Палкинская школа, посёлок Палкино, Псковская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Адрес МОУ "Палкинская средняя школа":

Псковская область п. Палкино, ул. Избоская 25

факс 8 (81145) 21 259

тел 8 (81145) 21 059

е-mail: palkino-school@rambler.ru

Сайт Палкинской средней школы


Содержание

История школы

Во второй половине XIX века в России государем Александром II были проведены государственные реформы, одна из них- реформа образования, которая преследовала цель вывести Россию из отсталой, безграмотной в передовые державы.

В соответствии с проводимой реформой была открыта земская Смолинская школа в 1866 году в деревне Палкино. В настоящее время сохранилось одно из зданий, в котором в конце XIX - начале XX веков размещалась школа. Это здание принадлежало купцу Феклистову. Оно двухэтажное, деревянное, стоит на берегу озера Смолинское. Финансировалась школа Палкинским земством. К 1914 году в Палкинской волости в Смолинском приходе уже было 4 земские школы и одна церковно-приходская, открытая в 1902 году. Земская школа существовала до революции. В ней было 3 класса и один преподаватель. В годы гражданской войны школа не работала. В 1921 году в селе Палкино начала работать школа 1-й ступени. 1924 году в Палкинской семилетней школе зародился первый в волости пионерский отряд . Тогда первым 20 ребятам вручили пионерские галстуки. Многим родители не разрешали вступать в пионеры из-за религиозных убеждений. В ноябре 1924 года вожатым палкинских пионеров стал комсомолец А.Федоров.

Пионеры стремились быть примерными учениками, хорошо успевали, участвовали в общественных мероприятиях, оборудовали спортивные площадки, выпускали стенгазеты, помогали избам-читальням, библиотекам. Они носили в деревни книги для читателей. В праздники пионеры участвовали в демонстрациях с красными флагами, весной сажали деревья.

Пионеры выписывали пионерские газеты, создавали ячейки Международной организации помощи революционерам. Ячейка МОПР была создана и в Палкинской школе. Первыми пионерами были Антонина Королева, Николай Егоров, Григорий Кольцов из деревни Сысоево, Владимир Федоров из Палкино. Все они стали достойными гражданами страны. В начале 20-х годов была низкой грамотность взрослого населения Палкинской волости. Общая грамотность среди взрослого населения составляла 13, 1 %. На 1000 человек населения в волости приходилось 53 грамотных мальчика и 5-7 девочек. По уровню грамотности Палкинская волость занимала 2 место среди 18 волостей в Псковском уезде. В Палкинском районе быстрыми темпами начало развиваться школьное образование. С 1918 года стала вводиться единая школа с 9-летним обучением, позднее для обучения детей в возрасте 8-13 лет создавались школы 1 -й ступени, 13-17 лет - 2 -й ступени. С 1924 года работала школа крестьянской молодежи. В 1927 году впервые был образован Палкинский район, и в этом же году начали работать семилетняя школа, школа крестьянской молодежи, в ней было семь групп, занятия вели 7 учителей и насчитывалось 226 учеников.

В 30 -е годы в районе организовалась новая структура школьного образования в виде начальных, семилетних, средних школ с классно-урочной системой обучения. Тогда же начался переход ко всеобщему обязательному начальному образованию. Палкинская семилетняя школа была преобразована в середине 30-х годов в среднюю. В 1935 году было построено новое деревянное здание. До войны директорами школы были Давтян Саркис Оганезович, Павлов Павел Павлович. Во время войны здание сгорело, и было оно восстановлено уже после войны. Все школьные документы сгорели вместе со зданием. Во время войны школа не работала. К работе она приступила с 1 сентября 1944 года как семилетняя. Такой она просуществовала до 1 сентября 1945 года, а затем была преобразована вновь в среднюю школу. Директорами этого периода были Шерстобитова Лидия Ивановна, затем Бартенева Софья Матвеевна. Занятия проходили в двух зданиях.

Директорами средней школы с середины 40-х годов до середины 50-х годов были Никифоров Алексей Никифорович (1945 год - 1946 г), Пулин Иван Филиппович (1946 - 1948 г.), Парамонов Василий Александрович (1948-1954 г), Зворыкина Лидия Ивановна (1954-1955 г.г.)

Большим событием для села Палкино было завершение строительства каменного двухэтажного здания в 1955 году на холме возле озера. На постройку этого здания было затрачено 66 тыс. 600 рублей. В этой школе размещались старшие классы, а начальные и 5-6 классы в двух деревянных зданиях школы. В 1960 году рядом с основным зданием школы было построено двухэтажное деревянное здание. В этой школе разместились учащиеся 5-6 классов. На постройку здания было затрачено 12 тыс. 400 рублей. Учащиеся старших классов участвовали при закладке фундамента здания и строительстве школы.Директорами в эти годы были Михайлова Полина Петровна (1956 год), Егоров Михаил Васильевич (1956 - 1959 г), Варг Юрий Николаевич (1959 - 1961г. ).

В 40-80 годы много детей проживало в деревнях, окружающих Палкино. Поэтому возникла необходимость в строительстве пришкольного интерната, старое здание интерната стало мало, в 1923 году было построено новое здание. В разные годы в интернате проживало от 30 до 180 учащихся.

Палкинская школа во все времена славилась спортсменами, занимавшими высшие места в соревнованиях районных, областных. Большая заслуга в этом Софьи Александровны Афанасьевой, проработавшей долгие годы учителем физкультуры.

В конце 50 -ых - начале 60-х годов важнейшим событием стала реформа система народного образования. Был принят Закон об укреплении связи школы с жизнью. В связи с этим в Палкинской школе была образована школьная ученическая бригада. Заведующим производственным обучением был назначен с 28 августа 1961 года Пулин Иван Филиппович. Бригада проводила опыты на льне, кукурузе, картофеле. Работала бригада с известным селекционером, научным работником Слининым А.А.

Иван Филиппович Пулин сумел наладить связь с Тимирязевской сельскохозяйственной академией. Совместно были проведены опыты на сое. Марков Михаил, ныне инженер ТОО “Надежда”, будучи учеником, бригадиром производственной бригады, побывав в Ставропольском крае, на родине первых производственных бригад, принял участие в соревновании юных пахарей и занял одно из призовых мест. Благодаря неутомимой деятельности Ивана Филипповича бригада добилась больших успехов. 44 средних и восьмилетних школ Российской Федерации за достигнутые успехи в организации опытнической работы были награждены Министерством образования. Среди них и наша школа. Заместителю директора Палкинской средней школы Пулину И.Ф. объявлена благодарность, школа получила в подарок учебное оборудование. Школа приняла участие в Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Позже бригадой руководили Семенова Людмила Васильевна, Варфоломеева Нина Анатольевна.

В 1987 году построено современное здание школы. В школе работает музей истории школы, руководит которым учитель истории Теличко Галина Ивановна. Учащиеся школы связывают жизнь со своей родной школой, продолжая лучшие учительские традиции. 25 учителей, работающих в школе, - бывшие её выпускники

Школа сегодня

Радуга, детская организация (Палкино, Псковская область)

И в сентябрьский день погожий, и когда метёт февраль,

Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий вдаль…


Палкинская средняя общеобразовательная школа – величавая, красивая, возвышающаяся на одном из холмов посёлка ,окруженная хороводом цветов и белоствольных берёз.

В любое время года её двери гостеприимно распахнуты для нынешних и бывших учеников, коллег – учителей, гостей, друзей и знакомых. Именно здесь детей учат жизнь, людей любить, гражданами своей Родины стать.

Несмотря на свой солидный возраст, 140 лет, она молода душой и сердцем, полна задора и энтузиазма, а её добрыми традициями все гордятся и они преумножаются. За 140 лет школу закончили около 5500 учащихся. Школа гордится своими лучшими выпускниками. Всего после Великой Отечественной войны 42 медалиста: 17 золотых и 25 серебряных. 9 выпускников – доктора и кандидаты наук.

