Летопись семьи Сорока

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 20:09, 25 сентября 2009; Владимир Сорока (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Летопись семьи

Пока есть мы, пока есть ты и я,
Нет, не погибла Родина моя!

Людмила Шаровская «За ширь полей»

Я слышал часто, что семья

Трактуется как Семь плюс Я.

Но долго я не мог понять,

Что может это означать.

Спасибо конкурсу – помог,

Что много в жизни есть дорог.

Она у каждого своя,

Но вместе мы одна СЕМЬЯ.

Здравствуйте, я, Сорока Владимир, рад приветствовать Вас на страничке Летописи моей семьи.

Моя семья и наши друзья

Моя большая и дружная семья и наши друзья. 1 июля 2009 года - день рождения моего дяди (по материнской линии) Шестакова Андрея Владимировича.

Герб семьи Сорока

Герб семьи Сорока

История фамилий Сорока и Шестаков

Сорока

Фамилия Сорока происходит из юго-западных земель древнерусского государства и входит в число древнейших украинско-белорусских фамилий, образование которых относится к XV-XVI века. Конечно, сейчас ее обладатели могут жить в разных исторических областях России. Фамилия Сорока принадлежит к древнейшему типу славянских фамилий, образованных от личных прозвищ. В раннехристианский период роль прозвищ часто выполняли языческие имена, бытовавшие на Руси до принятия христианства. Большую группу серди них составляли имена по названию животных. Давая такое имя, родители старались, как бы спрятать за ним ребенка, оградить его от злых сил. А поскольку у русичей издревле наибольшей любовью пользовались птицы, самыми употребительными были именно «птичьи» имена. К тому же значение имела и личность, и прозвище Сорока получал любитель поговорить. Старинное наименование Сорока было очень популярно среди россиян самых разных сословий. Например, его носили новгородский крестьянин Яким Сорока (1495), царский комнатный сторож, князь Юрий Федорович Сорока Засекин (1573), могилевский крестьянин Игнат Сорока (1560), офицер Когуш Сорока (1567), новгородский холоп Иван Сорока (1603). В XIV веке к славянам из Западной Европы пришла традиция создания фамилий как особых, наследуемых родовых имен. Так возникла украинско-белорусская фамилия Сорока, сохранившая в своей основе неизменным «разговорчивое птичье» прозвание. Как свидетельствуют архивные документы, уже в XVII веке эта фамилия получила широкое распространение в Украине. Ее обладателями в прошлом были крестьянин Явдей Сорока (1631), крестьянин Лаврентий Сорока (1644), возный Василий Сорока (1630), генерал великого князя Литовского Ядам Сорока (1671). В середине 19 века широкую известность приобрели картины талантливого русского живописца венецианской школы Григория Сороки [1] (1823-1864).

Отчество сорокин, т.е. 'сын Сороки' от нередкого русского нецерковного мужского имени Сорока. Фамилия Сорокин принадлежит к сотне самых частых русских фамилий. Но могли образвоаться и от прозвища сорока - болтливый человек (опять же по аналогии с птицей).

Шестаков

Самую многочисленную группу среди фамилий, образованных от внутрисемейных имен, данных ребенку в связи с обстоятельствами рождения, составляют фамилии, основами которых является имя, означающее, каким по счету в семье родился ребенок. Среди фамилий этого типа общеизвестные: Одинцов, Третьяков, Шестаков и редкие: Третилов, Пятаков, Шестунов, Семяхин, Осмехин, Осьмаков. Шестаковы - несколько старинных русских дворянских родов: 1) восходящий к концу XVII в. и записанный в VI части родословной книги Новгородской губернии; 2) происходящий от "капитана" Лаврентия Тимофеевича Шестакова (1685) и записанный в VI часть родословной книги Владимирской губернии; 3) ведущий начало от Казарина Литвинова, названного во св. крещении Макарием; сыну его Фоме Макарьеву Шестакову, "за прямую его службу", царем Михаилом Федоровичем было пожаловано поместье в Костромском уезде; потомки его служили воеводами, стольниками и др. Род записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии; герб внесен в III часть Общего Гербовника; 4) происходящий от рейтара Матвея Шестакова и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Из этого рода происходил адмирал Иван Алексеевич Шестаков. Существует еще несколько дворянских родов Шестаковых, более позднего происхождения.

Традиции семьи Сорока

Семейные традиции и обычаи

Колыбельная на ночь… сказка перед сном… семейные воскресные обеды — все это так просто, и одновременно так важно! Важно для становления настоящей Семьи. Важно для ощущения ребенком себя как представителя Фамилии, для формирования у него чувства защищенности, уверенности, да и просто: семейные традиции и обычаи — это тепло, это ценности, это вечно.


Традиции нашей семьи

Новогодние праздники – 31 декабря мы поздравляем бабушку, Евгению Михайловну, она живет в одном городе с нами. Новый год отмечаем обязательно дома. Утром 1 января едем к бабушке и дедушке в станицу и поздравляем их с праздником. Летом мы ездим на море с нашими друзьями. Все вместе мы готовим новые интересные блюда, а потом с удовольствием это все съедаем. С сентября по май ежегодно мы всей семьей 1-2 раза в месяц посещаем концерт или спектакль в одном из театров или концертных залов нашего года. Чаще это бывают концерты симфонической или камерной музыки, ведь моя мама профессиональный музыкант и привила нам любовь к классической музыке.

Талисманы семьи Сорока

Талисманы семьи Сорока

Первый талисман – это Матрешка. Она хранитель нашей семьи. Она не простая, это Матрешка-неваляшка, внутри нее колокольчик. Этот талисман приносит удачу нашей семье.

Второй талисман - помогант маме на кухне, поднимает ей настроение, от чего еда стновится необыкновенно вкусной.

Семейный альбом

Генеалогическое древо семьи Сорока

Коротко обо всех

Шестаков Виктор Леонидович

Шестаков Виктор Леонидович

- прадедушка (по материнской линии) Сорока Владимира и Сорока Николая, муж Шестаковой Прасковьи Андреевны, отец Шестакова Леонида Викторовича, Шестакова Геннадия Викторовича, Монченко (Шестаковой) Людмилы Викторовны, Шестакова Владимира Викторовича, дедушка Сорока Натальи Владимировны. Годы жизни 17 сентября 1909 г. - 8 мая 1991 г. Мой прадедушка герой Великой Отечественной войны.


  • Летопись семьи Сорока



Шестаков Виктор Леонидович и Шестакова Прасковья Андреевна

Шестакова (Иноземцева) Прасковья Андреевна

- прабабушка (по материнской линии) Сорока Владимира и Сорока Николая, бабушка Сорока Натальи Владимировны и Шестакова Андрея Владимировича, мама Шестакова Леонида Викторовича, Шестакова Геннадия Викторовича, Монченко (Шестаковой) Людмилы Викторовны, Шестакова Владимира Викторовича. Родилась 10 ноября 1909 года. Великолепная рукодельница: шьет, вяжет вышивает.

  • Летопись семьи Сорока


Шестакова Алла Сергеевна и Шестаков Владимир Викторович

Шестаков Владимир Викторович

Почетный гражданин города Ноябрьска, Тюменской области [2].Звание Почетного гражданина присвоено в 2000 году.

Дедушка (по материнской линии) Сорока Владимира, Сорока Николая, Шестакова Александра, Шестаковой Алины. Отец Сорока (Шестаковой) Натальи Владимировны и Шестакова Андрея Владимировича, муж Шестаковой (Калиниченко) Аллы Сергеевны. Сын Шестакова Виктора Леонидовича и Шестаковой Прасковьи Андреевны. Родился 31 марта 1939 года в Фергане.

В 1957 го­ду окон­чил гор­ный тех­ни­кум в г.Кар­пинск Сверд­лов­ской об­ла­с­ти. Тру­до­вую де­я­тель­ность на­чал на шах­те тре­с­та «Кри­во­уголь» объ­е­ди­не­ния «Ка­ра­ган­да­у­голь» по­мощ­ни­ком ком­бай­не­ра, гор­ным ма­с­те­ром.

С 1958 г. по 1961 г. слу­жил в ря­дах Со­вет­ской Ар­мии. Де­мо­би­ли­зо­вав­шись, по­сту­пил в Таш­кент­ский по­ли­тех­ни­че­с­кий ин­сти­тут. По­сле окон­ча­ния ин­сти­ту­та в 1966 го­ду по­лу­чил на­прав­ле­ние в объ­е­ди­не­ние «Ку­бань­газ­пром» Крас­но­дар­ско­го края, где ра­бо­тал ин­же­не­ром, стар­шим ин­же­не­ром, за­ве­ду­ю­щим га­зо­кон­ден­сат­ным про­мыс­лом.

В 1977 го­ду В.В.Ше­с­та­ков был пе­ре­ве­ден в г.На­дым, где воз­гла­вил про­из­вод­ст­вен­но-тех­ни­че­с­кий от­дел про­из­вод­ст­вен­но­го объ­е­ди­не­ния «Надымгазпром». Был из­бран се­к­ре­та­рем пар­тий­ной ор­га­ни­за­ции ап­па­ра­та уп­рав­ле­ния и за­ме­с­ти­те­лем се­к­ре­та­ря парт­ко­ма объ­е­ди­не­ния.

