Кузнецов, Сергей Арсентьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 21:36, 11 мая 2020; Даниил Мухреев (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Службу проходил в железнодорожных войсках при 85 строительном и одновременно восстановительном батальоне. Война застала под городом Перемышль.

Кузнецов Сергей Арсентьевич вспоминает: "Первое время мы отступали, но в нашу задачу входило вести подрывные работы: взрывать мосты, трубопроводы, переводить стрелки. Под станцией Бердичево-2 наша 3-я рота попала в окружение, и только одному взводу удалось выйти из окружения. 16 октября 1941 года пришли в Москву, участвовал в обороне Москвы, за что и был награжден медалью "За оборону Москвы".

Когда наши войска перешли в наступление, мы продолжали вести восстановительные работы. Восстанавливали большие и малые мосты через Волгу, Днепр, Вислу, вели восстановительные работы железнодорожных путей. Шли мы 1-м Белорусским фронтом, а потом 2-м Белорусским фронтом, которым командовал маршал Рокоссовский. Дошли до города Кениксберга. Пришлось пережить много горя и страха.!

За подвиги в Великой Отечественной войне Кузнецов Сергей Арсентьевич награжден многими медалями и орденом Отечественной войны II степени.

Персональные инструменты
Инструменты