Красное (Арзамасский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Иеромонах Иоанн – основатель Саровской пустыни)
(Герой Великой Отечественной войны Маркеев И.Н.)
Строка 86: Строка 86:
 
Пробыв несколько времени в Введенском монастыре, Иоанн отправился с одним иноком отыскивать место, для новой обители, нашёл его и полюбил. Водрузив на нём крест, Иоанн возвратился в Введенскую обитель с твёрдым намерением поселиться в пустыни Саровской. Получив благословение настоятеля, Иоанн оставил в 1691 г. Введенский монастырь и поселился в дебрях Саровских. Общими трудами они построили шалаш и начали готовить лес для постройки кельи. Его стараниями возведена была здесь часовня и первые постройки монастыря. Он стал первым настоятелем Саровской обители, почитаемым и среди мирян и среди духовенства. Умер 4 июля 1737 года на 67 году.
 
Пробыв несколько времени в Введенском монастыре, Иоанн отправился с одним иноком отыскивать место, для новой обители, нашёл его и полюбил. Водрузив на нём крест, Иоанн возвратился в Введенскую обитель с твёрдым намерением поселиться в пустыни Саровской. Получив благословение настоятеля, Иоанн оставил в 1691 г. Введенский монастырь и поселился в дебрях Саровских. Общими трудами они построили шалаш и начали готовить лес для постройки кельи. Его стараниями возведена была здесь часовня и первые постройки монастыря. Он стал первым настоятелем Саровской обители, почитаемым и среди мирян и среди духовенства. Умер 4 июля 1737 года на 67 году.
  
==Герой Великой Отечественной войны Маркеев И.Н.==
+
====Герой Великой Отечественной войны Маркеев И.Н.====
 
И.Н. Маркеев родился и учился в селе Красное. Будучи ещё молодым парнем, он ушёл на фронт.
 
И.Н. Маркеев родился и учился в селе Красное. Будучи ещё молодым парнем, он ушёл на фронт.
 
Внимательный, находчивый и смелый, он был как раз тем, кто нужен фронту для самых дерзких операций.
 
Внимательный, находчивый и смелый, он был как раз тем, кто нужен фронту для самых дерзких операций.

Версия 07:55, 7 июля 2006

Содержание

Местоположение

Географические координаты

История села Красное

До семнадцатого века село Красное было дворцовым селом, принадлежавшим князю Барятинскому. В 2003 году селу исполнилось 410 лет. По преданию местных жителей, название села произошло от фабрики красных сукон, принадлежавшей двум мордовским купцам. Село Красное отстоит от города в пяти верстах к западу. Местоположение, занимаемое селом, низменное, ровное, несколько наклонное к северу, кругообразное, в окружности около пяти верст. На севере, в одной версте от села, находится монастырь - «Высокогорская пустынь». При подошве горы течет река Теша, с лугами, прилегающими к самому селению. Внутри села находится семь прудов, один из них самобытный, в виде болота, с рыбой, а прочие лет пятнадцать тому назад вырыты по распоряжению помещика Н.Я.Стобеуса. Самых первых селян в Красное привезли из Мурома, самых непослушных, самых дерзких, способных к неповиновению, таких называли кержаками.

История села складывалась в процессе длительного развития села, с каждым годом меняясь в лучшую сторону.


Церковь

Само название «село» говорит о том, что в нём должна быть церковь. В селе Красное достопримечательностью является церковь Смоленской иконы Божией Матери, построенная в 1808 году благодельцем села князем Василием Галициным. В ней было три престола: средний – в честь Божьей Матери иконы её Смоленской, празднуемой по новому стилю 10 августа, с правой стороны – в честь святого Дмитрия Ростовского, с левой – в честь преподобного Сергия Игумена Радонежского Чудотворца. По штату при церкви состояло 2 священника, 1 дьякон и 2 псаломщика. Их содержание полностью лежало на государстве.

В советское время Смоленскую церковь постигла горькая участь: в 30-е годы сбросили с неё колокол, растащили иконы. Несмотря на это, веру в людях не убили. В 1978 году церковь превратилась вдруг в увеселительное заведение – ресторан “Русь”. Но в 1994 году в феврале церковь стали восстанавливать. Помощь оказывали все жители села Красное. Церковь – духовный центр села. Основные события в жизни сельчан происходят именно здесь: крещение, венчание, отпевание.


Водоём

Село Красное – притёшное село - река Тёша

Школа

Красносельская средняя школа – старейшая в районе. В 2003 году она отметила свое 120 – летие. В истории Красносельской школы можно выдать три этапа: 1. со дня основания дореволюционных событий 1917 года; 2. советский период: a) 1917 – начало 1930-х г.г. b) 1930-е годы c) Годы ВОВ (1941-45г.г.) 3. современный этап развития.

Красное издавна было крупным населённым пунктом и , несомненно, в селе требовались грамотные люди. Датой основания школы в Красном следует считать 1883 год, когда было открыто сельское двухклассное начальное училище. Сначала в ней учились только мальчики 8-14 лет.

