Программа Intel Путь к успеху в Республике Карелия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Программа "Учимся с Intel" в Республике Карелия реализуется с сентября 2006 года.

Координатор программы: Ирина Немова (2006 - 2007 год) Григорьевская Наталья Юрьевна (с 2007 года)


Содержание

2006-2007 учебный год


Координирование программой

В координировании программы Intel® «Учимся с Интел» «Путь к успеху» в Карелии выделяются следующие направления деятельности:

• Организационное

• Методическое сопровождение

• Информационная поддержка программы

Организационное направление

• Организация и координирование процесса реализации программы Intel® «Учимся с Интел» «Путь к успеху» на площадках программы. Организация обеспечения учебными материалами, сертификатами. Контроль координатора за своевременной отчетностью тьюторов и заполнением ЭБ на сайте

• Оформление нормативно-правовой база для реализации программы. Согласование с Министерством образования Республики Карелия, муниципальными органами управления образования, руководителями образовательных учреждений возможности реализации программы в образовательных учреждениях республики. Выделение в Республиканском базисном учебном плане РК в рамках регионального компонента времени на проектную деятельность и рекомендации Министерства образования Республики Карелия по возможности использовать его на ведение курсов «Технологии и местное сообщество», «Технологии и профессии»

• Включение в планы ГОУ РК «ИПКРО» повышение квалификации тьюторов через обучающие семинары, проблемные курсы

• Организация системного взаимодействия координатора с тьюторами программы, организация их участия в конкурсах программы

Методическое сопровождение

• Организация и проведение курсов и тренингов второго уровня обучения по отдельным аспектам программы

• Организация и проведение семинаров для тьюторов по обмену опытом работы

• Организация и сопровождение участия и представления, проведения мастер-классов тьюторами программы на республиканских научно-практических конференциях, педагогических форумах.

Информационная поддержка программы

• Отражение успехов реализации программы на страницах школьных газет, муниципальных СМИ

• Размещение информации о реализации программы на сайтах образовательных учреждений, ГОУ «ИПКРО», Образовательной Галактики, Летописи.ру, в ЭБ разделе "Календарь событий"

• Выпуск тематических публикаций о реализации программы в Карелии

2007-2008 учебный год

В 2007-2008 году Программа реализуется под названием Программа Intel "Путь к успеху".

В 2007 году 90 учителей Республики Карелия учились по программе Intel «Путь к успеху» Всего обучение прошли уже 120 учителей республики. Эти учителя в своих образовательных учреждениях в сентябре 2007 года начали обучать по программе «Путь к успеху» более 3300 детей из разных поселков и городов республики Карелия. В республике работают 76 площадок.

Сайт Летописи.ру дает возможность взаимодействовать участникам этой программы друг с другом,

Приглашаем участников программы из разных районов Карелии принять участие во 2 республиканской сетевой конференции 2008 и конкурсе «Лучший проект 2008».

Сетевая конференция "Путь к успеху с Интел" 2008 год

Сбор участников сетевой конференции в г. Петрозаводске

2008-2009 учебный год

В сентябре 2008 года 90 учителей Республики Карелия продолжили реализацию программы Intel «Путь к успеху». Они начали обучение по курсам "Технология и местное сообщество", "Технология и профессия" более 3500 детей из разных поселков и городов 15 районов Республики Карелия. Сейчас в республике работает 69 площадок.

2009-2010 учебный год

В 2009-2010 учебном году 50 учителей Республики Карелия вели курсы "Технологии и местное сообщество", "Технологии и профессии" программы Intel «Путь к успеху». Они обучали более 2000 учеников в 42 образовательных учреждениях республики

2010-2011 учебный год

В 2010-2011 учебном году на 35 площадках программы Intel «Путь к успеху» в Республики Карелия продолжили обучение более 2000 учеников.

2011-2012 учебный год

В 2011-2012 учебном году на 30 площадках программы Intel «Путь к успеху» обучаются 1518 девчонок и мальчишек из 11 районов республики. Они изучают курсы "Технологии и местное сообщество", "Технологии и профессии".На трех площадках началось изучение нового курса "Технологии и бизнес"


Обучение учителей на тренингах программы

В 2008 году в рамках реализации программы «Путь к успеху» прошли 4 обучающих тренинга второго уровня обучения для тьюторов программы. Интерактивные обучающие тренинги вели региональные тренеры программы Аркавина Ирина и Селянина Ирина. На тренингах обучено 57 тьюторов из 13 районов республики.

