Невель (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 
Невель - город на Северо-Западе России, одноимённый центр района Псковской области. Количество населения в 2006 году составляет около 20 000 человек.
 
Невель - город на Северо-Западе России, одноимённый центр района Псковской области. Количество населения в 2006 году составляет около 20 000 человек.
Город располложен на берегу большого озера Невель, собственно и давшего в последствии имя городу. Топоним "Невель" имеет в своей основе корень  
+
Город расположен на берегу большого озера Невель, собственно и давшего в последствии имя городу. Топоним "Невель" имеет в своей основе корень  
 
"нево", что в финно-угорских языках означает  "вода,водоём".
 
"нево", что в финно-угорских языках означает  "вода,водоём".
(Вспомним,этимологию старинного русского слова "невод").
+
(Вспомним, этимологию старинного русского слова "невод").
 
Первое упоминание окрестностей города относится к 1118 году и обнаружено в  
 
Первое упоминание окрестностей города относится к 1118 году и обнаружено в  
первой Лаврентьевской летописи: " ... И поиде Давыд на зиму к Еменцу."
+
первой Новгородской летописи: " ... И поиде Давыд на зиму к Еменцу."
 
(Еменец село в окрестностях Невеля,у одноимённого озера. Давыд- летописный полоцкий князь 12 века.)
 
(Еменец село в окрестностях Невеля,у одноимённого озера. Давыд- летописный полоцкий князь 12 века.)
Непосредственно сам город упоминается в духовной грамоте Ивана III,в 1503 году, среди порубежных земель Русского государства.
+
Непосредственно сам город Невель в русских летописях упоминается в связи с духовной грамотой Ивана III,в 1503 году.
 +
Колыбель города,несомненно находилась на высоком холму, омываемом с одной стороны озером, с другой вытекающей из него речкой Еменкой, в том месте, где её крутой изгиб образует практически речной мыс.К началу 16 века, здесь
 +
построена деревянная крепость или,как принято, называть в этих краях "замок". Вплоть до 19 века место это так и называлось "Замковой горой". Остатков крепостных сооружений той поры не сохранилось.
 +
Это и неудивительно. Невель, подобно другим городам Русского порубежья в течении почти трёх столетий не раз становился ареной ожесточённых сражений
 +
двух типов цивилизаций: западно-европейской в лице Великого княжества Литовского, а позднее его исторического правопреемника Речи Посполитой и восточно-европейской в лице Русского государства. В это бурное время Невель неоднократно переходил от одного государства к другому, а сам город и его многострадальные жители постоянно разорялись набегами воюющих сторон.
 +
Знаменательно, что и герб города несёт в щите своём изображение вооруженного всадника, так называемой "погони" и восходит ко временам Великого Литовского княжества. Герб этот был дан городу в 1547 году одновременно с дарованием ему Магдебургского права.

Версия 17:35, 26 апреля 2006

Невель - город на Северо-Западе России, одноимённый центр района Псковской области. Количество населения в 2006 году составляет около 20 000 человек. Город расположен на берегу большого озера Невель, собственно и давшего в последствии имя городу. Топоним "Невель" имеет в своей основе корень "нево", что в финно-угорских языках означает "вода,водоём". (Вспомним, этимологию старинного русского слова "невод"). Первое упоминание окрестностей города относится к 1118 году и обнаружено в первой Новгородской летописи: " ... И поиде Давыд на зиму к Еменцу." (Еменец село в окрестностях Невеля,у одноимённого озера. Давыд- летописный полоцкий князь 12 века.) Непосредственно сам город Невель в русских летописях упоминается в связи с духовной грамотой Ивана III,в 1503 году. Колыбель города,несомненно находилась на высоком холму, омываемом с одной стороны озером, с другой вытекающей из него речкой Еменкой, в том месте, где её крутой изгиб образует практически речной мыс.К началу 16 века, здесь построена деревянная крепость или,как принято, называть в этих краях "замок". Вплоть до 19 века место это так и называлось "Замковой горой". Остатков крепостных сооружений той поры не сохранилось. Это и неудивительно. Невель, подобно другим городам Русского порубежья в течении почти трёх столетий не раз становился ареной ожесточённых сражений двух типов цивилизаций: западно-европейской в лице Великого княжества Литовского, а позднее его исторического правопреемника Речи Посполитой и восточно-европейской в лице Русского государства. В это бурное время Невель неоднократно переходил от одного государства к другому, а сам город и его многострадальные жители постоянно разорялись набегами воюющих сторон. Знаменательно, что и герб города несёт в щите своём изображение вооруженного всадника, так называемой "погони" и восходит ко временам Великого Литовского княжества. Герб этот был дан городу в 1547 году одновременно с дарованием ему Магдебургского права.

Персональные инструменты
Инструменты