Кейтлин, Евгений Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 23:45, 6 мая 2020; Данил Терехов (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Сочинение ученицы 5 «б» класса Плахотенко Маргариты, школа-интернат №1 г.Красноярска

Великая Отечественная война- это было трудное время. Я знаю, что наши русские люди воевали и умирали, чтобы мы сейчас жили красиво. Немцы убивали и издевались над детьми и матерями. Наши мужчины погибали, чтобы спасти своих детей и жён.

Я хочу рассказать историю из письма одного из участников Великой Отечественной войны. Его звали Кейтлин Евгений Иванович. Он служил в 374 Любанской дивизии.

Это было в 1942 году под Ленинградом. Освобождали крупные населённые пункты. Кейтлин был рядовым связистом. С ним вместе бок о бок воевали связисты: Ахмедов – казах, Рахматулин - татарин, Миранчук - украинец, Шелберов – белорус, Кугелев - еврей, Лопатин-русский, и многие солдаты и офицеры различных национальностей. Фамилий всех не перечтешь. Все были очень отважные войны, которые не останавливались ни перед какими трудностями, громили врагов, не жалея своей жизни во имя победы. Многие из них погибли, выполняя задание.

Связисты всегда были на передовой линии фронта. Держали связь с разведротой. Однажды Кейтлин с Лопатиным были на связи, и вдруг связь прекратилась. Немедля под пулеметныи и артиллерийским огнем, они отправились искать место разрыва кабеля, очень трудно было, голову нельзя было поднять, ползком метр за метром они проползли, пока обнаружили место повреждения. Связь была налажена. Когда возращались, Кетлин был ранен в ногу. Лопатин не оставил его на поле боя, помог с большими усилиями добраться до своих. Ему Кейтлин благодарен до сих пор. Таких примеров на войне было сплошь. Без дружбы и взаимопомощи не было бы победы.

Добравшись до своих, командир приказал отправить раненого в медсанбат, но Кейтлин, зная, что людей мало, а связь надо держать до конца боя, не пошел туда, ему оказали первую помощь, и он остался в роте. За этот поступок его наградили Орденом Красной звезды. Кейтлину в то время было 19 лет. Таких людей надо вечно помнить, чтить и не забывать. Они настоящие герои, которые не щадя своей жизни, боролись за наше светлое будущее.

Персональные инструменты
Инструменты