Команда НГПУ им. Козьмы Минина города Нижнего Новгорода/Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
("Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап «Александр Невский - полководец»))
("Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап «Александр Невский - полководец»))
 
Строка 98: Строка 98:
  
  
[http://goo.gl/dUh0aB '''ФРЕГАТ "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ"''']
+
 
 
|}
 
|}
  

Текущая версия на 18:57, 16 марта 2020


Эмблема Александр Невский.jpg

Святой витязь земли русской

[править] Название команды

Команда им.Минина

[править] Девиз

«Вставай, иди, борись и побеждай!»

[править] Состав команды

1.Севиян Дмитрий

2.Котяев Роман

3.Кулиш Александр

4.Мишин Михаил

5.Никитин Влад

[править] Наш университет

НГПУ им. Козьмы Минина - http://www.mininuniver.ru/

[править] "Не в силе Бог, а в правде" (1 этап «Эпоха Александра Невского»)

Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией?

Главной отличительной чертой монгольского нашествия на Среднюю Азию было то, что эти страны были включены в состав Орды, а на их территориях были созданы администрации.

Русь осталась относительно свободной, она не была включена в состав монгольской Империи, но обязалась платить дань. Это отличие и сделало возможным в будущем освобождение от ига. Ослабленный контроль над Русью в надежде, что войны между князьями сделают всю работу за них, долгое время оправдывал себя. Но в итоге это сыграло огромную роль в освобождении Руси от монголо-татарского ига.

Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси?

Экономика Руси в те времена была сильно подорвана тем, что монголы часто нападали на поселения, а ресурсы, затрачиваемые на борьбу с игом, быстро истощались. Но в то же время, те княжества, которые не были подвержены нападениям кочевников постепенно восстанавливали свои экономические силы, хотя это осложнялось частыми междоусобными войнами. Не смотря на это, экономика постепенно росла, торговые отношения восстанавливались, а силы росли.

Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси?

Можно долго спорить, о том, каковым было влияние ига на политический строй Руси того времени, но однозначно можно сказать, что монголы хотели укрепить на Руси политику "Разделяй и властвуй". Их ярлыки на княжение заставляли русских князей вести борьбу между собой, тем самым отвлекаясь от борьбы с самим игом. В тоже время, монголы были слишком заняты внутренними проблемами своей Империи, что бы отвлекаться на усиление своего влияния на территории Руси. В свою очередь это дало шанс на освобождение от ига, так как князья начали задумывать об объединении против общего врага.

В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв. и какова роль Невского в нем?

Если выбирать из двух зол (иго и нашествие крестоносцев), то неудивительно, что выбор пал на борьбу с крестоносцами. Безусловно, это дало нашим предкам возможность сохранить культуру, самобытность и веру.

В этом плане иго было намного безобиднее, монголы не пытались насадить свои порядки, традиции и культуру. В отличии от них, крестоносцы предлагали защиту от ига, но цена за это была слишком высока - потерять свои устои, обычаи, а самое главное - присягнуть на верность Папе Римскому. По сути это означало лишь сделать свой народ рабом в руках католиков. В тоже время монголам от Руси требовалось только золото - выбор очевиден.


[править] SWOT-анализ эпохи Александра Невского

CacooПроектКотяев.png

"Эпоха Александра Невского"

[править] "Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап «Александр Невский - полководец»)

Как вы думаете, почему давление рыцарей - крестоносцев на Русь усилилось в начале 40- х годов 13 века?

Причины давления на Русь со стороны рыцарей-крестоносцев весьма неоднозначны. Но с большей долей уверенности можно утверждать, что одной из основных причин этого явления послужил тот факт, что Церковь Руси того времени ни коем образом не подчинялась католической церкви (в том числе и самому Папе). Так же, в то время Русь была ослаблена, раздроблена из-за влияния Ига и нашествия. Этот факт безусловно повлиял в большей степени на решение о "новом крестовом походе". Для самих же рыцарей это могло обернуться возможностью нажиться на "еретиках". Таким образом, можно выделить много причин, но какими бы они ни были, наш народ смог остановить европейского врага.

