Лопатин, Иван Зиновьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Лопатин Иван Зиновьевич

Лопатин Иван Зиновьевич, 1941 год
Лопатин Иван Зиновьевич
Лопатин Иван Зиновьевич в Вене
Файл:Лопатин на мотоцикле.jpg
Иван Зиновьевич с будущей супругой
Подполковник Лопатин
Боевой путь 4-ой гвардейской танковой армии

Мой дедушка, Лопатин Иван Зиновьевич, родился 23 марта 1918 года в семье зажиточного крестьянина. Его воспитанием занимался его дедушка, так как отец погиб на Финской войне.


После окончания военного училища, Иван Зиновьевич и весь первый курс попали на фронт. Шли первые дни Великой Отечественной войны. Мой дедушка сначала был в должности младшего лейтенанта и дослужился до подполковника.


В 1944 году, в бою под Тарнополем (нынешний Тернополь), моего дедушку ранили, и совсем юная санинструктор вынесла его с поля боя.


Когда дед вышел из госпиталя, он разыскал её и забрал в свою батарею. Этим юным санинструктором оказалась моя будущая бабушка, Екатерина Насыбулловна. С тех пор, они не расставались. Вместе дошли до Берлина и летом 1945 года, по окончанию войну, они расписались в Немецком Консульстве в Австрии. Там же в Австрии в городе Вена, у них родился сын Геннадий. Затем, у них родилась дочь Светлана. Когда они были в городе Остров, родилась моя мама, её назвали Наталья.


В Советский Союз они вернулись в 1955 году. Они переходили из гарнизона в гарнизон. Жили в Выборге, Пскове, Ленинграде, но жить остались в Казани, где дедушке дали квартиру. Иван Зиновьевич был энергичный человек, не любил сидеть без работы, хотя и был уже на пенсии. Занимал должность начальника охраны Фото-желатинового завода, был инспектором вневедомственной охраны.


Впервые их полк встретился спустя 31 год после Великой Победы в Москве. Фронтовые друзья моего дедушки Ивана Зиновьевича и моей бабушки Екатерины Насыбулловны продолжали присылать им поздравительные открытки.

Лопатин Иван Зиновьевич,встреча в Москве


Мой дедушка умер за 2 месяца до моего рождения. О нём я знаю только со старых историй бабушки, которые всегда выслушиваю с изумлением. Всегда с интересом смотрю его военные фотографии и награды.

Мы будем помнить!!!

Память о нем и о его мужестве и стойкости во время Великой Отечественной войны всегда будет жить в нашей памяти и в наших сердцах!

Это наша гордость, наша история!

Ученица 8Д класса МБОУ "Гимназия № 102 им.М.С.Устиновой" города Казани Сизова Мария в рамках проекта... Мы Помним Проект 2012-2013

Персональные инструменты
Инструменты