В 1980 го­ду Вла­ди­ми­ра Вик­то­ро­ви­ча из­бра­ли вто­рым се­к­ре­та­рем На­дым­ско­го гор­ко­ма КПСС и де­пу­та­том го­род­ско­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов.

В 1982 го­ду, ког­да Но­ябрь­ску был при­сво­ен ста­тус го­ро­да, на пер­вой сес­сии го­род­ско­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов его из­бра­ли пред­се­да­те­лем Но­ябрь­ско­го го­ри­с­пол­ко­ма, а в 1984 го­ду - пер­вым се­к­ре­та­рем гор­ко­ма КПСС.

Под ру­ко­вод­ст­вом В.В.Ше­с­та­ко­ва удар­ны­ми тем­па­ми ос­ва­и­ва­лись но­вые неф­те­га­зо­вые ме­с­то­рож­де­ния Но­ябрь­ско­го ре­ги­о­на, за­кла­ды­вал­ся фун­да­мент бу­ду­ще­го го­ро­да, во­пре­ки за­пре­там пра­ви­тель­ст­ва стро­и­лись объ­ек­ты соц­культ­бы­та, ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ные зда­ния, до­су­го­вые уч­реж­де­ния.

В.В.Ше­с­та­ков на­граж­ден ме­да­ля­ми «За до­бле­ст­ный труд. В оз­на­ме­но­ва­ние 100-ле­тия со дня рож­де­ния В.И.Ле­ни­на» (1970 г.), «За ос­во­е­ние недр и раз­ви­тие неф­те­га­зо­во­го ком­плек­са За­пад­ной Си­би­ри», ор­де­ном «Знак По­че­та» (1976 г.).


  • Летопись семьи Сорока


Шестаков Леонид Викторович

Шестаков Леонид Викторович

родился 12 июня 1931 года. Сын Шестакова Виктора Леонидовича и Шестаковой Прасковьи Андреевны. Брат Шестакова Владимира Викторовича, дядя Сорока Натальи Владимировны. Живет в Узбекистане в городе Фергана.

  • Летопись семьи Сорока


Шестакова Алла Сергеевна и Шестакова Алина

Шестакова (Калиниченко) Алла Сергеевна

- 31 октября 1941 года - 28 августа 2010 года. Бабушка (по материнской линии) Сорока Владимира, Сорока Николая, Шестакова Александра, Шестаковой Алины. Мать Сорока (Шестаковой) Натальи Владимировны и Шестакова Андрея Владимировича, жена Шестакова Владимира Викторовича. Дочь Калиниченко Сергея Ивановича и Калиниченко Татьяны Ивановны. Более 30 лет проработала в нефте-газовой отрасли. В студенчестве занималась альпинизмом (см. семейный фотоальбом). Самая лучшая бабушка.


  • Летопись семьи Сорока


Шестаков Андрей Владимирович

Шестаков Андрей Владимирович

родился 1 июля 1972 года. Отец Шестакова Александра и Шестаковой Алины. Сын Шестакова Владимира Викторовича и Шестаковой Аллы Сергеевны. Брат Сорока Натальи Владимировны. Дядя (по материнской линии) Сорока Николая и Сорока Владимира. Живет в станице Березанской Краснодарского края. Работает в администрации сельского поселения инструктором по спорту и молодежной политике.

  • Летопись семьи Сорока


Шестаков Александр

Шестаков Александр Андреевич

-родился 3 августа 1993 года. Сын Шестакова Андрея Владимировича, брат Шестаковой Алины Андреевны. Внук Шестакова Владимира Викторовича и Шестаковой Аллы Сергеевны. Двоюродный брат Сорока Николая Григорьевича и Сорока Владимира Григорьевича. Родился и живет в городе Ноябрьске. Увлекается спортом и паркуром.

  • Летопись семьи Сорока


Шестакова Алина

Шестакова Алина Андреевна

родилась 23 августа 2001 года. Дочь Шестакова Андрея Владимировича, сестра Шестакова Александра Андреевича. Внучка Шестакова Владимира Викторовича и Шестаковой Аллы Сергеевны. Двоюродная сестра Сорока Николая Григорьевичаи Сорока Ладимира Григорьевича. Родилась и живет в станице Березанской Краснодарского края. Занимается спортом и музыкой. Учится в музыкальной школе по классу фортепиано.

