Олимпийские и Паралимпийские игры - 2014 в Сочи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Одна победа, два события



Добавлено: 23 апреля 2014, 11:37

Вовочка

Всем большой привет! Прошло совсем немного времени, а я уже соскучился! Накануне мы разговаривали о событиях, предшествовавших Олимпиаде-2014,а сегодня предлагаю побеседовать о самих Играх, от Открытия до Закрытия. Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи-2014, которой предшествовало красочное шоу, началась 7 февраля на стадионе "Фишт" в 20:14 по московскому времени, что символизировало год проведения первых в истории России зимних Игр. Сама церемония проходила под слоганом “Жаркие. Зимние. Твои”. За 3 с небольшим часа трансляции зрители увидели краткую историю России, от петровских времен до наших дней, которая на самом деле снилась девочке по имени Любовь. Люба представляла собой аллегорию широкой российской души. Для меня Олимпиада - это слишком значимое событие, поэтому ее торжественное открытие я смотрел с большим воодушевлением, это дало мне огромный заряд энергии. И самая главная идея всего этого, на мой взгляд, заключается в том, что мы доказали, что заслужили это право – принимать у себя зимние Олимпийские Игры!


Добавлено: 23 апреля 2014, 11:56

Талисман Олимпиады Сочи - Зайка

Добрый день, Вовочка! Я рада, что вновь говорим об этом большом зимнем празднике спорта! Да, ребята, церемония запомнится всем благодаря своему масштабу, зрелищности, уникальным декорациям и инновационным технологическим решениям. Зрителями церемонии стали 40 тысяч гостей стадиона "Фишт" и 3 млрд телезрителей по всему миру. Всего в реализации церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года было задействовано более 12 тыс. человек. Лично мне особенно мне запомнилось то, как в начале представления происходил этот символический полет над Россией под музыку из оперы «Князь Игорь». Всё было на уровне – и мастерство, и качество, и, конечно, неповторимый русский народный колорит. Получилось грандиозное зрелище, достойное России! И потом, когда на арену вышли наши олимпийцы, которые будут принимать участие в мирных спортивных сражениях, и за всем этим наблюдало 40 тысяч на стадионе и 3 миллиарда во всем мире, то тогда ты осознаешь, что ты - частица всего этого, и понимаешь, ради чего стоит жить! Особую гордость я испытывала за себя - Зайку-сибирячку, за каждого из нас, когда видела среди олимпийцев твоих, Вовочка, и моих земляков - Югорчан. Я чувствовала, как будто я сама принимаю непосредственное участие в шествии, я сама частичка, а не зритель этого праздника. Уверена, что вся Югра душой и сердцем была там, на Олимпиаде, вместе с нашими земляками, переживала и радовалась вместе с ними! Ты согласен со мной, Вовочка?


Проекции в виде символов всех зимних олимпийских видов спорта.jpeg
Знаменосец Александр Зубков
Театрализованное шоу на стадионе Фишт.jpeg




Добавлено: 23 апреля 2014, 12:37

Вовочка
Югорские Олимпийцы
Серебряные призеры Югорчане-паралимпийцы

Конечно, Зайка! Югорские спортсмены издавна славятся скоростью, меткостью и выносливостью. Именно поэтому в каждой зимней Олимпиаде участвуют югорчане. Так еще в 1984 году биатлонист



Добавлено: 23 апреля 2014, 13:24

Талисман Олимпиады Сочи - Зайка
Награждение Натальей Комаровой Александра Легкова