1 тренинг - г.Петрозаводск - апрель 2008 - тьюторы Петрозаводска и Прионежского района

2 тренинг - г.Кондопога - июнь 2008 - тьюторы Кондопожского района

3 тренинг - г.Петрозаводск - октябрь 2008 - тьюторы 9 райнов Карелии

4 тренинг - г.Сортавала - октябрь 2008 - тьюторы Сортавальского района

В 2009 году совершенствовали свое педагогическое мастерство тьюторы на обучающих семинарах по отдельным аспектам программы:

26 марта 2009 года в ГОУ РК «ИПКРО» на семинаре для учителей – участников программы Intel «Путь к успеху» Прионежского района. представлен опыт реализации курса «Технология и местное сообщество» в образовательных учреждениях Прионежья и проведен мастер - класса по сетевому взаимодействию. Участники семинара познакомились с возможностями своего повышения квалификации через курс TEO2. С 27 сентября по 1 октября 2009 года в ГОУ РК «ИПКРО» проводились курсы Intel® «Обучение для будущего» ТЕО2 (Teach Essentials Online) для учителей – участников программы Intel® «Путь к успеху». Со 2 октября по 31 октября они продолжатся дистанционно. 12 учителей из 4 районов Республики Карелии повышали свою квалификацию под руководством Тяхти Т.Б.

Семинар для тьюторов

16 апреля 2011 года на площадке образовательного проекта Intel Learn («Учимся с Intel») в МОУ "Средней общеобразовательной школы №44"г. Бессовец прошел семинар «Реализация программы «Путь к успеху» в образовательных учреждениях Прионежского района Республики Карелия: современные подходы в реализации задач новой школы». Участниками семинара были учителя- тьюторы программы Прионежского района и г. Петрозаводска. Участников семинара приветствовал директор школы Берменсон Михаил Григорьевич, который в своем выступлении отметил положительное влияние образовательной программы Intel Learn («Учимся с Intel») на образовательное пространство школы. Тьютор программы – учитель информатики Парфенова Снежана Николаевна провела открытые уроки: «Статья» -5 класс , «Защита проектов» - 6 класс. Учащиеся презентовали работы по разделу "Мультимедиа" по темам «Наши таланты», «Реклама», «Шкала времени», «Образец для подражания», «Новости». На круглом столе по теме «Влияние образовательного проекта Intel Learn («Учимся с Intel») на образовательное пространство школы» участники семинара в своих выступлениях отметили возможности использования умений и навыков, приобретенных обучающимися в рамках обучения по программе на других учебных предметах и при проведении внеклассных мероприятий. Например, учащиеся Бессовецкой СОШ №44 оформляли приглашения и афиши для спектаклей своего школьного театра, делали объявления для школьных мероприятий, писали статьи для своей школьной газеты. Умение, сформированное в рамках курсов программы создавать тематические презентации и навыки их публичной защиты, помогают учащимися быть успешными на других учебных предметах.

Участие Карелии в конкурсах программы

Конкурс логотипов программы "Путь к успеху"


Конкурс «Школа, где живет Intel» - «Приз за профессионализм» получила команда «Краеведы» МОУ СОШ№7 Сортавальского МР

Конкурс школьных площадок программы "Путь к успеху"

Конкурс реализованных проектов - III место занял проект «Если вдруг пожар возник...» Руководитель - Бабушка Ирина Степановна, МОУ «Медвежьегорская СОШ № 1

Конкурс «Будущее начинается сегодня» - III место заняла команда СНГ учащихся "Средней общеобразовательной школы №44" Прионежского района ролик

Конкурс «Парад идей» - Победа в номинации «Деление учащихся на пары» Матикайнен Алевтины Альбертовны из «Пряжинской СОШ»

Конкурс «Школа будущего вместе с Intel» - Победа команды Средней общеобразовательной школы № 6 г. Сегежи

Республиканский конкурс "Краеведческая открытка"

В юбилейный 2010 год программы Intel «Путь к успеху» юбилей отмечает и Карелия - 90 лет Республике Карелия. В республике успешно прошел конкурс «Краеведческая открытка», в котором приняли участие ученики-интеловцы, продемонстрировав свое творчество и умения в создании юбилейной открытки.

