Петухов, Александр Иосифович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Используйте шаблоны, упрощающие написание статьи:

--Таня Подуст 00:43, 9 апреля 2008 (MSD)

Александр Иосифович Петухов - профессиональный революционер.


Файл:Категория-Изображения-Парки CAGLWHKB.jpg

Содержание

Биография

Когда в 1908 г в Новониколаевском «Обществе приказчиков»., объединявшем служащих магазинов и лавок, появился новый член правления, никому в голову не пришло, что этот обаятельный и разговорчивый человек может быть активным членом Обской группы РСДРП, профессиональным революционером. Но он им был.


Начало работы

После февральской революции Александра Петухова (речь идёт именно о нём) избирают в Новониколаевское народное собрание, где он возглавлял фракцию большевиков. На митингах, в цехах звучал голос прирождённого трибуна.


Заслуги

Наконец пришёл и Октябрь. В морозную ночь 14 декабря 1917 г. В Доме революции, где помещался Новониколаевский Совет, большевики поздравляли друг друга с победой. Избранный заместителем председателя исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов и назначенный председателем революционного трибунала, Александр Иосифович во главе отряда Красной гвардии прибыл в помещение городской управы и объявил о роспуске так называемого народного собрания . Но 25 мая 1918 г.,сговорившись с белогвардейцами и эсерами, мятежные чехословацкие солдаты захватили Дом революции и арестовали членов Совета. Был арестован и А. Петухов. 4 июня 1918 г. А. Петухов и первая пятёрка членов Совета были расстреляны белочехами.


Награды

Но имя А. Петухова не забыто. После восстановления Советов 13 мая 1920 г. Один из городских переулков трудящихся Новониколаевска назвали Петуховским


Источник информации

  • Улицы расскажут вам Западно-Сибирское книжное издательство: Новосибирск-1973г.
Персональные инструменты
Инструменты