Вижу, Вовочка, ты следил за успехами наших земляков. Молодец! После долгих спортивных сезонов югорские олимпийцы и паралимпийцы вернулись в Югру. В Ханты-Мансийске они встретились с губернатором автономного округа Натальей Комаровой. Во встрече приняли участие лыжники Александр Легков и Сергей Устюгов, биатлонисты Екатерина Шумилова и Алексей Волков, следж-хоккеисты Константин Шихов, Николай Терентьев, Василий Варлаков и Владимир Литвиненко, сноубордистка Екатерина Илюхина, тренеры и руководители спортивных федераций. Приветствуя спортсменов, Наталья Комарова призналась, что очень рада видеть их дома, в Югре. «Надеюсь на то, что эта встреча будет продолжением ваших успехов. Мы считаем, что в Олимпийской и Паралимпийской югорской семье есть, чем гордиться после ваших побед. Сегодня здесь собрались спортсмены, тренеры, руководители спортивных региональных федераций и бюджетной учреждений – все те, кто по крупице собирал эту мощную победу российских сборных. Олимпийская борьба получилась яркой, урожайной для Российской сборной. Мы очень переживали, болели за каждого из вас, и когда то или иное обстоятельство или неудача мешали отдельным из вас добиться лучших результатов, к которым вы готовились, это было личным горем для многих россиян», - подчеркнула глава Югры.




Добавлено: 23 апреля 2014, 13:57

Вовочка
Владимир Путин награждает Югорчан-олимпийцев

А ранее 24 февраля в конгресс-центре Олимпийской деревни состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил высокие награды членам олимпийской сборной страны, завоевавшим медали Олимпийских Играх. Югорские спортсмены были награждены Орденами Дружбы: чемпион и серебряный призер Олимпийских Игр в лыжных гонках Александр Легков и чемпион Олимпийских Игр в биатлоне Алексей Волков. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждена серебряный призер Олимпийских Игр в биатлоне Екатерина Шумилова.






Добавлено: 23 апреля 2014, 14:25

Талисман Олимпиады Сочи - Леопард

Всем огромный привет! Вижу, что вы очень гордитесь своими земляками-спортсменами, они представляли 4 вида спорта на Играх. Это лыжи, биатлон, сноуборд и следж-хоккей. А все ли знают, что это за виды спорта, каких успехи были достигнуты в них на 22 Олимпиаде в Сочи? Я предлагаю поговорить об этих и других видах спорта, по которым прошли соревнования на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. Начать хочу с интересного факта о фристайле.В 1911 году газета «Московские ведомости» сообщила, что «по воскресеньям на Воробьевых горах в Москве собираются любители прыжков из числа членов Московского клуба лыжников, а наиболее ловкие летят так далеко, что успевают снять в полете куртку». Вот бы увидеть это своими глазами!





Добавлено: 23 апреля 2014, 17:07

Вовочка

Это правда интересно, Леопард, так стоять на лыжах - это верх мастерства! Мне, например, известно, что в СССР горнолыжный спорт начал активно развиваться в 70-х годах. А в программу зимних олимпийских игр входит также лыжное двоеборье. Предлагаю все сведения собрать и оформить в форме Дневника Зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи-2014, так будет удобнее и нам, и гостям нашего форума.





Добавлено: 24 апреля 2014, 09:08

Талисман Паралимпиады Сочи - Снежинка

Добрый день, друзья мои! Я бы хотела сказать несколько слов о Паралимпиаде. Паралимпийские игры представляют собой вторые крупнейшие спортивные соревнования после Олимпийских игр. К сожалению, наша страна имеет меньше возможностей для создания оптимальных условий для жизни и развития инвалидов. Тем не менее, вместе с развитием популярности спорта, начинает уделяться большее внимание и людям с ограниченными возможностями. Согласно статистике, из 13 миллионов россиян, имеющих инвалидность, только 3% занимаются спортом. Развитие параспорта берет свое начало после окончания Второй мировой войны, когда покалеченные войной солдаты стремились вновь вернуться к нормальной жизни и возобновить свои занятия спортом. Первоначально идея создания Паралимпийских игр принадлежит немецкому неврологу Людвигу Гуттману, когда в 1948 в Великобритании году он организовал спортивные соревнования для ветеранов Второй мировой войны со спинномозговыми травмами. Впоследствии это движение получило активное развитие, участниками которого становилось все большее количество людей с ограниченными физическими возможностями. Существует также специальный телеканал (ParalympicSport.TV), предоставляющий аудитории массу информации о мире Паралимпийского спорта. Помните, главное – не оболочка, а содержание. Человек остается человеком, пока жив его дух. Верьте в себя и всегда смело продвигайтесь вперед.