В данной галереи представлены открытки, созданные ребятами Кондопоги, Сортавалы, Костомукши, а также работы-победители на страницах газеты "ТВР-панорама".

Видеоролик "Краеведческая открытка" (Шуйская школа)

Представление педагогическому сообществу эффективного опыта реализации программы

В мае 2008 года в рамках региональной конференции по итогам конкурсов пединициатив в Республике Карелия на секции «Диссеминация опыта реализации образовательной программы Интел «Путь к успеху» в Республике Карелия» для представителей ММЦ районов и участников образовательных программ Интел в Республике Карелия опыт работы по программе представили по темам "Сетевое взаимодействие участников программы Интел «Путь к успеху»,М.А.Мартынова, учитель информатики МОУ «СОШ№1», Прионежья; «Учебный проект в курсе «Технология и сообщество»,О.В.Богданова, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиЮ г. Кондопога "Особенности реализации программы Интел «Путь к успеху» в образовательных учреждениях Республики Карелия", Л.В. Чемлыкова, учитель литературы МОУ «СОШ№42», г. Петрозаводск и Г.В.Сыроежина, педагог дополнительного образования МОУ ДОД РДДТ, г. Пудож

Республиканская научно-практическая конференция «Открытая учительская» сентябрь 2010 года

Основные технологии обучения, заложенные в образовательной программе Intel, полностью соответствуют современным тенденциям организации образовательного процесса. Современную школу невозможно представить без проектной деятельности. Образовательная программа Intel «Путь к успеху» нацелена на развитие исследовательских и проектных умений обучающихся, способствует объединению и взаимодействию школы с родителями и местным сообществом . Она позволяет получать знания, навыки в деятельностной форме с учителем – помощником, который содействует ребятам при реализации поставленных проектных задач. Об успешном опыте реализации программы Intel «Путь к успеху» и ее интеграции в образовательный процесс школы рассказали 16-17 сентября на республиканской научно-практической конференции «Открытая учительская», проводимой в рамках Года учителя в Республике Карелия, учителя – участники образовательной программы Intel «Путь к успеху» Бабушка Ирина Степановна и Парфенова Снежана Николаевна. Темы их выступлений Проектная деятельность в школе XXI века: социально-значимые проекты программы Intel «Путь к успеху» , Образовательная программа Intel "Путь к успеху": современные подходы в реализации задач новой школы .

Республиканская эстафета педагогического мастерства "Учитель - учителю" 2011 год

29 – 30 марта в ГОУ «ИПКРО» Республики Карелия прошла Эстафета педагогического мастерства «Учитель – учителю». Для более 300 учителей Карелии состоялись круглые столы, педагогическая мозаика «Есть идея!». Более 40 мастер - классов провели учителя из 15 районов республики, г. Костомукша и г. Петрозаводска. Свой опыт реализации образовательного проекта Intel Learn («Учимся с Intel») представили педагогическому сообществу республики тьюторы : Флотская Татьяна Викторовна, учитель информатики МОУ «Средней школы №3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированной школы ЮНЕСКО»: провела мастер – класс «Проектная деятельность в школе XXI века: учебные проекты программы Intel «Путь к успеху» Мартынова Маргарита Анатольевна, учитель информатики МОУ «Шуйской СОШ №1»: показала возможности использования технологий образовательного проекта Intel Learn («Учимся с Intel») в изучении родного края и провела мастер-класс «Реклама»

Отзывы о работе по программе тьюторов

Отзыв о работе по программе Intel «Путь к успеху» Парфеновой Снежаны - тьютора , учителя информатики, МОУ «СОШ №44» Прионежского района

Отзыв о работе по программе Intel «Путь к успеху» Бабушка Ирины - тьютора , учителя информатики, МОУ «Медвежьегорской СОШ №1»