Здесь повседневно кипит работа ума, не умолкает детский смех и гомон, рождаются и осуществляются интересные дела. В 2006 году школа стала победителем национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ».

Сегодня в нашей школе:

350 учащихся;

21 класс комплект;

34 педагогических работника в т.ч. 20 выпускников этой школы;

22 имеют высшую квалификационную категорию;

22 имеют правительственные знаки отличия: 2 - «Заслуженный учитель РФ»;

13 - звание «Отличник народного образования»; 3- «Почетный работник общего образования» ;

3 - получили Грант Сороса;

3 - стали победителями национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»;

1 - победитель конкурса Фонда спортивных программ «Новое поколение» среди детских тренеров.


Традиции школы

Наша школа богата своими традициями, которые передаются из поколения в поколение.

1 Сентября у всех школьников начинается новый учебный год .Для первоклассников и выпускников день Знаний – особенный. Для малышей звенит самый первый в их жизни звонок и начинается ответственная школьная пора, а у одиннадцатиклассников последний школьный год.

Все начинается со школьного звонка!

В далекий путь отчаливают парты

Там, впереди, покруче будут старты,

И посерьезней будут, а пока

Все начинается со школьного звонка!

5 октября День учителя - профессиональный праздник всех работников сферы образования. Обычно отмечается в первое воскресенье октября. В нашей школе в этот день проводится День самоуправления.

День учителя! Вслушайтесь сердцем

В эти звуки, что дороги нам

Всем, что связаны с юностью, детством,

Мы обязаны, учителям!

27 октября Палкинская школа отмечает свое День Рождение. В 2006 г. нам исполнилось 140 лет.В этот день в актовом зале проводится торжественная линейка, на которой самые творческие и активные учащиеся награждаются ценными подарками, почетными грамотами. По окончанию занятий ученики и учителя школы организовывают праздничный концерт.

Зажглись багрянцем листья на деревьях,

Так было сотню лет назад,

Когда открыла наша школа двери

И первых приняла своих ребят.

Прошли года, состарились ребята

И внука за руку ведут сюда,

Как сами шли с букетами когда-то

Отец и дедушка, и мать твоя

Все начинали жизнь вот в этой школе,

Читать, считать учились и писать.

А сколько было перемен веселых!

Наверное, вовек не сосчитать.

И каждый, вспомнив первый свой экзамен,

Учительницу первую свою,

Любимой школе за науку благодарен,

За дружбу верную, за светлую мечту.

Лена Миллиончикова

Выпускница 2004 года

Новогодние праздники у нас проходят очень весело, старшие ребята , родители, учителя готовят несколько представлений, которые встречаются «на ура». Здесь и конкурсы, забавные игры, песни, танцы, стихи. А персонажей полюбившиеся детворе играют, как профессиональные актеры.

Ребята участвуют в поселковых мероприятиях, посвященных Победе и освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков: факельное шествие, почетный караул, концерты. Каждое лето в школе проходит туристический слёт. Ребята с энтузиазмом разрабатывают маршруты походов, а педагоги делают их увлекательными и интересными ,насыщенными познавательным материалом, культурными, спортивными, наполненными трудовыми делами. Ребята получают трудовые и спортивно-культурные навыки, знакомятся с родным краем, его обитателями, красотой родной природы. А по пятницам в школе проходят различные игры, как развлекательного, так и интеллектуального направления, и заканчиваются они любимой молодёжью дискотекой. Традицией в школе стали:

- Встречи с выпускниками школы;

- Праздник Урожая;

- День Памяти героев – десантников;

- День Славы Российского флота;

- Вахта памяти;

- Шефская работа;

- Спортивный праздник «За честь школы»;

- День защиты детей;

- Последний звонок;

- Выпускной вечер;

- Посадка плодовых деревьев выпускниками школы.