  • Летопись семьи Сорока


Сорока Николай Григорьевич (старший)


Сорока Николай Григорьевич (старший)

-годы жизни 10 декабря 1939 год - 14 ноября 2001 год. Муж Сорока Евгении Михайловны. Отец Сорока Григория Николаевича. Дедушка (по отцовской линии) Сорока Владимира и Сорока Николая. Всю жизнь проработал в нефте-газовой отрасли. Окончил Институт нефти и газа в городе Грозном. Очень любил природу. Знал уникальные грибные и ягодные места. С удовольствием трудился на даче.


  • Летопись семьи Сорока


Сорока Николай (младший)

Сорока Николай Григорьевич (младший)

родился 16 апреля 1990 года в Краснодаре. Сын Сорока Григория Николаевича и Сорока Натальи Владимировны. Брат Сорока Владимира. Внук Сорока Николая Григорьевича (старшего), Сорока Евгении Михайловны, Шестакова Владимира Викторовича и Шестаковой Аллы Сергеевны. Правнук Шестакова Виктора Леонидовича, Шестаковой Прасковьи Андреевны, Калиниченко Сергея Ивановича, Калиниченко Татьяны Ивановны. С 1996 по 2006 год учился в МОУ Гимназия №72 им. академика В.П. Глушко. Окончил гимназию с серебряной медалью. В 2006 году поступил в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (г. Москва). Успешно совмещает учебу с общественной работой в студенческом оперативном отряде и занятиями спортом (пауэрлифтинг).


  • Летопись семьи Сорока


Сорока Евгения Михайловна

Сорока (Резанова) Евгения Михайловна

-родилась 30 декабря 1940 года в городе Гурьеве. Жена Сорока Николая Григорьевича (старшего). Мама Сорока Григория Николаевича. Бабушка (по отцовской линии) Сорока Владимира и Сорока Николая. Более 40 лет проработала в нефте-газовой отрасли. Великолепно готовит. Обожает своих внуков.

  • Летопись семьи Сорока


Сорока Григорий Николаевич


Сорока (Шестакова) Наталья Владимировна

Сорока Наталья Владимировна

Сорока Наталья Владимировна (в девичестве Шестакова) – мама Сорока Владимира и Сорока Николая, дочь Шестакова Владимира Викторовича и Шестаковой Аллы Сергеевны. Внучка Шестакова Виктора Леонидовича, Шестаковой (Иноземцевой) Прасковьи Андреевны, Калиниченко Сергея Ивановича и Калиниченко Татьяны Ивановны. Родилась – 18 июня 1968 года в станице Березанской Краснодарского края. Преподает информатику и музыкальную информатику[3] в МОУ Гимназия №72 им. академика В.П. Глушко. В 2007 году Сорока Наталья Владимировна стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации. Наталья Владимировна имеет 2 высших образования по специальностям: учитель музыки и учитель информатики и ИКТ. Работает по совместительству в Краснодарской детской школе искусств преподавателем по классу фортепиано.

  • Летопись семьи Сорока


Сорока Владимир Григорьевич

Владимир Сорока

Сорока Владимир Григорьевич, веселый, оптимистичный, задорный, друзья считают, что со мной не соскучишься ;) мне 16 лет, учусь в 10 классе

  • Мои увлечения: туризм, баскетбол, ролики, игра на фортепиано и гитаре, сетевые компьютерные игры
  • Почему участвую в проекте Моя семья? Историю своей семьи мы пишем уже много лет. Моей прабабушке Шестаковой Прасковье Андреевне 10 ноября 2009 года исполнится 100 лет. Хотелось бы, чтобы о моей семье узнали ВСЕ!!!
  • Летопись семьи Сорока
  • Генеалогическое древо семьи Сорока




Калиниченко Сергей Иванович

Калиниченко Сергей Иванович

Годы жизни - 1907 - 1945. Он герой Великой Отечественной войны. Прошел всю войну. Принимал участие в сражении на Курской дуге. Он удостоен многих медалей. Погиб в Прибалтике 3 октября 1945 года. Муж Калиниченко Татьяны Ивановны. Отец Шестаковой Аллы Сергеевы. Дедушка Сорока Натальи Владимировны и Шестакова Андрея Владимировича. Прадедушка (по материнской линии) Сорока Владимира и Сорока Николая.

  • Летопись семьи Сорока


Калиниченко Татьяна Ивановна

Калиниченко Татьяна Ивановна

-годы жизни 25 января 1910 год - 13 февраля 2001 год. Жена Калиниченко Сергея Ивановича. Мама Шестаковой Аллы Сергеевны. Бабушка Сорока Натальи Владимировны и Шестакова Андрея Владимировича. Прабабушка (по материнской линии) Сорока Владимира и Сорока Николая. После гибели мужа на войне, одна воспитала и вырастила троих детей. Великолепно готовила и пекла фирменное печенье.


  • Летопись семьи Сорока
Персональные инструменты
Инструменты