Псковская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Города, поселки, деревни и усадьбы Псковской области)
(Города, поселки, деревни и усадьбы Псковской области)
Строка 11: Строка 11:
  
 
== Города, поселки, деревни и усадьбы Псковской области ==
 
== Города, поселки, деревни и усадьбы Псковской области ==
*  Гребло
+
* '' Гребло''- старинная русская деревня в Невельском районе Псковской области. Расположена в 12 километрах от районного центра и города Невеля, на юго-восток от него. Происхождение имени по-видимому напрямую связано с её местоположением. Гребло находится у подножия большой гряды морённых образований тянущихся на многие километры по территории Невельского и соседним с ним районов. В географиических описаниях эта гряда с высотами свыше 200 метров над уровнем моря получила название "Невельско- Городской гряды."
* [[Бежаницы]]
+
В районе гряды, и в том числе, у деревни Гребло издавна велась местными жителями разработка песка и гравия для строительных нужд. Отсюда "'''Гребло'''" - место гребления, раскопа земной поверхности.
* [[Великие Луки]]
+
--[[Участник:VALERIAN|VALERIAN]] 22:57, 4 January 2007 (MSK)
* [[Волышево]]
+
* [[Выбуты]]
+
* [[Дедовичи]]
+
* [[Елизарово (Псковская область)|Елизарово]]
+
* [[Кирово, Псковский район|Кирово]]
+
* [[Кунья]]
+
* [[Невель]]
+
* [[Неелово]]
+
* [[Остров]]
+
* [[Палкино]]
+
* [[Переслегино]]
+
* [[Печоры]]
+
* [[Плюсса]]
+
* [[Псков]]
+
* [[Порхов]]
+
* [[Пушкинские горы]]
+
* [[Свято–Благовещенская Никандрова пустынь]]
+
* [[Середка, Псковский район|Середка]]
+
* [[Тямша, Псковский район|Тямша]]
+
 
+
[[Категория:Россия]]
+
[[Категория:Псковская область]]
+

Версия 22:57, 4 января 2007

Областной центр - Псков

Современная Псковская область — субъект Российской Федерации — это территория на северо-западе Российской Федерации площадью 55,3 тыс. кв. км.

Официальный сайт

Административно область разделена на 24 района, из них 9 приграничных и имеет 14 городов, из которых два — относительно крупные экономические центры: Псков (202,7 тыс. населения, перепись 2002 года) и Великие Луки (104,9 тыс. населения, перепись 2002 года). В области проживает 747,3 тыс. человек.

Города и районы области

В области 24 района - города и районы Псковской области

Города, поселки, деревни и усадьбы Псковской области

  • Гребло- старинная русская деревня в Невельском районе Псковской области. Расположена в 12 километрах от районного центра и города Невеля, на юго-восток от него. Происхождение имени по-видимому напрямую связано с её местоположением. Гребло находится у подножия большой гряды морённых образований тянущихся на многие километры по территории Невельского и соседним с ним районов. В географиических описаниях эта гряда с высотами свыше 200 метров над уровнем моря получила название "Невельско- Городской гряды."

В районе гряды, и в том числе, у деревни Гребло издавна велась местными жителями разработка песка и гравия для строительных нужд. Отсюда "Гребло" - место гребления, раскопа земной поверхности. --VALERIAN 22:57, 4 January 2007 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты