итоговое четвертое место, а Австрия, для которой Андреас и Вольфганг Лингер выиграли серебряную медаль в соревнованиях двоек, неожиданно опустилась на седьмое место.