Из опыта работы Малкова В.В. Информационные технологии на уроках физкультуры

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:41, 23 ноября 2010; Tvn (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ ПО БАСКЕТБОЛУ

Малков Вячеслав Владимирович (malv77@mail.ru)

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Шарьинский педагогический колледж Костромской области» (ГОУ СПО «Шарьинский педколледж Костромской области)

Аннотация

В статье обобщается опыт по применению информационных и компьютерных технологий на учебных занятиях по дисциплине «Практикум по судейству: баскетбол» для студентов специальности «Физическая культура». Применение информационных технологий позволяет повысить уровень профессиональной и информационной компетентности будущих учителей физической культуры в области организации, проведения и судейства соревнований по баскетболу.

Общее и профессиональное образование в Российской Федерации стоит на пути качественных преобразований, основу которых составляет информатизация образования, предполагающая подготовку граждан к жизни в условиях современного информатизированного мирового сообщества.

Практикоориентированность федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования предполагает повышение качества профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта через широкое использование в процессе обучения средств современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

В этих условиях овладение и использование современных ИКТ становятся одним из основных компонентов профессиональной подготовки учителей физической культуры, что требует разработки и внедрения в учебный процесс профессионально ориентированных программно—педагогических средств и курсов дисциплин, направленных на овладение основами необходимых знаний и накопление личного опыта их использования в педагогической деятельности.

На сегодняшний день возможности информационных технологий значительно опережают практику по их эффективному использованию в учебном процессе, особенно в области физической культуры и спорта, что в свою очередь объясняется консервативностью преподавания физической культуры, сложностью разработки специфических для физической культуры и спорта компьютерных программ, отсутствием научно—методических основ использования современных ИКТ, направленных на совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, недостаточной оснащенностью спортивных объектов мультимедийным оборудованием и некомпетентностью преподавателей и студентов в области использования прикладного программного обеспечения для решения профессиональных задач.

Одними из требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности «Физическая культура» является практический опыт выпускника в поиске информации, использовании информационно—коммуникационных технологий для совершенствования профессиональной деятельности и проведении внеурочных мероприятий, соревнований.

Дисциплина «Практикум по судейству: баскетбол» направлена на решение профессиональных задач связанных с практикой организации, проведения и судейства соревнований, однако это не узкая специализация, а достаточно широкая область спортивной практики. Грамотно построить процесс обучения баскетболу на уроках физической культуры, успешно участвовать школьной команде в соревнованиях различного уровня невозможно без знания официальных правил соревнований, которые в свою очередь периодически пересматриваются Всемирной Технической Комиссией ФИБА и утверждаются Центральным Бюро. Так за последние годы правила баскетбола пересматривались и утверждались в 2002, 2006, 2008 годах, а последняя редакция правил осуществлена в 2010 году и вступила в действие на территории РФ по решению Российской федерации баскетбола (РФБ) с 1 октября 2010 года. Естественно, что специализированные отделы библиотек не успевают приобретать данную литературу, тем самым подчеркивается необходимость в информационной мобильности современного учителя физической культуры.

В курсе дисциплины «Практикум по судейству» студенты обретают практические навыки поиска информации в сети Интернет, ее анализа, взаимодействия с официальным сайтом РФБ для получения современной и достоверной информации, умения работать с электронными учебниками и программной средой Adobe Reader.

Однако знание правил баскетбола не решает задачу приобретения практического опыта организации, проведения и подведения итогов соревнований. Для решения этой задачи на основе правил баскетбола и электронной версии ФИБА «Руководство для двух судей» (TwoPersonOfficiating) в формате .pdf создан мультимедийный учебный курс в программной среде MS PowerPoint, рассматривающий систему взаимодействия судей:

  • принципы обеспечения судейства;
  • действия судей перед игрой (встреча, разминка, проверка оборудования, предыгровое совещание судей; расположение судей при разминке, действия судей при подписании протокола);
  • процедура начала игры;
  • расположение судей и распределение зон ответственности;
  • взаимодействие судей при прессинге;
  • вбрасывание мяча;
  • выход мяча за пределы площадки;
  • ситуации броска по кольцу;
  • мяч, возвращенный в тыловую зону;
  • жесты и процедуры;
  • основные выводы.