Какие черты вы считаете наиболее существенными для характеристики Александра Невского как полководца?

Духовность, преданность своей Родине, сила воли, полководческий опыт, лидерские качества. Можно перечислять и дальше, но все же это самые значимые характеристики Александра Невского. Что бы выступить против врага в тяжелое для Родины время необходимо обладать огромнейшей силой воли, духовностью, что бы поднять свой народ на борьбу с противником. Преданный Руси, он сделал то, что не смог бы сделать кто-то другой. Александр Невский, обладая поддержкой всего православия, отстоял свою веру, веру своего народа. Он выступил как настоящий защитник своего отечества, не дав врагу сломить волю русского народа.

Какое значение имели победы Александра Невского?

Победы Невского - это прежде всего победы несгибаемого русского духа. Благодаря бесконечной вере народа в то, что Бог на их стороне, люди совершили невероятный подвиг, изгнав Шведов. Поднявшись под знаменем истинной веры, народ сплотился, и как единое целое встал на пути приближающегося врага. Именно тогда, благодаря победам князя Александра, зародился огонь надежды в душах простого русского народа, который горит и по сей день


Ментальная карта личностных качеств Александра Невского

Вашему вниманию представлена лента времени, которая кратко повествует об основных этапах Невской битвы и ледового побоища.


Файл:Ледовое побоищеАН.jpg
Битва на Чудском озере


[править] "Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!" (3 этап «Александр Невский - святой»)

Почему победа над крестоносцами имела не только военно-политическое значение, но и духовное?

Как нам известно, Иго отличалось тем, что монголы не собирались насаживать на Руси свою религию, им было достаточно и получаемой дани. Крестоносцы же пытались с помощью своего похода принести в "дикие" земли свою веру. Именно по этому победа Александра Невского имеет и огромное духовное значение. Именно он и его войско, истинные герои, смогли защитить русское православие от чужой религии.

С чем связана канонизация Александра Невского в 16 веке?

Человек, поднявший народ на защиту своей родины, своей веры. В тяжелейшие годы для Руси смог проделать огромнейший труд, который невозможно переоценить. Труд, который можно назвать подвигом за веру. Человек, сумевший это сделать не просто герой, он Святой. Именно Александр Невский совершил этот подвиг, подвиг для своего народа.

Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?



[править] Места памяти Александра Невского

  1. Церковь Александра Невского
  2. Часовня Александра Невского
  3. Собор Александра Невского
  4. Александро-Невская лавра
  5. Церковь Александра Невского
  6. Александро-Невский собор


Карта

<googlemap version="0.9" lat="57.088515" lon="65.566406" zoom="4" width="1000"> (A) 55.7025, 37.668611, Церковь в Кожухово (B) 57.625397, 39.891033, Часовня в Ярославле (C) 61.783333, 34.35, Собор в Петрозаводске (D) 59.919722, 30.388611, Лавра в Санкт-Петербурге (F) 55.685283, 12.590694, Церковь в Копенгагене (G) 40.416667, 49.883333, Собор а Баку </googlemap>


Дополнительная информация о местах памяти Александра Невского:




Расшифровка QR-кодов:

1. Рано в седло сел, рано и прославится! Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском. В нем отец Александра «учинил сыновьям княжеский постриг» — обряд посвящения в воины. После совершения обряда пострижения отец вывел сына из храма и впервые посадил на боевого коня. Мальчик удержался в седле, крепко ухватившись за поводья. Конь, ведомый под уздцы князем, сделал круг и остановился у крыльца. Один из отцовских бояр громко заметил: — Рано в седло сел, рано и прославится!