Отзыв о работе по программе Intel «Путь к успеху» Матикайнен Алевтины - тьютора , учителя математики, МОУ «Пряжинской СОШ »

Отзыв о работе по программе Intel «Путь к успеху» Каменской Зинаиды - тьютора , учителя математики, МОУ «Ладвинской СОШ » Прионежского района

Отзыв о работе по программе Intel «Путь к успеху» Борис Светланы - тьютора , учителя истории и обществознания, МОУ « СОШ №1 » г Кондопоги

Руководители образовательных учреждений о влиянии программы на образовательное среду школы

«Реализация образовательной программы «Путь к успеху» в нашей школе оказывает положительное влияние на ученика и учителя Учащиеся становятся более открытыми к общению между собой и взрослыми, лучше ориентируются в поиске информации, её обработки и использовании, получают дополнительные навыки работы с компьютером. Учителя имеют возможность совершенствовать свое профессиональное мастерство в освоении технологии развития критического мышления и умения использовать ИКТ – ресурсы в образовательном процессе» «Плюсы этой программы в том, что она дает чувство уверенности, формируют умения высказывать свое мнение в любой аудитории, убирают страх в поиске информации".

«  Занятия по программе «Путь к успеху» способствуют конкретизации учебной деятельности, формируют алгоритм поиска информации. Учащиеся приобретают чувство уверенности, они получают признание от других людей. Образовательная программа формирует навыки самостоятельной работы учащихся»

«Учащиеся выполняют творческие задания, развивают навыки исследовательской деятельности, осваивают технологию создания учебных проектов. Ощущается повышение мотивации учащихся к учебной деятельности, а успешная реализация программы влияет на освоение других учебных предметов»

«Реализация программы «Путь к успеху» влияет на межсубъектные отношения в школе и в образовательном пространстве в целом Создаются условия для формирования субъектной позиции ученика в обучении. Учащиеся учатся быть самостоятельными. Меняется позиция педагога. Востребовано умение учителя наблюдать.» «На занятиях по программе учащимся предоставляется возможность пользоваться передовыми информационными технологиями в самостоятельных исследовательских работах, развиваются коммуникативные компетенции»

« Благодаря программе преподаватели осваивают эффективные образовательные технологии, те новые формы и методы работы на уроках, которые инициируют самостоятельное мышление школьников»

«Преимущество программы Интел «Путь к успеху» в том, что она направленность на личность ребенка, он становится исследователем, учится планировать, представлять результаты»

«В школе за время проведения этих программ создались целые команды учителей, которые работают по методу проектов, интегрируя в них разные дисциплины, ученики с удовольствием приняли новую форму обучения, администрация школы проявляет заинтересованность в дальнейшей работе по программе»

«Изучение курса Интел " Путь к успеху " плодотворно сказывается на все образовательное пространство школы, так как те методы и приемы обучения, освоения нового материала, которыми овладевают обучающиеся в рамках курсов «Технологии и местное сообщество» и «Технологии и профессии», помогают им в обучении по другим школьным предметам. формирование навыков критического мышления, умения работы в команде –это те навыки обучающихся формирование которых определены в стандартах нового поколения. Изучение курсов образовательной программы Интел очень полезно и нужно современной школе»


Площадки программы

Проекты курса "Технологии и профессия"

Полезные ссылки

Список литературы

  • Баннов А.М. учимся думать вместе: (материалы для тренинга учителей) / А.М. Баннов – М.:ИНТУИТ.РУ, 2007. – 136с.:ил.
  • Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.С. Полат, М. Ю. Бухаркина. — М. : Издательский центр «Академия», 2007.
  • Дьюи Д. Демократия и образование. — М., 2000. — С. 138
  • ХаяпернД. Психология критического мышления. — СПб., 2000. — С. 125— !26. 2 См.: Все произведения школьной программы в кратком изложении. XII — XIX ей. /сост. И. О. Родин, Т. М. Пименова. - М., 2001.
  • Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. – СПб: Издательство «Альянс «Дельта», 2003. - 284с.
  • Загашее И.О., Заир-Бек СИ., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. — СПб., 2003.
Персональные инструменты
Инструменты