Народный артист СССР

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Наро́дный арти́ст СССР»почётное звание, присваивавшееся выдающимся деятелям искусства народов СССР, особо отличившихся в деле развития советского театра, музыки и кино. Звание утверждено постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР, принятым на 3-й сессии 7-го созыва 13 января 1937 года. Звание являлось высшей в стране степенью отличия в области музыки и зрелищных искусств.

Содержание

Положение о почётном звании «Народный артист СССР»

  1. Почётное звание «Народный артист СССР» присваивается наиболее выдающимся деятелям искусства, внёсшим особый вклад в развитие советского театра музыки кино, цирка, телевидения и радиовещания в воспитание творческой смены.
  2. Присвоение почётного звания «Народный артист СССР» производится по представлению Министерства культуры СССР, Государственного комитета СССР по кинематографии, Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, правлений Союза кинематографистов СССР, Союза композиторов СССР.
  3. Лицам, удостоенным почётного звания «Народный артист СССР», вручаются грамота Президиума Верховного Совета СССР, нагрудный знак и удостоверение к нему.
  4. Нагрудный знак «Народный артист СССР» носится на правой стороне груди и при наличии у лиц, удостоенных указанного звания, орденов СССР размещается над ними.

Описание нагрудного знака «Народный артист СССР»

Нагрудный знак «Народный артист СССР» изготовляется из томпака с золочением и имеет четырехугольную форму в виде картуша размером основы с ушком 22,5 на 23,5 мм. В центральной части знака расположена надпись «Народный артист СССР», под ней — рельефное изображение серпа и молота. Знак не окаймлен. Все изображения и надписи выпуклые. Нагрудный знак при помощи ушка и звена соединяется с золоченой прямоугольной колодочкой размером 18 на 21 мм. В основании колодочки расположено изображение лавровых ветвей. Верхняя ее часть покрыта красной муаровой лентой. На оборотной стороне колодочка имеет булавку для прикрепления знака к одежде.

Кавалеры почётного звания «Народный артист СССР»

Первыми кавалерами почётного звания «Народный артист СССР» стали 6 сентября 1936 года:

Последними кавалерами почётного звания «Народный артист СССР» стали 21 декабря 1991 года

Всего звания «Народный артист СССР» были удостоены 1010 человек.


См. также

Персональные инструменты
Инструменты