Живой Журнал

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 18: Строка 18:
 
[[Категория:Социальный сервис]]
 
[[Категория:Социальный сервис]]
 
[[Категория:Определение]]
 
[[Категория:Определение]]
 +
[[Категория:Веб2.007]]

Версия 16:21, 18 января 2007

Живой Журнал - пример успешного использования технологии блога. Сервис получил огромную популярность у российской аудитории. Каждый пользователь или каждое сообщества Живого Журнала формирует свою страницу, на которой появляются новые сообщения. Каждая такая страница формирует свой новостной поток в формате RSS.

Подписка на новости с любой страницы Живого Журнала выглядит как формирование ленты друзей. Добавить человека в список своих друзей внутри ЖЖ означает не более чем подписаться на те новости, которые он пишет в своем сетевом дневнике. В результате множества таких «добавлений друзей» или подписок на RSS обновления новостных потоков, у каждого пользователя ЖЖ формируется так называемая «френд-лента». На этой странице представлены новости, на которые он подписался.

Для поиска друзей в ЖЖ существуют различные механизмы. Во-первых, это поиск по ключевым словам, которые люди указывают в качестве своих интересов. Помните, что ключевые слова – основной механизм поиска в ЖЖ и они позволяют людям со сходными интересами находить друг друга и объединяться в группы. Второй способ, это – поиск в перечне тех, кого ваши друзья уже отметили как своих друзей. «Друг моего друга мой друг». Третий способ, это представление опытным автором ЖЖ своего знакомого новичка группе знакомых. Для этого публикуются специальные сообщения «Смотрите кто пришел», после которых у нового члена ЖЖ появляются друзья-читатели и ему остается только выбрать из них взаимных друзей. Например, авторами Летописи являются следующие авторы Живого Журнала:

  • Lj-user.gifyarmakhov
  • Lj-user.gify_pat
  • Lj-user.gifursova


Иногда группа людей объединяется на базе ЖЖ в сообщество. Членство в сообществе дает возможность публиковать свои сообщения в общем новостном потоке. Например, педагогические возможности сетевых сообществ и социальных сервисов обсуждаются в следующих сообществах Живого Журнала:

  • Li-community.pngvintel
  • Li-community.pnglyubitelisoobsh

Как можно использовать Живой Журнал в педагогической практике

Персональные инструменты
Инструменты