В ожидании чуда

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В ожидании чуда


Всем здравствуйте! Меня зовут Вовочка, я самый обычный сургутский восьмиклассник. Я бы хотел пообщаться на тему одного из самых главных событий 2014 в жизни не только России, но и мира. Это, конечно же, XXII Зимние Олимпийские и ХI Паралимпийские игры 2014.
Файл:Маршрут Эстафеты.jpg
Карта эстафеты Олимпийского огня
Заявка Сочи на проведение Игр-2014 была признана победителем по результатам 119 сессии МОК 4 июля 2007 года. Скажу честно, что мое внимание эти игры привлекли только в ноябре 2013 года, когда проходила эстафета Олимпийского огня в Югре. Тогда я узнал, что эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета с участием 14 тысяч факелоносцев началась 7 октября 2013 года и завершилась в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей России. Кроме того, олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Один олимпийский факел (но не огонь) побывал в космосе на МКС — этим факелом зажжена чаша огня на церемонии открытия. Вот это масштаб! Сейчас игры в Сочи-2014 позади, но мне бы хотелось собрать основные сведения об этом событии воедино, поговорить о нем. Жду Вас для интересной беседы!


Файл:