2. О тринадцати верхах. В конце X века новгородские древоделы срубили из дубовых бревен грандиозный храм Софий «о тринадцати верхах». Простояв около пятидесяти лет, этот многоглавый храм, сгорел. На его месте был воздвигнут колоссальный Софийский собор, способный вместить большое количество горожан. Он, подобно киевскому, был посвящен Софии Премудрости Божией; новгородцы гордились своей Софией. Слова князя Мстислава «кде Святая София, ту Новгород» надолго стали крылатыми, выражая уважение горожан к главной святыне родного города. На площади перед собором проходило вече. Здесь древние новгородцы с помощью жребия выбирали себе владыку.

3. В Малом Китеже Мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Основан в 1154 году Юрием Долгоруким на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской. В ноябре 1263 года в монастыре скончался святой благоверный князь Александр Невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем Алексий.

4. Яко заиде солнце земли Русской Богородице-Рождественский мужской монастырь. 23 ноября 1263 года, здесь, в честь Рождества Пресвятой Богородицы, почил мощами великий князь Александр Ярославич Невский, в схиме Алексий. Эта великая святыня оставалась в монастыре вплоть до 14 июля 1723 года, когда по высочайшему указу императора Петра I мощи святого благоверного князя Александра Невского были торжественно перенесены из обители в Санкт-Петербург.

5. Построенну быть ... Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра Её история тесно связана с именами многих царей и императоров России различных времен. Само возникновение монастыря на предполагаемом месте знаменитой Невской битвы в 1240 году связывают с величайшим императором Петром I. Именно он в июле 1710 года осмотрел место возле Черной речки (сейчас речка называется Монастырка), и решил воздвигнуть монастырь, посвященный Александру Невскому. Долгое время на территории лавры располагалась резиденция Петербургских митрополитов. До революции в эти места часто совершали паломничество члены императорской семьи Романовых. Некоторые из них нашли последнее пристанище в земле возле церквей, расположенных на территории лавры.


Богородице-Рождественский мужской монастырь
Мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери.jpg‎
Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском
Свято-Троицкая_Александро-Невская Лавра

[править] "Солнце земли русской" (4 этап «Александр Невский - имя России»)

Нижний Новгород. Собор Александра Невского. Собор Александра Невского возвышается на Стрелке - традиционном месте проведения Нижегородской ярмарки. Виден он как с нагорной и заречной частей города, так и с фарватера рек Волги и Оки. Грандиозная высота (около 80 метров) обеспечивает ему третье место среди храмов России после храма Христа Спасителя в Москве и Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Построен он в 1881 году по инициативе и на средства всероссийского ярмарочного купечества, в память посещения Нижегородской ярмарки в 1858 году Александром Вторым, указавшим место нового собора. Храм стал местом встречи почетных гостей города - Августейшей фамилии и православных иерархов.

Храм Александра Невского в Нижнем Новгороде


ПАМЯТНИКИ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В РУССКОЙ ЖИВОПИСИ


[править] "Я люблю тебя, Россия" (заключительный этап «Мы – патриоты России»)

Что значит сегодня быть патриотом?

Сегодня для многих понятие патриотизма извратилось, а в некоторых случаях и вовсе стало пустым словом. Многие слепо идут за первым же пропагандистом и ведутся на пустую болтовню не задумываясь об истинном значении слова "Патриот". Однако, есть и те люди, которые знают истинную цену этих слов - "Быть патриотом", а что означают два эти слова Вы можете прочитать в ответе на следующий вопрос.

В чем должен проявляться патриотизм?

Патриотизм состоит не в том, что бы демонстративно и безосновательно кричать о нём направо и налево. Нет. Патриотизм - это уважение к традициям своего народа, уважение к своей культуре, память о своих предках и истории своей Родины. Патриотизм - значит оставаться верным своей Родине, не бросая её на произвол судьбы, когда ты ей нужен. Патриотизм - это продолжать любить свою страну не смотря ни на что. Вот, что значит быть патриотом.

[править] Ссылка на стенгазету

СТЕНГАЗЕТА

Персональные инструменты
Инструменты