Обсуждение участника:Александр Солодилов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Александр, файл удалён, причины: 1) некорректное имя файла, 2) не указан источник изображения, нет категории. См. правила на странице Песочница. А для статьи о музее школы уже есть страница - этот текст надо "перенести" на неё. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 17:19, 5 мая 2011 (MSD)

Добро пожаловать!

Здравствуйте, Александр Солодилов!
От имени участников проекта Letopisi.Ru приветствую Вас! Надеемся, Вы получите большое удовольствие, работая над созданием гипертекста.

С чего начать?

Начните с оформления Вашей личной страницы, (образец оформления здесь! )

Ссылки, полезные для начинающих


Вы можете подписываться на страницах обсуждения, используя четыре идущие подряд знака тильды ~~~~ или нажав на соответствующую кнопку Button sig.png на панели инструментов. Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его администраторам проекта.



-- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 17:19, 5 мая 2011 (MSD)





"Если бы стены могли говорить" (историля СОШ №57 г.Воронежа)

Файл:Glavn1.jpg
Если вы будете ехать из центра города в сторону района пивзавода, то справа, на перекрёстке двух улиц, 9 Января и Машиностроителей, увидите большое четырёхэтажное, розовое здание. Его фасад украшают два портика. Это средняя школа N57. Конечно, своим внешним видом она уступает новым современным школам, но зато содержит в себе богатую событиями историю жизни многих поколений людей. Если бы стены могли говорить, они многое поведали бы нам о прошлом. Но стены - свидетели молчаливые, зато говорит человеческая память. Прислушаемся к ней.
1936 год. В этом году в связи с генеральным планом развития района "Пивзавод" горисполкомом было принято решение построить новую среднюю школу на 784 ученических места и присвоить ей номер 30. Директором был назначен Кошеленко Владимир Ильич.
Семья директора жила при школе. Их квартира располагалась там, где сейчас столовая. Сам он преподавал математику, а его жена - русский язык и литературу. Владимир Ильич отличался строгостью, принципиальностью, требовательностью, как к ученикам, так и к учителям вверенной ему школы. Дочь Алла училась в мединституте, сыновья Юрий и Николай - в школе N30.
Летом 1941 года, как обычно, школа готовилась к новому учебному году. Кому исполнилось 7 лет, собирались поступать в первый класс. Занятия 1 сентября 1941 года не начались. Шла война. Многие ученики школы N30 ушли на фронт, а в здании расположился госпиталь (1941 - 1942 гг.): классы превратились в палаты, а на третьем этаже, где сейчас школьная библиотека, была операционная.
В годы войны ученики школы с честью выполняли свой долг перед Родиной. Среди них - Кошеленко Юрий и Николай. Закончив Борисоглебское училище, Юрий стал лётчиком. Николай стал танкистом. Оба они так же, как и многие воспитанники школы N30, не вернулись с фронта. Других война настигла позже - умерли от ран.
Но эти потери были не напрасны, потому что пядь за пядью, шаг за шагом наши воины теснили врага. В 1943 году Воронеж был освобождён от фашистских оккупантов, и в августе этого года в родной город из Ташкента вернулась школа военно-музыкантских воспитанников. Разместилась она в полуразрушенном, без отопления здании школы N30. В классах поставили печки-чугунки. Ни парт, ни столов, ни стульев не было, но занятия проходили. В школу принимали детей из детдомов Воронежской области, начиная с 5 класса. Форму носили военную. Воспитанники обучались игре на духовых инструментах, а после окончания школы распределялись музыкантами духовых оркестров военных частей.
По-разному складывались их судьбы. Например, Иван Фёдорович Киселёв стал впоследствии преподавателем немецкого языка в ВГПИ, Виктор Петрович Савченко - лётчиком. Михаил Гаврилович Никулин - полковников внутренних дел в г. Волгограде, Леонид Петрович Богданов - начальником кафедры военных дирижёров при Московской консерватории им. П. И. Чайковского.
В 1960 году школа военно-музыкантских воспитанников была расформирована, и в 1961 году, по решению горисполкома, в этом здании открылась восьмилетняя школа N57. Первой пионерской вожатой в ней стала Зоя Григорьевна Новожилова, позже - посол нашей страны в Швейцарии.
С 1961 года школа становится средней. Руководителями её в разное время были Люлько Елена Семёновна, Кудревич Николай Николаевич, Вихорева Анна Ивановна, Арсеньев Макар Иванович. В настоящее время директором является Тенекеджи Надежда Серафимовна.
Много гостей побывало в школе за время её существования. Среди них - Валенита Довгер, участница ровенского подполья. Надолго запомнились встречи с Иваном Сидельниковым, автором повести "Неутраченное счастье", Степаном Иосифовичем Батраченко, доцентом ВГПИ, человеком-легендой, Евгением Люфановым, автором известных книг "Самый короткий путь" и "Великое сидение", Валентином Ющенко, проводившим с учащимися школы читательскую конференцию по своей книге "Вечный огонь", Николаем Владимировичем Троицким, главным архитектором города Воронежа.
--Александр Солодилов 17:13, 5 мая 2011 (MSD)Выжлакова В. С., выпускница средней школы N57

Персональные инструменты
Инструменты