Люди, прославившие 20-тое столетие

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Владимир Ильич Ленин

Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Ленин,_Владимир_Ильич».

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился 22 апреля 1870 года.

Григорий Распутин

Григорий Распутин родился в 1871 г.

Он в возрасте 22-х лет вступил в религиозную секту «хлыстов», утверждающих что «чем больше грех, тем больше прощение божие». Возможно, Григорий увидел в них общее с сибирскими шаманами, от которых, как говорят, он перенял умение вводить себя в транс, получая тем самым власть над потусторонними силами.

В 1903 г. он приехал в Санкт-Петербург, где обрёл популярность среди светских дам, объявил себя врачевателем, пророком. Слава Распутина возросла на столько, что в 1907 г. его представили ко двору, а после того, как возносимые им молитвы помогли остановить кровь у страдавшего гемофилией царевича Алексея, мать наследника престола императрица Александра Фёдоровна бесповоротно поверила в святость «старца». Обладал ли Распутин какими-то врачебными навыками или же он сумел подкупить слуг, чтобы они набили царевича наркотическими веществами, остается неясным и поныне, но так или иначе в его руках сосредоточилась огромная власть. В 1910 г. группа аристократов, вдохновляемая князем Юсуповым, составила заговор. Распутина пригласили на «орлию» где заговорщики напоили его вином и накормили сластями, начинёнными цианистым калием, однако «старец», как ни в чём не бывало, требовал ещё музыки и вина. Тогда в него несколько раз выстрелили из пистолета, разбили голову ломом, после чего, связанного колючей проволокой, спустили в речную прорубь. Проведённый осмотр тела показал, что находясь под водой, он какое-то время боролся за свою жизнь.

Норман Эрнест Борлоуг

Используя достижения классической генетики, селекционеры сумели превратить искусственный отбор, тысячелетиями осуществлявшийся чисто интуитивно, в точную науку, позволившую неимоверно ускорить создание новых сортов растений. В 1950 — 60-е годы были получены высокопродуктивные, приспособленные к местным условиям, неполегающие и устойчивые к болезням и неблагоприятным климатическим вариациям сорта пшеницы, кукурузы, риса, сорго и других зерновых культур, демонстрирующие к тому же высокую эффективность усвоения вносимых в почву удобрений. Результаты их внедрения в Латинской Америке, Японии, Индии, Пакистане, на Филиппинах оказались столь впечатляющими, что в мире заговорили о «зеленой революции». Действительно, страны, прежде хронически голодавшие, обреченные ввозить до половины необходимого зерна, буквально за несколько лет вышли на зерновое самообеспечение.

Наиболее весомый вклад в осуществление зеленой революции внес американский (сын норвежских эмигрантов) генетик и селекционер Норман Эрнест Борлоуг, в середине 1940-х годов возглавивший в Мексике группу местных ученых и агротехников, приступившую к программируемому созданию злаковых гибридов. К великолепным результатам — с девятикратным (!) повышением урожайности — привело «укорочение» стебля пшеницы путем скрещивания различных ее сортов с карликовым японским сортом «норин». В самом деле, короткий стебель способен нести мощный колос, не полегая, и растение не расходует энергию на образование вегетативной массы, в дальнейшем превращающейся ненужную солому, да и удобрения почти целиком расходуются на колос. Аналогичным путем были «усовершенствованы» и другие зерновые культуры.

Будучи отнюдь не кабинетным ученым, Борлоуг проделал огромную работу по незамедлительному и широкому внедрению новых сортов в практику голодающих стран. Поскольку Альфредом Нобелем премии по сельскому хозяйству предусмотрены не были и поскольку к тому же теоретические идеи подобных разработок высказывались и ранее (в частности, Николаем Ивановичем Вавиловым), Борлоугу в 1970 году присудили Нобелевскую премию мира, а не за научное достижение. Тем самым подчеркивалось, что борьба с голодом — важнейшая составляющая борьбы за мир между народами. Впрочем эту мысль весьма лаконично сформулировал и сам ученый: «Если вы стремитесь к миру — насаждайте справедливость, но в то же время возделывайте поля, чтобы получать больше хлеба, иначе не будет и мира».

Казимеж Функ

Казимеж Функ (1884-1867), ученый биохимик, польский еврей (с 1920 года американский гражданин), учившийся в Швейцарии и работавший в Германии, Франции, Англии, США и Польше, в 1912 году, проводя исследования в лондонском Институте профилактической медицины, впервые получил вещество, которое назвал «витамином» (от латинского «vita», что значит «жизнь», и «амины» — класс органических соединений, содержащих определенную азото-водородную атомную группу).

Это был витамин B-1, который Функ выделил из рисовых отрубей в качестве профилактического средства против бери-бери, которой болели (в странах Азии) те, кто питался лишь очищенным рисом. В 1897 году голландский военный врач Христиан Эйкман, служивший на острове Ява, установил, что переход на неочищенный рис исцеляет эту болезнь. Однако выделить вещество, оказывающее целительное действие, пришлось на долю Функа, который также «узаконил» высказывавшееся задолго до него многими врачами и физиологами мнение о том, что такие болезни как цинга, рахит, пеллагра и др. вызываются отсутствием в потребляемой пище определенных веществ — в его терминологии, авитаминозом (среди этих ученых первенство принадлежит Н. И. Лунину). В 1929 году, когда за вклад в открытие витаминов Нобелевская премия была присуждена Х. Эйкману и английскому биохимику Фредерику Гоуленду Хопкинсу, многие ученые не сомневались в том, что Функ был обойден совершенно несправедливо.

Персональные инструменты
Инструменты