Добавлено: 24 апреля 2014, 15:42

Талисман Паралимпиады Сочи - Лучик

Привет всем, спешу присоединиться. В России существует Фонд поддержки спортсменов-паралимпийцев, осуществляющий помощь паралимпийским командами и способствующий развитию паралимпийского движения в обществе. К 2014 году в Сочи была создана безбарьерная среда для инвалидов. Условия комфортности проживания включают наличие пологих пандусов, доступных лифтов и подъемников, туалетов со специальными кабинами, низкие прилавки и столики в кафе. Паралимпийские игры-2014 внесли неоценимый вклад в сознание людей, в их отношение к людям с инвалидностью. Главное – не останавливаться не достигнутом и распространять подобную практику по всей России. Паралимпийское движение включает в себя 6 групп инвалидности: спортсмены с ампутированными конечностями, с церебральным параличом, с нарушениями зрения, с нарушениями интеллекта, с поврежденным спинным мозгом и другими типами инвалидности. Участие в Паралимпиаде дает людям веру в себя, в свои силы, способствует их самореализации и интеграции в общественную жизнь. За 9 соревновательных дней разыграли 72 комплекта медалей в 5 паралимпийских видах спорта. На соревнования было продано более 300 000 билетов, а в России Игры показали в максимальном объеме – российские телеканалы в общей сложности обеспечили 180 часов трансляций.


Добавлено: 24 апреля 2014, 18:03

Талисман Олимпиады Сочи - Белый Мишка
А вот и я. Здравствуйте. Я бы хотел сказать несколько слов об Эстафете паралимпийского огня. Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» прошла с 26 февраля по 7 марта 2014 года.
Фрагмент эстафеты паралимпийского огня.jpg
За 10 дней Огонь Паралимпийских игр был зажжен в 45 городах всех Федеральных округах России, а также на мысе Дежнёва – самой восточной точке России. В рамках специального международного проекта Паралимпийский огонь посетил также британский город Сток-Мандевиль, считающийся родиной Паралимпийского движения. Факелоносцами Эстафеты стали 1699 граждан России и иностранных государств, в том числе – более 35% людей с инвалидностью. В организации городских этапов Эстафеты приняли порядка 4000 волонтеров. 2 марта в подмосковном городе Кубинка развернулось яркое авиационное шоу, посвященное празднованию Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014». Пилотажная группа «Стрижи» совершила демонстрационные полеты, выполнив фигуры высшего пилотажа, а пилотажная группа «Русь» нарисовала в небе над Кубинкой три «Агитоса» - символ Паралимпийских игр.

За шествием Паралимпийского огня по стране наблюдали сотни тысяч зрителей. Они стали частью мировой истории, а также ближе познакомились с Паралимпийским движением. Каждому зрителю удалось прочувствовать на себе Паралимпийские ценности – смелость, решимость, равенство и вдохновение. Путешествие Огня Паралимпийских игр позволило показать всему миру позитивные устойчивые изменения, произошедшие во время создания безбарьерной среды в российских городах.



Добавлено: 24 апреля 2014, 19:55

Талисман Паралимпиады Сочи - Снежинка

Церемонией закрытия «Достигая невозможного», стартовавшей ровно в 20:14 по московскому времени 16 марта на стадионе «Фишт», завершились первые в истории России Паралимпийские зимние игры. Церемония прославила спортсменов-паралимпийцев и рассказала, что невозможное становится возможным благодаря силе духа и упорному стремлению к высшим результатам. В роли главного героя выступил призер Паралимпийских игр 2012 года, спортсмен-колясочник Алексей Чувашев. При помощи одних только рук он взобрался по канату на 15-метровую высоту и поместил апостроф между английскими буквами «I» и «M», превратив слово «НЕВОЗМОЖНО» (IMPOSSIBLE) в «НЕТ, ВОЗМОЖНО!» (I’M POSSIBLE), таким образом доказав, что невозможное – возможно! Шоу из девяти глав открылось под музыку российского композитора Альфреда Шнитке хореографической композицией в исполнении группы танцоров с инвалидностью (члены российской Федерации спортивных танцев на колясках) и воздушных гимнастов в уникальных светящихся костюмах, которые выстроили в воздухе абстрактные фигуры. Российский флаг появился на арене под Торжественный коронационный марш Петра Чайковского. После поднятия флага прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении Детского хора всероссийского хорового общества под руководством дирижера Алексея Петрова. Хор объединил 100 одаренных детей из хоровых и музыкальных учебных заведений из разных уголков России, включая 35 юных певцов с инвалидностью, которые исполнили гимн а капелла. Зрители церемонии закрытия увидели уникальный «светодиодный лес», который представлял собой декорацию, составленную из 204 световых трубок высотой 12 метров каждая. Если все задействованные в церемонии трубки выстроить в один ряд, они составили бы линию длиной почти 2,5 км.


Закрытие Олимпиады в Сочи танец на колясках.jpg
Фрагмент закрытия паралимпийских игр в Сочи.jpg
Фрагмент выступления закрытия Олимпиады в Сочи.jpg




Добавлено: 25 апреля 2014, 13:35

Талисман Паралимпиады Сочи - Лучик

В активе российской паралимпийской команды 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых. На Играх в Сочи сборная России установила рекорд по количеству завоеванных медалей на зимних Паралимпийских играх. Ранее рекорд принадлежал австрийцам, которые в 1984 году завоевали 70 медалей на домашних Играх (среди них — 34 золотые). Попутно паралимпийцы установили новый национальный рекорд — до этого самым лучшим считался результат Паралимпиады в Ванкувере в 2010 году, где российская сборная заняла в общекомандном зачете 2 место, завоевав 38 медалей. На втором месте медального зачета Сочи-2014 сборная Германии с 11 медалями (7 золотых, 4 серебряных), на третьем — Украина, паралимпийцы которой завоевали 20 наград, но только 5 из них золотые. Напомню, в сборную России на Паралимпиаде вошли и четверо югорчан: следж-хоккеисты Николай Терентьев, Константин Шихов, Василий Варлаков и Владимир Литвиненко. В Сочи чувствовался настоящий праздник. В городе было очень тепло. И речь даже не о прекрасной погоде, которая тоже радовала, а скорее о всеобщей атмосфере. Повсюду улыбающиеся волонтеры с трехцветной полусферой на пестрой форме. Есть среди них и помощники на колясках. По уютному и безбарьерному городу прогуливаются и спортсмены-паралимпийцы. Особый колорит спортивному празднику придавали, конечно же, болельщики. Курортный город Сочи и Адлер с Красной поляной на время Игр-2014 окрасились в цвета многочисленных стран мира. Чудесные стадионы собирали на своих трибунах армии фанатов. Приезжающие сюда туристы мгновенно заражались лихорадкой Игр-2014 и очень расстраивались, когда приходилось уезжать домой. Участвуя в спортивном празднике, туристы становились похожими друг на друга. Как-то стирались различия между теми же голландцами и шведами, русскими и канадцами, чехами и финнами. Порой, только наличие атрибутики позволяло с ходу определить – кто есть кто. В общем принимающий Олимпиаду Большой Сочи смотрел на нас, а мы, болельщики, любовались им.