Школьные новости

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ТЕМЕ "СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

16 апреля 2008 года в Палкинской школе прошел круглый стол по теме: «Сельская школа: проблемы и перспективы развития» . В его работе приняли участие председатель комитета Государственной думы по образованию Г.А. Балыхин, заместитель начальника Федерального управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта «Образование» С.И.Демидова, вице-губернатор Псковской области Ю. А.Демьяненко, начальник Государственного управления образования Псковской области В.В. Емельянова, спикер областного Собрания депутатов Г.Полозов, представители управлений образований районов и директора школ. Были обсуждены наиболее актуальные проблемы сельской школы, и было решено обратиться к правительству РФ подготовить и внести в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект федерального закона о развитии образования в сельской местности.

УЧЕНИК ГОДА - 2008

23 апреля 2008 года состоялся районный конкурс «Ученик года – 2008» в котором приняли участие представители шести школ района. В программе конкурса было самопредставление «Знакомьтесь, это Я», представление и защита своего варианта проекта «Идеальная школа», конкурс эрудитов «Десяточка», творческое выступление конкурсантов по собственному выбору. В результате упорной борьбы в финал вышли две участницы, одна из которых – ученица 9 «а» класса Палкинской средней школы Васильева Ольга. Финалистам были предложены вопросы и ситуации на тему «Семейное право». В итоге I место заняла Васильева Ольга.

УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2008

18-19 апреля проходил районный конкурс "Учитель года - 2008", котором приняла участие учитель изобразительного искусства и технологий Палкинской средней школы Коноплева Анна Викторовна. Конкурсантам было предложено дать урок в незнакомом классе и провести его самоанализ, показать творческое самопредставление, представить свой опыт педагогической и деятельности. Финалисты конкурса провели со зрителями мастер-класс. По итогам двухдневной борьбы I место заняла Коноплева А.В.

IX областная конференция-семинар "ИКТ-компетенция современного учителя"

Коновалова Татьяна Владимировна и Павлова Наталья Алексеевна приняли участие в конкурсе разработок по применению ИКТ в образовательной деятельности в номинациях «Лучший проект» и «Уроки с КМ-школой» и вышли в финал. На IX областной конференции-семинаре «ИКТ-компетенции современного учителя», которая состоялась в Пскове 24 – 25 апреля 2008 года, прошел второй этап конкурса и были подведены итоги. Павлова Наталья Алексеевна получила диплом I степени в номинации «Современный урок с поддержкой ИКТ. Классные уроки с КМ-школой» за урок по истории Отечества «Третья сила гражданской войны». Коновалова Татьяна Владимировна и Павлова Наталья Алексеевна получили диплом II степени в номинации «Лучший проект» за разработку проекта «Как англичане ведут себя за столом?»


Тренинг КМ-школа Учителя нашей школы активно участвуют в различных образовательных мероприятиях. 28-30 апреля проходил дистационный тренинг "КМ-школа". Внем принимали участие 10 учителей нашей школы. В рамках данного мероприятия 29 апреля прошел очный семинар, который провела Урсова Ольга Владимировна, Методист Регионального центра дистанционного образования ПОИПКРО, кандидат педагогических наук.


9 МАЯ Каждый год ученики и учителя принимают активное участие в праздновании Великого Праздника Победы. В этом году накануне праздника прошла встреча с ветеранами в актовом зале школы. Участники Великой Отечественной войны поделились воспоминаниями. Ученики приготовили концерт и посвятили его всем ветеранам, как живым, так и недожившим до этого дня.

9 МАЯ в поселке проходил парад. Ученики и учителя приняли участие в торжественном шествии, возложили цветы и гирлянды на Аллее Славы Героев и на Братском захоранении.

23 мая-- Последний звонок

Традиционный, но всегда по-своему грустный праздник последнего звонка. Родители, дети и учителя не могут сдержать слез. Все плохое забывается, а самое трудное в жизни еще впереди...

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты