Народные классификаторы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мощным средством поддерживающим и индивидуальную деятельность и образование сетевых сообществ являются различные классификаторы. Среди коллективных хранилищ медиа-объектов, наиболее популярным на сегодня является Фликр. Среди хранилищ ссылок на сетевые ресурсы наиболее известным примером является Делишес.

Классификация занимает важное место не только в научной, творческой, но и в повседневной деятельности человека. Как справедливо отмечают Баукер и Стар, человеку свойственно классифицировать. Мы все проводим большую часть своего времени, занимаясь сортировкой и классификацией зачастую не задумываясь над этим. Мы все привыкли к тому что знание выглядит как дерево. Большие ветви - концепции содержат более мелкие, те в свою очередь продолжаются еще более мелкими и т.д. И теперь благодаря цифровой революции мы обнаружили, что традиционная иерархия знаний, которая так успешно служила нам раньше, не работает так же успешно в мире цифровых технологий. Теперь наступает трудный период освоение новых способов неиерархического построения документов, классификаций и самого знания.

Классификация закладок, фотографий, документов и других медиа-объектов является очень простой и естественной деятельностью, которая может привести к созданию сетевого сообщества. При этом образующиеся сообщества носят ярко выраженный стайный характер. Сервис Делишес вообще не подразумевает никаких прямых форм общения пользователей системы между собой. Единственная возможность отслеживать деятельность других пользователей системы заключается в том, чтобы подписаться получение RSS новостей со страницы одной или нескольких категорий. При этом тот факт, что кто-то подписался на чтения одной или нескольких категорий, которые вы пополняете новыми объектами, никак не комментируется системой. После того, как вы связали ярлык с объектом, вы тут же видите, что ещё помечено другими людьми тем же тегом, сколько людей пометили этот объект и как ваши ярлыки пересекаются. Вы можете подогнать свои ярлыки — или наоборот повлиять на групповую норму в отношении ярлыков или объектов. Такая обратная связь приводит к коммуникации между пользователями посредством метаданных. Система Flickr.com поддерживает возможность переписки между пользователями и их вступление в дружеские отношения. Однако эти отношения по переписке не оказывают заметного влияния на формирование общей картины или карты ярлычков, которыми пользуется все сообщество. Гораздо большим влиянием обладают новые полезные метки, которые связаны с дополнительными возможностями и которыми быстро начинают пользоваться многие члены сообщества. Примером стремительного распространения такой метки может служить тег «geotagged». Эта метка относит фотографии к категории тех, для которых отмечены GPS-координаты. Дополнительный сервис, основанный на интеграции Фликр и Map-Google позволяет получить фотографии связанные с данной точкой.

Сами по себе метки и ярлыки имеют давнюю историю, но сегодня она выглядит совсем иначе, поскольку появляются приложения, которые обеспечивают конечным пользователям прямую и немедленную выгоду от использования ключевых слов в описании цифровых объектов. Обычно люди с неохотой добавляют метаданные к своим объектам, поскольку никакого немедленного прока от этих добавлений не видят. Но, теперь такие сайты как делишес и фликр участвовать в развешивании ярлычков и можем получать пользу от чужих ярлычков. Для того, чтобы поощрить нас к добавлению мета-данных, оба сервиса позволяют нам писать на ярлычках любые слова, которые мы посчитаем нужными.

Народные классификаторы входят в социальные сервисы

Персональные инструменты
Инструменты