Пушкинские Горы, посёлок (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 20:57, 29 ноября 2011; Плотникова Татьяна (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Pushkin.jpg

Не только рукописи не горят –
Места святые не лежат в руинах.
Здесь прошлое незримо дышит в спину
И голоса ушедших говорят.

Сюда приходишь – как воды напиться
К источнику – за мудростью и светом.
И благодарно воздаёшь сторицей
Ключ очищая от камней и веток.

И потому сквозь беды и сквозь годы
Купиною неопалимой встало
Михайловское – светлый ключ природы,
Где реки строк берут своё начало.
edel


Содержание

Пушкинские Горы

- поселок городского типа, административный центр Пушкиногорского района Псковской области. Как привлечь туристов в посёлок?

Географические координаты

<googlemap version="0.9" lat="57.012702" lon="28.920822" zoom="11"> 57.018683, 28.923225, Россия, Псковская область Россия, Псковская область пос. Пушкинские Горы, Псковская область </googlemap>

История

Дом при въезде в Тригорское.jpg

Место, где было явление пастуху Тимофею чудотворной иконы Одигитрии Божьей Матери впервые упомянуто в Псковской третьей летописи под годом 1566. Упоминание Синичьей Горы в летописи как городища означает, что до основания монастыря здесь находилось более древнее поселение. С появлением же Святогорской обители это место вновь возродилось и постепенно за ним закрепилось название - Святые Горы, так как до явления чудес гора называлась Синичьей.

Пушкинская банька в Тригорском.jpg

За стенами монастыря существовала небольшая слобода Тоболенец. В дневниковых записях К.А.Тимофеева, посетившего могилу А.С.Пушкина в 1858 году дано описание Святых Гор: «Что за прелесть эти Святые Горы, покрытые рощами, пашнями, открывающие далекий вид на Новоржевский уезд. Прах Пушкина покоится за алтарем главной церкви Святогорского монастыря, возле самой монастырской ограды, мимо которой идет дорога на Новоржев. Старые липы осеняют белый мраморный памятник.

Онегинская скамья.jpg

Он высоко стоит на пьедестале и через каменную ограду виден с почтовой дороги… если стоишь у церковной стены, прямо против памятника, то справа и слева сквозь ветви лип открывается очаровательная панорама гор, засеянных гречихой и льном. В 1872-1877 годах в Святых Горах – мужской монастырь, две православные церкви, дворов – четыре. Есть водяная мельница, два раза в году проходят ярмарки».

В дореволюционные времена слобода Тоболенец – скромный волостной центр со своим правлением, пожарной дружиной, небольшой больницей, богадельней и библиотекой – читальней. Волостное правление находилось на горе, которая тогда называлась Волостной, а ныне ее знают как гору Закат. Пожарное депо стояло в центре слободы, напротив него на горке находилась больница.

Могила Пушкина в Святогорском монастыре.jpg

Ниже располагались лавки и трактир, ближе к монастырю - дома купцов и священников. Кроме Святогорского монастыря были три церкви и две часовни. Еще в начале 1830 годов А.И.Раевский открыл в слободе первую бесплатную школу, где обучалось 30 детей. В 40-годах Министерство государственных имуществ основало здесь свою школу, а в 1884 году возникла школа при монастыре, в которой учились 40 мальчиков. В начале 20 века появилось двадцать начальных школ на селе и одна пятиклассная в слободе.

У Лукоморья дуб зеленый.jpg

В 1877 году в слободе открыли почтовое отделение, а в 1886 году от Новгородки до Бежаниц пролегла телефонная линия. Телефонная связь впервые появилась в 1910 году. В 1912 году была установлена первая телефонная станция на 10 номеров, что дало возможность иметь постоянную связь с Опочкой и пятью селами. В годы первой мировой войны все линии связи были уничтожены. В 1912 году в Святых Горах впервые применили для освещения улиц керосинокалильные лампы. Фонари висели у дома волостного правления, у трактира и лавок. Электричество появилось в годы Советской власти.

25 мая 1925 года было принято специальное постановление ВЦИК, в котором cказано: «Переименовать село Тоболенец, центр Пушкинской волости Псковской губернии, в село Пушкинские Горы» Новый районный центр стал развиваться по-новому. В 1927 году появилась средняя школа им. А.С.Пушкина, здание имело 13 комнат и было рассчитано на обучение 480 детей. Поблизости от школы построили новую больницу, вскоре Дом Советов, аптеку, ресторан. В поселке было семь улиц, из них три были замощены и освещались электрическими фонарями. Район образован в составе Псковского округа Ленинградской области постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года под названием Пушкинского из Пушкинской и части Велейской волости Опочецкого уезда. Район назывался Пушкинским до 1936 года. 11 мая 1937 года район передан из Великолукского в состав Опочецкого и стал называться Пушкиногорским. В довоенные годы Пушкинские Горы начинались у монастырской стены и оканчивались у средней школы. 5 февраля 1941 года район вышел из состава Опочецкого округа в связи с ликвидацией последнего.


23 августа 1944 года при образовании Псковской области район был включен в ее состав под названием Пушкиногорского.


С 1960 года Пушкинские Горы стали поселком городского типа.


С 1 февраля 1963 года в течение четырех лет район не существовал как административная единица и входил в состав Новоржевского района. Восстановлен Пушкиногорский район 30 декабря 1966 года.

Образование

- Intel "Путь к успеху"

- Игра в стиле геокешинг "Пушкин в лицее"

- Команда "Крепкий орешек"

Персональные инструменты
Инструменты