Команда Столыпинцы МБОУ "СОШ №33" г.Энгельса Саратовской области/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема День российской информатики.png

80%


Название команды

СТОЛЫПИНЦЫ

Девиз

Мы поколение XXI века - на лёгком тормозе вперёд!

Состав команды

Тартарашвили Елизавета
Швейкина Виктория
Кобзаренко Максим
Ефименко Даниил
Алешин Александр
Салов Илья


Руководитель команды

Еськов Алексей Владимирович E-mail: moskau30@yandex.ru

Наша школа

Сайт нашей школы МБОУ "СОШ №33"


"Российская информатика в лицах" (1 этап)

Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? На фотографии запечатлены 6 советских пионеров компьютеростроения: Сергей Алексеевич Лебедев, Виктор Михайлович Глушков, Юрий Яковлевич Базилевский, Сергей Никитович Мергелян, Виктор Семенович Петров, Владимир Степанович Полин и другие иностранные учёные.
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. On-line газета: тык
Где и когда была сделана фотография? Фотография была сделана в Апреле 1959 года на фирме IBM (International Buisness Machines), возле вычислительной машины 705 модели.
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? Также IBM оказала влияние на развитие советских информационных технологий, в частности ЕС ЭВМ скопированы с компьютеров IBM/360, ЕС ПЭВМ были аналогами персональных компьютеров IBM, а семейство операционных систем ОС ЕС были как минимум совместимыми с соответствующими операционными системами IBM
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. Сравнительный анализ: тык


"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)


1)Различные мониторинговые агентства регулярно проводят исследования интернет-аудитории в РФ. Иногда об их результатах говорят как о «численности Рунета», но это неверно, так как «русскоязычный Интернет» распространяется, помимо РФ, на другие страны бывшего СССР и на большие зарубежные русскоязычные диаспоры. Точную его численность установить невозможно. Численность «пользующихся Интернетом» жителей РФ (у разных агентств разные критерии того, кого считать пользователем) демонстрирует уверенный рост в первые годы XXI века. По данным сайта Internet World Stats, в 2000 году российский «индекс интернетизации» составлял 2,1 %, что соответствовало 3,1 миллиона человек. К 2007 году этот показатель вырос на 803,2 % и составил 19,5 % (28 миллионов человек). Мониторинговый центр ФОМ в марте 2007 года при оценке «шестимесячной аудитории» (тех, кто пользовался Интернетом хоть раз за последние полгода) указал также на цифру 28 миллионов, но уровень интернетизации при этом был оценен в 25 %. В ноябре 2006 года авторитетное аналитическое агентство TNS Gallup Media провело собственное измерение российского Интернета (некоторые СМИ назвали это «первым качественным» исследованием) и оценило его ежемесячную аудиторию в 15 миллионов человек. Открывая РИФ -2008, избранный президент РФ Дмитрий Медведев заявил: «За последние восемь лет … увеличилась аудитория интернет-сервисов приблизительно в 10 раз, и сегодня у нас около 40 миллионов человек относят себя к пользователям Интернета, пользователям Рунета». В середине 2009 года ФОМ обнародовал данные нового исследования и сообщил, что «полугодовая аудитория Интернета среди населения в возрасте 18 лет и старше составляет 33 %, или 37,5 млн человек». Справочник ЦРУ по странам мира указывает, что в России количество интернет-хостов в 2012 году составило 14,865 млн, а количество интернет-пользователей по состоянию на 2009 год перешагнуло отметку в 40 млн, что ставит Россию по этому показателю на десятую позицию в мире. Таким образом, мы можем смело утверждать, что перспективы развития Рунета очень вилеки.


"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)


"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)


"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Персональные инструменты
Инструменты