Опочецкий районный Дом детского творчества, Псковская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 19:59, 9 октября 2007; Тимохина Евгения (2) (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Дом детского творчества расположен на ул. Коммунальной

Педагог дополнительного образования – человек особенный. Ведь кружок –это зона доверия между руководителем и кружковцем. Поэтому так важны в педагоге психологическая грамотность, деликатность, коммуни-кабельность, высокая культура, чувство такта и даже умение анализиро-вать психологические и социальные явления и процессы.


Содержание

Страницы истории

1954 год

Расположенный в самом центре города Опочецкий районный Дом детского творчества начинал свою работу в далекое послевоенное время как Дом пионеров и школьников.

Дом пионеров был открыт решением районного Совета депутатов трудящихся 1 апреля 1954 года. Это было небольшое одноэтажное кирпичное здание с богатой историей на углу Ленинской и Коммунальной улиц.

1960 год

В 1960 году здание Дома пионеров было перестроено. Построили второй этаж, появились хороший зал со сценой, комнаты для кружков, тем самым увеличились возможности воспитательной и кружковой работы. Учебная работа велась в 20-25 кружках различного направления: технических, прикладного искусства, эстетических, в которых в разные годы занималось от 700 до 1000 пионеров и школьников разного возраста.

Главным организатором и вдохновителем внешкольной воспитательной и учебно-кружковой работы на протяжении двадцати лет была бессменный директор Дома пионеров и школьников Евгения Александровна Виноградова.

Хорошо были известны среди школьников имена таких руководителей кружков, как Леонид Александрович Горский, Владимир Ильич Кузьмин; в 80-е годы – Галина Васильевна Филиппова, Руслан Викторович Горцев, Валентина Евгеньевна Васильева, Вера Яковлевна Спивак.

1993 год

В 1993 году на основании решения Малого Совета № 96-б от 16.08.93 г. Дом пионеров и школьников реорганизован в Дом детского творчества. Несмотря на изменение названия, Дом детского творчества оставался внешкольным учреждением.

1995 год

В 1995 году Дом детского творчества становится учреждением дополнительного образования детей, призванным удовлетворить потребность населения в дополнительных образовательных услугах, привнося тем самым разнообразие и альтернативность в систему образования.


По данным на 1 сентября 2003 года, в Доме детского творчества работают 33 человека, в том числе 23 педагога: директор, 2 заместителя, 5 педагогов-организаторов, 15 педагогов дополнительного образования, концертмейстер.

Педагогический коллектив опытный, 43,5% педагогов работают в Доме детского творчества больше 10 лет, трое из них посвятили ДДТ больше 20 лет. Это Галина Ивановна Васильева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Надежда Леонидовна Иванова, руководитель кружка «Макраме», Тамара Павловна Сайнова, руководитель кружка «Изобразительное искусство».

Достаточно высок уровень педагогических кадров: 70% специалистов имеют высшее образование. Высокий профессионализм педагогов подтверждается тем, что 61% из них имеют высшую и первую квалификационную категорию. Есть в коллективе педагог, подготовивший призера Всероссийской конференции и Всероссийской олимпиады по краеведению. Это Любовь Владимировна Степанова, педагог-организатор туристско-краеведческой работы. Имеем мы и своего «Отличника народного просвещения». Это Галина Ивановна Васильева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Есть среди педагогов Дома детского творчества бывшие кружковцы Дома пионеров. Это Александр Владимирович Ильин, заместитель директора по административно-хозяйственной работе, Надежда Николаевна Роот, педагог-организатор по техническому творчеству, Наталья Николаевна Илларионова, руководитель кружка «Кройка и шитье».

Педагог дополнительного образования – человек особенный. Ведь кружок – это зона доверия между руководителем и кружковцем. Поэтому так важны в педагоге психологическая грамотность, деликатность, коммуникабельность, высокая культура, чувство такта и даже умение анализировать психологические и социальные явления и процессы.

Традиции

Творчество детей

Летописцы

Участие школы в проектах Летописи.ру



Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты