Материалы творческой работы по безопасности движения Изюмовой Валентины Андреевны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Урок – игра по ПДД: «Внимательный пешеход»


Цель:

Уточнить и углубить знания детей о правилах передвижения пешеходов, развивать у них желание и умение выполнять правила дорожного движения для предупреждения опасных ситуаций на дорогах (на улицах). Проверить умение детей применять полученные знания при выполнении тестовых заданий (викторины).


Форма занятия: групповая работа.


Материал: стол-макет (или доска-макет) «Перекрестки и дороги» (на стальном листе) с набором макетов транспортных средств, средств регулирования, дорожных знаков (на магнитных держателях), альбомные листы и цветные карандаши.


Ход урока


Постановка целей и задач урока с последующей беседой с учащимися. Учитель напоминает основные правила, которые должны соблюдать дети на улицах и дорогах. Затем ученикам предлагается сыграть в игру.

ИГРА 1. «Нужные знаки» Каждому ребенку предлагается нарисовать те дорожные знаки, которые нужно знать пешеходам, и дать им названия. Ученик, который нарисует больше всего знаков, побеждает.


ИГРА 2. «Реши задачу»


ЗАДАЧА 1 Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу? ОТВЕТ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.


ЗАДАЧА 2 Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди и один остался на остановке. Сколько человек поступили правильно? ОТВЕТ: Один. Правильней всего подождать, пока автобус отъедет от остановки и только затем переходить дорогу.


ЗАДАЧА 3 Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно? ОТВЕТ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.


ЗАДАЧА 4 Миша и Артём опаздывали в школу. Они вышли на остановку, когда троллейбус уже отъезжал от остановки. Ждать следующего не было времени, тогда Артём зацепился за буфер троллейбуса, а Миша пошел пешком. Кто из мальчиков поступил правильно? ОТВЕТ: Миша, потому что цепляться за буфер троллейбуса нельзя.


ЗАДАЧА 5 Ехал волк к лисе на автомобиле по левой стороне. Его остановил милиционер и велел заплатить штраф. Какое правило нарушил волк? ОТВЕТ: Транспортным средствам разрешено ехать по дороге, придерживаясь правой стороны.


ИГРА 3. «Кто внимательнее» Учитель предлагает детям по очереди выходить к столу-макету (или доске-макету) «Перекрестки и дороги» (на стальном листе) и прикреплять те макеты транспортных средств, средств регулирования, дорожные знаки, которые они встречали на пути в школу. Итог урока Викторина «Пешеход», «Пассажир» (для закрепления детьми правил поведения на улицах и дорогах, работа в группах).

Инструменты