Дедовичи, посёлок (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Дедовичи (Псковская область)»)
Перейти к: навигация, поиск

Д'едовичи - поселок городского типа, районный центр Дедовичского района в Псковской области.

История

В 19 веке территория современного Дедовичского района входила в состав Ржевской волости Великого Новгорода. По реке Шелонь и ее притокам был расположен целый ряд укрепленных городков, основанных Александром Невским в 13 веке: Порхов, Опочка, Высокий и, недалеко от Шелони, Вышгород и Кошкин город. Согласно писцовой книге 1539 года Вышегород состоял из городища, в котором находилась церковь Михаила Архангела, и так называемого Подола с церковью Богоявления. В 1873 году церковь Михаила Архангела была перестроена на средства генерал-майора Александра Петровича Бибикова. В самой церкви, аналогов которой в России не существует, находится фамильный склеп Бибиковых. В 16 веке в эпоху Ивана Грозного на территории Дедовичского района был подписан мир между польским королем Стефаном Баторием и Иваном Грозным. Многие жители участвовали в Отечественной войне 1812 года и тем самым прославили наш край. Широко известна судьба Петра Гавриловича Лихачева, генерал-майора (родовое имение которого было расположено в д. Тягуще), плененного солдатами французской армии и отказавшегося принять из рук императора шпагу в знак признания Наполеоном воинских заслуг генерала: «Честь – мой бог! Умру достойно на благо Отечества». Его портрет находится в Военной Галерее Эрмитажа.

Интересные сведения

О древнем крае писали Л.Н.Толстой, М.Ю.Лермонтов. Существуют данные, что великий русский поэт А.С.Пушкин посещал своего друга Николая Бухарова в его имении Михалево. До сих пор в парке Михалево на берегу озера Локно, сохранился природный каменный диван, который в народе называют «пушкинский камень».
Пушкинский камень

По рассказам современников, Пушкин любил сидеть в тени густого гигантского дуба на выбитом в природном камне диване, глядя на волны озера Локно. Предание гласит, что этот гигантский дуб и есть тот самый «У лукоморья дуб зеленый» воспетый поэтом в прологе к поэме «Руслан и Людмила».

Валентин Серов, известный русский художник, будучи студентом Петербургской Академии художеств, посещал дедовичскую землю, и его рисунок "Деревня Ясски" находится в Третьяковской галерее.

В.Серов "Деревня Ясски"

Дедовичская средняя школа №2, Дедовичский район

Региональный комплексный проект модернизации образования

Персональные инструменты
Инструменты