Добавлено: 25 апреля 2014, 14:47

Талисман Олимпиады Сочи - Белый Мишка
Выступление пианиста Дениса Мацуева на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи.jpg
Красочное цирковое представление на закрытии Олимпиады в Сочи.jpg

А каким великолепным было закрытие 22 Зимних Олимпийских игр в Сочи 23 февраля 2014 года. Это – самая масштабная Церемония закрытия за всю история зимних Игр. В уникальной постановке приняли участие более 7 000 человек, выступил детский сводный хор, собранный из 83 регионов, произведено более 43 000 декораций, в полном объеме задействована уникальная система перемещения сценических элементов. Провожатыми зрителей в этом путешествии стали уже знакомая всем по Церемонии открытия Олимпийских игр девочка Любовь, ее друзья Юра и Валентина. Сюжетная линия Церемонии обратилась к богатому культурному наследию России, нашедшему отражение в художественных произведениях, музыке, балете, литературе и цирковом искусстве. Постановка состояла из 14 глав, каждая из которых представляла собой отдельное шоу. Во время Церемонии на экранах стадиона «Фишт» были продемонстрированы лучшие моменты спортивных состязаний, и зрители вновь смогли вместе со спортсменами пережить переполнявшие их эмоции. Наряду со звездами мирового уровня в Церемонии закрытия Олимпийских игр приняли участие талантливые дети со всей России. Государственный гимн Российской Федерации исполнили 1 000 детей-участников Всероссийского сводного хора под руководством Валерия Гергиева. Молодые классические музыканты в составе Первого всероссийского юношеского симфонического оркестра маэстро Юрия Башмета аккомпанировали прославленным танцорам. 120 юных циркачей демонстрировали свое мастерство вместе с профессиональными артистами цирка. Церемония стартовала с обратного отсчета – цифры возникали на экранах над трибунами. Когда на табло загорелся «ноль», светодиодный лес в центре поля взорвался яркими красками, а крыша стадиона озарилась залпами салюта.






Добавлено: 25 апреля 2014, 16:17

Талисман Паралимпиады Сочи - Лучик
Плачущий мишка закрытие Игр2014.jpg

А в финале шоу Белый Мишка, один из талисманов Игр, под звуки ремикса известной мелодии Эдуарда Артемьева и знаменитой песни Александры Пахмутовой «До свиданья, Москва!» затушил Олимпийский огонь. Этот символичный момент напомнил зрителям об Олимпиаде-80, символизируя связь олимпийских поколений. В финале церемонии к Белому Мишке, Зайке и Леопарду присоединились почти 3 000 детей с ветками мимозы в руках. Зрители почувствовали предвкушение весны. Дети окружили талисманов, и цветы мимозы в их руках превратили стадион в желтый цветущий луг. Церемония закрытия послужила ярким и эмоциональным завершением Игр.






Добавлено: 25 апреля 2014, 17:07

Вовочка

Вот и завершились ХХII зимние Олимпийские игры и ХI зимние Паралимпийские игры в Сочи. В своей беседе мы затронули церемонии открытия и закрытия Олимпийских, Паралимпийских игр, поговорили об олимпийских, паралимпийских видах спорта, ещё раз вспомнили медалистов этих Игр-2014, отдельное внимание уделили участникам Игр-2014 в Сочи - югорчанам. По итогам беседы я пришел к следующему выводу. Мы первые! Ура! Россия — первая за 62 года страна-хозяйка Игр, выигравшая оба медальных зачёта! Соревнования по золотым медалям и по общему числу наград. По целому ряду параметров (церемонии, спортивные объекты и соревнования, результаты) Игры стали рекордными, вызвав небывалый интерес зрителей и СМИ, а в их подготовку и проведение была вовлечена вся страна. Несомненно, эти Игры стали настоящим праздником для атлетов и болельщиков со всего мира, оказали значительное положительное влияние на развитие спорта в стране. Главное достижение Игр не только спортивная составляющая, но — главное! — поднятие морального духа россиян и мышление победителей.



Вернуться в меню

Предыдущий этап

Следующий этап

Персональные инструменты
Инструменты