Исследования в блогосфере

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:14, 25 января 2008; Евгений Патаракин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Появившиеся в последнее время в рамках социальных сервисов возможности позволяют, одной стороны, сделать значительный шаг в развитии существующих механизмов исследования взаимоотношений между людьми в рабочих коллективах и в сообществах по интересам, и, с другой стороны, перейти к исследованию взаимоотношений в современных социальных новообразованиях – сетевых сообществах.

Внутри сетевых сообществ выбор того или иного человека в друзья, выбор того или иного основания для классификации материалов, всегда есть выбор реальный, а не экспериментальный. Например, когда мы добавляем человека в перечень своих друзей по Живому Журналу, мы делаем это, потому что его тексты нас интересуют, и мы собираемся их в будущем отслеживать и просматривать. Круги друзей, которые образуются в ходе наших взаимных выборов, соответствуют схеме наших отношений внутри сообщества.

В Живом Журнале, мы всегда наблюдаем реальный выбор, когда пользователь выбирает себе людей, сообщения которых он бы хотел читать. Картина не ограничена коллективом, собранным внутри помещения. В отличие от стандартной социограммы здесь нет экспериментальной процедуры, и мы не задаем человеку специальных вопросов. Кроме того, карты отношений между людьми в сетевых сообществах являются динамическими – мы можем фиксировать изменение отношений, формирование и разрывы связей между авторами.

Мы можем наблюдать и изучать социальные отношения внутри сетевых сообществ на основе сервиса Touchgraph http://www.touchgraph.com/


Браузер Тачграф для Живого Журнала http://www.touchgraph.com/TG_LJ_Browser.html показывает связи между веб-сайтами живых журналов (блогов на Livejournal.com). Сервис может быть использован для наглядной демонстрации феномена 6 шагов. На следующем рисунке представлены связи двух авторов Живого Журнала.
Два автора не связаны между собой отношениями дружбы, но среди их друзей есть Lj-friends.jpg
Для навигации в паутине связей используются стандартные приемы. При однократном щелчке на узле все его связи с другими узлами выделяются цветом, а двойной щелчок позволяет произвести поиск связей для данного сайта (если, конечно, эти связи еще не найдены) и расширить радиус поиска. Кроме того, элементы слишком запутанного "клубка" можно растащить по разным углам экрана. Информацию об узле можно получить, щелкнув на пиктограмме с буквой "H", которая появляется, если навести курсор мыши на название узла.

Touch1step.jpg


Touch2step.jpg


Touch3step.jpg


Подробности и комментарии смотри Lj-user.gify_pat Игры с Тачграфом и основополагающие вопросы?

Персональные инструменты
Инструменты