Геокешинг в Советской Гавани

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Благодаря развитию цифровых технологий в учебную практику приходят приборы и средства, с помощью которых ученики могут извлекать и использовать данные в ходе прогулок по городу и путешествий по лесам, горам и болотам. Повсеместность компьютеров и мобильные технологии позволяют включить в процесс обучения различные открытые площадки за стенами школы.

GPS-приемник

Геокешинг ("geocaching", от греч. "geo" - Земля, англ. "cache" - тайник) - связано с поиском тайников или разгадыванию загадок связанных с географическими координатами. Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приемники для поиска тайников. В образовательном геокешинге участники игры выполняют задания и осваивают возможности GPS-приемников. Геокешинг может использоваться не только для обучения современным технологиям, но и для обучения по таким предметам как география, история, литература и краеведение.

Учебная деятельность на улицах города с привлечением мобильных устройств может быть расширена за счет привлечения сетевых технологий, таких как Летописи.ру. В результате этого расширения участники учебных проектов не только совершают действия в локальном контексте городских или сельских улиц, но и знакомятся с такими глобальными сетевыми концепциями как базы данных, цифровые карты, открытые энциклопедии.

Если вы уже принимали участие в таких образовательных играх как геокешинг и геотаггинг, поделитесь своими впечатлениями. Расскажите о тех результатах, которые получились в ходе игры. Поделитесь фотографиями с вашим участием.

Если же вы никогда не играли в образовательные игры такого рода, то советую провести и рассказать, что у вас получилось.


Содержание

Дата проведения

В г. Советская Гавань в 11:00 час. (местного времени) 9 ноября 2006 года стартует первая образовательная игра геокешинг - "Историческими тропами моего города".

Информационная поддержка

  • Газета "Советская звезда"
  • Газета "Алло"

Спонсор игры

Участники игры

1. Советско-Гаванский район:

2. Участники из других регионов:

Итоги образовательной игры «Геокешинг»

Персональные инструменты
Инструменты