Ивашкевич, Галина Андреевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Гимназия №176 Екатеринбурга/Проект Память сердца

Ивашкевич ГА.jpg

Хочу рассказать о своей прабабушке – Ивашкевич Галине Андреевне. Родилась она в 1922 году в городе Красноуфимск в семье сапожника. Семья была большой - 8 детей, бабушка была самая старшая. После окончания школы поступила в педагогическое училище и практически сразу начала трудовую деятельность, чтобы помочь родителям поднимать младших детей.

На момент начала Великой отечественной войны Галине исполнилось 19 лет. Она работала учителем начальных классов. Галина Андреевна очень любила детей, а дети её, она делала всё возможное, что бы дети легче переживали военное время.

Время было очень тяжелое, трех братьев бабушка проводила на фронт. Один из них сгорел в танке - самоходке, второго - убил снайпер, третий - после ранения вернулся домой и после стал директором школы.

Ивашкевич муж.jpg

Вскоре бабушка вышла замуж за военного офицера, Ивашкевич Адама Павловича. Переехали жить в Свердловск. Бабушка работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в гимназии №13.

Для получения звания полковника, мужу Галины Андреевны необходимо было высшее образование, и она в 40 лет, вместе с мужем поступила в педагогический институт, закончив его экстерном за три с половиной года. Дед получил звание полковника Советской армии, а бабушка помимо учителя русского языка и литературы стала ещё учителем географии.

Награждена медалью «Ветеран труда» и почетным званием «Труженик тыла».

Я, будучи маленькой, видела, как бабушкины ученики (взрослые дяди и тёти) собирались целыми классами, чтобы поздравить её с праздниками.,,

Персональные инструменты
Инструменты