Желающих учиться было много, но приём в школу был ограничен – 60 учащихся. Это объяснилось теснотой помещения. Лишь в 1911 году училище в Красном получило собственный дом. На 1 декабря 1918 года в школе обучалось 314 мальчиков и девочек. В годы ВОВ большинство школьников трудились на полях, участвовали в строительстве оборонительных учреждений. Дети работали в артели, изготовляя вместе с родителями необходимые для фронта валенки, собирали лекарственные растения, ягоды, шефствовали над ранеными в госпиталях. К началу 50-х годов был осуществлён переход к всеобщему семилетнему обучению. Следующим шагом стал переход на восьмилетнее обучение. В середине 1950-х годов Красносельская получила статус полной средней школы. В ней обучалось 500 - 600 учеников. На 1 сентября 2005 года в школе обучалось 204 человека. Коллектив состоит из 34 учителей. Директор Кураева Т. Б. (~1500) Клуб В селе Красное находится Дом культуры и отдыха. Ещё совсем недавно там производился капитальный ремонт на спонсорские деньги при заведующей Лукониной Н.П.. Этим ремонтом занимались сами сельчане, из молодёжи помогали Бажанов А. и Назаров А.. В клубе была отремонтирована, покрашена сцена, выровнены и также покрашены стены. Для молодёжи еженедельно, по субботам, устраивались дискотеки. Администрацией Дома культуры проводились концерты, массовые праздники, дни села, и т.д.. Но недавно заведующая сменилась, и клуб ветшает, ремонт остановился, и дискотеки не проводятся. Теперь красносельская молодёжь отдыхает в соседнем селе или городе.(~610) Исторические события:


Промыслы села Красное

На просторах нашей необъятной родины с давних времён были развиты самобытные народные промыслы. Село Красное издавна славилось мастерами валяльного дела. Ещё в XIX веке женщины с. Красного умели вязать чулки, варежки, а мастера-селяне научились валять сапоги, шляпы, стельки. Случилось это по двум причинам. Во-первых, неудовлетворительным было земледелие, во-вторых, помещик Евреинов посылал на выставку «сельских произведений» в 1849г. несколько видов изделий: ковры, шляпы, валенки. Изделия красносёлов понравились на рынке. Образцы отправлялись и в Австрию, и в Кляхту, к границам Китая. Это доказывает, что мастерство красносёлов росло. Для производства валенных изделий строят специальные избы, у нас их называют фабрики. Сырая шерсть разбирается и сортируется. Её щиплют руками на крупные клочья, разбирают по цвету. Затем её начинают «бить». Из битой шерсти сначала сваливают неправильной четырёхугольной формы рыхлую кошму, потом надрезают и сгибают в форму сапога. Затем этот сапог нужно долго тереть на рубцах. Потом его одевают на деревянную колоду и сушат – валенок готов. Но в этих валенках – здоровье мастера. Промысел очень плохо влияет на состояние человека.


Объекты

Школа

Церковь

Почта

В нашем селе имеется почта. Там работает 4 человека, одна из них заведующая. Остальные три человека работают почтальонами, из которых одна разносит газеты и журналы жителям села Кичанзино, а две другие – красносёлам. Люди села Красное выписывают огромное количество разных газет: информационные, медицинские, садоводческие, развлекательные. Например: «Арзамасские новости», «Труд», «Нижегородские новости», «Комсомольская правда», «Садовод», «Спорт»; газета рецептов «Окрошка». Две пожилые женщины выписывают православные газеты. Пользуются спросом у молодёжи такие журналы, как «Все звёзды», «Cool», «Почемучка», «Угадайка», «Yes» и др.(~600)

Водоем

Клуб

Люди

Известные земляки

Иеромонах Иоанн – основатель Саровской пустыни

Иеромонах Исаакий в святом крещении наречён был Иоанном. Он родился в 1670 году в селе Красном в семье священнослужителя. Не знатностью и богатством славилась эта семья, а благочестием и добродетельною жизнью. Юный Иоанн помогал отцу петь и читать и прислуживать при Богослужении. Пробыв несколько времени в Введенском монастыре, Иоанн отправился с одним иноком отыскивать место, для новой обители, нашёл его и полюбил. Водрузив на нём крест, Иоанн возвратился в Введенскую обитель с твёрдым намерением поселиться в пустыни Саровской. Получив благословение настоятеля, Иоанн оставил в 1691 г. Введенский монастырь и поселился в дебрях Саровских. Общими трудами они построили шалаш и начали готовить лес для постройки кельи. Его стараниями возведена была здесь часовня и первые постройки монастыря. Он стал первым настоятелем Саровской обители, почитаемым и среди мирян и среди духовенства. Умер 4 июля 1737 года на 67 году.

Герой Великой Отечественной войны Маркеев И.Н.

И.Н. Маркеев родился и учился в селе Красное. Будучи ещё молодым парнем, он ушёл на фронт. Внимательный, находчивый и смелый, он был как раз тем, кто нужен фронту для самых дерзких операций. Однажды вечером разведчик, возвращаясь с очередного задания, уверенно вел машину вдоль берега Вислы и вдруг он увидел немцев. Оставалось одно – привлечь внимание своих, навязав бой гитлеровцам… Выстрелив в бензобак, Маркеев направил вспыхнувший вездеход к взорванному мосту, раздался взрыв. И это был знак своим. За совершенный подвиг И.Н. Маркеев был награжден орденом Отечественной войны I степени. Память об Иване Николаевиче берегут не только земляки – красноселы, но и жители польского Гданьска, освобождая который, он погиб.

Ближайшие населенные пункты

Персональные инструменты
Инструменты