В проекте раскрываются основополагающие принципы обеспечения судейства в баскетболе, поэтапно раскрыта вся структура организации игры, начиная от действий судей перед игрой и заканчивая уходом судей после завершения матча. Подробно раскрываются вопросы, требующие обсуждения на предыгровом совещании судей, действия судей и их расположение во время разминки.

Ситуация начала матча, спорного броска определяет два варианта перемещения судей в позицию ведомого или ведущего судьи. Раскрываются основные функциональные обязанности ведомого и ведущего судей, которые могут изменяться в зависимости от нахождения мяча и игроков команд на площадке. Даны практические советы судьям при распределении их зон ответственности, взаимодействие судей при прессинге, ситуации броска по кольцу, вбрасывании мяча. В разделе жесты и процедуры представлена последовательность демонстрации жестов при нарушениях и фолах, описана смена позиций судей при фолах.

В конце проекта сделаны выводы по всей слайд—презентации.

Работа включает схемы, иллюстрации, фотографии, элементы анимации, ссылки на официальные правила баскетбола.

При использовании проекта у студентов формируются навыки работы с программной средой MS PowerPoint.

Преимущество учебного процесса с использованием данного ресурса проявляется в усилении иллюстративности излагаемого материала, увеличении скорости и количества моделируемых игровых ситуаций, сокращении времени на обсуждение теоретических вопросов, возникающих при изучении данного предмета, появлении логичной поэтапной структуризации преподаваемого материала, возможности, при наличии мобильного компьютера, использовать данный материал непосредственно на практических занятиях в спортивном зале, возможности студентов индивидуально работать с информационным ресурсом.

Параллельно с демонстрацией мультимедийного проекта на учебных занятиях используется flash—анимация с графическим изображением игровой площадки, перемещениями игроков и судей. Применение цвета, графики, звука позволяет воссоздать реальную обстановку деятельности, показать различные аспекты работы судей, получить опыт работы с Adobe Flash Player.

Применение в уроке видеороликов, основанных на реальных баскетбольных матчах, увеличивает возможность постановки учебных задач и управления процессом их решения. Посредством использования медиаплееров Windows Media, Winamp, Media Player Classic студенты учатся работать с .avi, .mpeg и другими видеофайлами.

Съемка фрагментов судейства студентов учебно-тренировочных игр видеокамерой, камерами мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов для анализа действий судей позволяет получить навыки использования цифровых технологий в образовательном процессе для решения профессиональных задач.

Использование табличного процессора MS Excel и таблиц MS Word для классификации команд в баскетболе, заполнения протокола соревнований дает непосредственные профессиональные навыки применения информационных технологий в области физической культуры и спорта.

Контрольно—измерительные материалы, формируемые посредством использования тестов, выполненных в MS Excel, практических заданий с использованием текстового редактора MS Word, программы скриншотов FSCapture, графических редакторов Paint, Gimp позволяют выполнять закрепление учебного материала, систематический контроль и проверку знаний студентов.

Таким образом, информационные технологии являются важным средством формирования профессиональных компетенций студентов специальности физическая культура и в отличие от традиционной формы преподавания дисциплины дают неоспоримые преимущества в освоении профессиональной программы:

1. Повышают мотивацию студентов к приобретению профессиональных навыков.

2. Расширяют возможности предъявления учебной информации.

3. Интенсифицируют и ускоряют процесс обучения.

4. Способствуют формированию рефлексии. Дают возможность наглядно представить результат своих действий, определить момент возникновения ошибки и возможность ее устранения.

5. Увеличивают вариативность самостоятельной работы и выполнения домашних заданий

В заключение следует отметить, что помимо формирования профессиональных навыков в области организации и проведения соревнований по баскетболу, будущие учителя физической культуры получают практический опыт использования информационных технологий в области физической культуры и спорта, повышают информационную культуру педагога, которая в современном информационном обществе становится определяющим фактором их успешной профессиональной деятельности.

Литература 1. Малков В.В. Баскетбол: организация, методика и этика судейства соревнований. Научно—техническое творчество как фактор развития системы профессионального образования: Материалы научно—практических чтений в рамках Дня науки 18 мая 2007 года. – Кострома: Изд. отд. КОИПКРО, 2007. – С.132-134.

2. Петров П.К. Система подготовки будущих специалистов физической культуры в условиях информатизации образования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. – Ижевск: УдГУ, 2004. – 41с.

Персональные инструменты
Инструменты