Невель (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 10: Строка 10:
  
 
Знаменательно, что и герб города несёт в щите своём изображение вооруженного всадника, так называемой "погони" и восходит ко временам Великого Литовского княжества. Герб этот был дан городу в [[1547]] году одновременно с дарованием ему Магдебургского права.
 
Знаменательно, что и герб города несёт в щите своём изображение вооруженного всадника, так называемой "погони" и восходит ко временам Великого Литовского княжества. Герб этот был дан городу в [[1547]] году одновременно с дарованием ему Магдебургского права.
В 1647 году король Речи Посполитой Ян Казимир подарил Невель гетману Янушу Радзивиллу в знак признательности за его участие в войне против России. С этого времени Невель становиться частновладельческим городом и остаётся таковым вплоть до первого раздела Польши между австрией, Пруссией и Россией.
+
В 1647 году король Речи Посполитой Ян Казимир подарил Невель гетману Янушу Радзивиллу в знак признательности за его участие в войне против России. С этого времени Невель становиться частновладельческим городом и остаётся таковым вплоть до первого раздела Польши между Австрией, Пруссией и Россией.
 
25 июля 1772 года Невель окончательно вошёл в состав Российской империи.
 
25 июля 1772 года Невель окончательно вошёл в состав Российской империи.
 
Утратив своё пограничное значение и не развившись во времена владения им родом польских магнатов Радзивиллов Невель постепенно превратился в захолустный городок уездного типа.
 
Утратив своё пограничное значение и не развившись во времена владения им родом польских магнатов Радзивиллов Невель постепенно превратился в захолустный городок уездного типа.
Таковым пребывает этот город и по сей день, влача жалкое существование подобно тысячам российских городов в начале 21 века. Не способствует процветанию и закрытие ряда основных предприятий города и как следствие этого значительный отток молодёжи в соседние мегаполисы Москву и прежде всего Санкт-Петербург. В городе сохраянется высокая криминальная обстановка, вплоть до ряда громких заказных убийств местных руководителей и предпринимателей, из которых ни одно так и не было раскрыто. Вкупе с бездарным но регулярно избираемым местным мэром, всё это меньше и меньше оставляет надежд на скорое исправление дел в Невеле к лучшему.
+
Таковым пребывает этот город и по сей день, влача жалкое существование подобно тысячам российских городов в начале 21 века. Не способствует процветанию и закрытие ряда основных предприятий города и как следствие этого значительный отток молодёжи в соседние мегаполисы Москву и прежде всего Санкт-Петербург.Последним громким "деянием" местной власти, впрочем при прямой поддержке областного центра Пскова и самого псковского губернатора стало закрытие местного медицинского училища существовавшего в Невеле многие годы и по сути представлявшего единственное приличное учебное заведение этого районного центра. Кроме того уже давно курсируют здесь слухи и том, что и сам Невель,как административная единица более не нужен и его небходимо преобразовать в поселок городского типа. Это более, чем странное желание областного центра видимо объясняется просто желанием недальновидных чиновников "сэкономить"  на жителях города, так как тогда можно отпускать положенные Невелю средства не в объёме города, а всего лишь посёлка.
 +
Кстати, в здании бывшего медицинского училища разместился теперь районный отдел милиции.
 +
Несмотря на такое укрепление правохранительных органов в Невеле
 +
сохраняется высокая криминальная обстановка, вплоть до ряда громких заказных убийств местных руководителей и предпринимателей, из которых ни одно так и не было раскрыто. Вкупе с бездарным но регулярно избираемым местным мэром, всё это меньше и меньше оставляет надежд на скорое исправление дел в Невеле к лучшему.
 
Утешением для местных жителей и приезжих служит пока ещё не до конца вырубленные леса Невельского края и необычайно большое количество красивых озёр.
 
Утешением для местных жителей и приезжих служит пока ещё не до конца вырубленные леса Невельского края и необычайно большое количество красивых озёр.
  
  
 
[[Категория:Псковская область]]
 
[[Категория:Псковская область]]

Версия 15:31, 22 мая 2006

Невель - город на Северо-Западе России, одноимённый центр района Псковской области. Количество населения в 2006 году составляет около 20 000 человек.

Город расположен на берегу большого озера Невель, собственно и давшего в последствии имя городу. Топоним "Невель" имеет в своей основе корень "нево", что в финно-угорских языках означает "вода,водоём".(Вспомним, этимологию старинного русского слова "невод").

Первое упоминание окрестностей города относится к 1185 году и обнаружено в первой Новгородской летописи: " ... И поиде Давыд на зиму к Еменцу." (Еменец - село в окрестностях Невеля,у одноимённого озера. Давыд - летописный полоцкий князь 12 века.) Непосредственно сам город Невель в русских летописях упоминается в связи с духовной грамотой Ивана III,в 1503 году.

Невель - Троицкая церковь

Колыбель города,несомненно находилась на высоком холму, омываемом с одной стороны озером, с другой вытекающей из него речкой Еменкой, в том месте, где её крутой изгиб образует практически речной мыс. К началу 16 века, здесь построена деревянная крепость или,как принято, называть в этих краях "замок". Вплоть до 19 века место это так и называлось "Замковой горой". Остатков крепостных сооружений той поры не сохранилось. Это и неудивительно. Невель, подобно другим городам Русского порубежья в течении почти трёх столетий не раз становился ареной ожесточённых сражений двух типов цивилизаций: западно-европейской в лице Великого княжества Литовского, а позднее его исторического правопреемника Речи Посполитой и восточно-европейской в лице Русского государства. В это бурное время Невель неоднократно переходил от одного государства к другому, а сам город и его многострадальные жители постоянно разорялись набегами воюющих сторон.

Знаменательно, что и герб города несёт в щите своём изображение вооруженного всадника, так называемой "погони" и восходит ко временам Великого Литовского княжества. Герб этот был дан городу в 1547 году одновременно с дарованием ему Магдебургского права. В 1647 году король Речи Посполитой Ян Казимир подарил Невель гетману Янушу Радзивиллу в знак признательности за его участие в войне против России. С этого времени Невель становиться частновладельческим городом и остаётся таковым вплоть до первого раздела Польши между Австрией, Пруссией и Россией. 25 июля 1772 года Невель окончательно вошёл в состав Российской империи. Утратив своё пограничное значение и не развившись во времена владения им родом польских магнатов Радзивиллов Невель постепенно превратился в захолустный городок уездного типа. Таковым пребывает этот город и по сей день, влача жалкое существование подобно тысячам российских городов в начале 21 века. Не способствует процветанию и закрытие ряда основных предприятий города и как следствие этого значительный отток молодёжи в соседние мегаполисы Москву и прежде всего Санкт-Петербург.Последним громким "деянием" местной власти, впрочем при прямой поддержке областного центра Пскова и самого псковского губернатора стало закрытие местного медицинского училища существовавшего в Невеле многие годы и по сути представлявшего единственное приличное учебное заведение этого районного центра. Кроме того уже давно курсируют здесь слухи и том, что и сам Невель,как административная единица более не нужен и его небходимо преобразовать в поселок городского типа. Это более, чем странное желание областного центра видимо объясняется просто желанием недальновидных чиновников "сэкономить" на жителях города, так как тогда можно отпускать положенные Невелю средства не в объёме города, а всего лишь посёлка. Кстати, в здании бывшего медицинского училища разместился теперь районный отдел милиции. Несмотря на такое укрепление правохранительных органов в Невеле сохраняется высокая криминальная обстановка, вплоть до ряда громких заказных убийств местных руководителей и предпринимателей, из которых ни одно так и не было раскрыто. Вкупе с бездарным но регулярно избираемым местным мэром, всё это меньше и меньше оставляет надежд на скорое исправление дел в Невеле к лучшему. Утешением для местных жителей и приезжих служит пока ещё не до конца вырубленные леса Невельского края и необычайно большое количество красивых озёр.

Персональные инструменты
Инструменты