Карамышевская средняя школа, Псковский район

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 17:39, 30 ноября 2007; Иванов Андрей Алексеевич (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

До Октябрьской социалистической революции в Карамышеве не было школы. Дети окрестных деревень обучались в Пикалихинской и Трубниковской начальной школе. Карамышевская школа была построена в 1932 г. в приспособленном здании из двух классных комнат. В 1932-1933 учебном году в ней обучалось два пятых класса. В 1934 г. была построена двухэтажная Карамышевская школа . Вначале она называлась Ш.К.М./ школа колхозный молодежи/. Первый выпуск 12 учащихся 10 класса был в 1939 г. Педагогический коллектив ещё только складывался, но уже тогда учащиеся особенно любили таких учителей, как: В.В.Иванов, А.Н.Шагин, Н.И.Новиков, Л.Г.Евдокимова, С.И.Мухина, В.Г.Утина и многих других. После изгнания фашистов с Карамышевской земли школа была размещена в д.Трубниково, в здании начальной школы, занятия были в три смены.Педагогический коллектив вновь формировался заново. Не было учителей по многим предметам, учебно – наглядных пособий и технических средств.

В 1958 году в с. Карамышево была построена школа, здания интерната, заложен фруктовый сад, однако в школе не доставало классных комнат, занятия проходили в три смены.

В 1964 году было построено новое здание Карамышевской средней школы, материальная база улучшилась. Значительно вырос педагогический коллектив.

С августа 1998 года школа преобразована в МОУ Карамышевская средняя общеобразовательная школа. В настоящее время в процессе реструктуризации остались средняя общеобразовательная, три основных школы и один детский сад. В МОУ обучаются и воспитываются дети, проживающие в 42 населённых пунктах на территории пяти волостей. В 2007-2008 учебном году в школе работает 24 педагога, обучается 174 ученика, 102 учащихся приезжали в школу на школьных и рейсовых автобусах. С 1 сентября 2005 года были закрыты Липетская основная школа и начальная Большезагорская школа, в связи с чем увеличилось число перевозимых детей и учителей; в школе приобретён новый третий автобус. В 2007 году был приобретён микроавтобус "Газель". При школе имеется группа очно-заочного обучения.

Школа сегодня

Особенности школы

Туризм в школе

Туристический клуб « Азимут» является одним из старейших спортивных клубов Псковской области. Первое упоминание о клубе в школьной летописи датируется 1971 годом. Основателем клуба был учитель физики, директор Карамышевской средней школы, опытный турист, участник восхождения на Кавказ и Карпаты - Сергеев Николай Иванович. Создание клуба было составной частью работы комнаты боевой и трудовой славы школы, основателем которой являлся Фёдоров Фёдор Иванович - учитель географии, участник Великой отечественной войны, ветеран труда, истинный патриот краеведческого движения.

Под руководством Сергеева Николая Ивановича участники туристического движения неоднократно становились чемпионами районных, областных соревнований, являлись организаторами школьных, районных, областных туристических слетов, дважды защищали честь Псковской области на Всероссийских соревнованиях в городе Махачкала (1974) и городе Начальник(Кабардино-Балкария 1979), заняв четвёртое общекомандное место.

Далее клубом руководили: Минов Владимир Александрович и Неофитов Валерий Алексеевич, а в 1985 году руководство клубом «Азимут» принял Балабинский Сергей Михайлович.

Клуб «Азимут» продолжил начатую работу. С 1977 года в Карамышевской школе было проведено более пятнадцати школьных слётов, открыт новый полигон для проведения соревнований, составлены новые карты для спортивного ориентирования. В 1982 году приказом по управлению народного образования Псковского района Карамышевская школа определена как опорная по туризму. На её базе проводятся школьные соревнования, семинары туристических организаторов, а в 1981 году проведён трёхдневный семинар директоров школ Псковского района, а в 1985 году семинар директоров школ Псковской области, на которых они знакомились с опытом работы нашей школы. В 1988 году команда клуба «Азимут» совершила поход второй категории сложности на Карпаты, в том же году, приняла участие во Всесоюзных соревнованиях по спортивному ориентированию в городе Геленджик, а капитан нашей команды Сергеев Владимир стал чемпионом СССР в одном из видов. В 1989 году «Азимут» проводит поход первой категории на Кавказе, и по итогам областного слёта туристов отправляется на Всероссийские соревнования в город Саратов, где на реке Хопёр, в активе клуба появляются три призёра России: Сергеев Владимир, Паутов Борис и Ильин Игорь. В 1990 году в рамках областной туриады клуб совершает поход в пустыню Каракумы, а затем принимает участие во всероссийском слёте туристов посёлок Лазоревское (Кавказ). В 1991 году руководитель клуба, в составе областной команды туристов, совершает поход второй категории сложности на Камчатку (в рамках семинара туристических организаторов).

С 1985 года в Карамышевской общеобразовательной школе проводится, ставший традиционным, ежегодный «Снежный десант», в этот зимний поход отправляются лучшие туристы школы, они проходят сложный путь по местам боёв, партизанским тропам, оказывая посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, проводят митинги и концерты, приводят в порядок братские захоронения, посещают святые места нашей родной Псковщины. Неслучайно девизом клуба «Азимут» стали слова:

«Мы идём по следам героев, чтобы мир знал их имена !».

Школьный музей






Федоров Фёдор Иванович основатель музея Карамышевской средней школы, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда. Работал в школе с 1948 г. учителем географии до 1989г. По его инициативе учащиеся школы приносили вещи, предметы старины, которые передавались в создаваемую в то время комнату боевой и трудовой славы. Совместно с членами клуба «Азимут» ходил в походы, был бессменным комендантом школьных туристических слётов, более лет отдал развитию краеведения и патриотической работе в школе. Федор Иванович Федоров восемнадцатилетним комсомольцем в сорок первом ушел добровольцем на фронт, участвовал в боях с бандами гитлировцев на древних новгородской и псковской землях. С победой вернувшись в родные места, кавалер многих орденов и медалей Федор Иванович получил высшее педагогическое образование, стал преподавать географию и другие дисциплины, вести пропагандистскую работу, заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, а несколько лет назад организовал в Карамышевской школе комнату боевой славы и кружок краеведения.



Из рассказов Федора Ивановича:

  • Комната краеведения организована в школе пять лет тому назад.

Особым интересом пользуется отдел военного снаряжения и вооружения разных времен. Каждый день после второго урока комната краеведения открыта для посещения. Среди учащихся многие прошли подготовку юного туриста, ежегодно являются участниками районных слетов юных туристов. Ребят привлекают походы по родному краю, они собирают материал, необходимый для военно-патриотического воспитания. Недалеко от Корныхновской начальной школы у деревни Петино нашими пионерами и учащимися этой школы обнаружены захоронения людей, расстрелянных фашистами при отступлении в феврале 1944 года. Школьники шефствуют над братскими могилами, ведут переписку с родственниками погибших.

  • Я считаю, что воспитание патриотизма среди пионеров и школьников, среди юношей и девушек должно быть неотъемлемой частью учебного процесса в каждой школе района.
Персональные инструменты
Инструменты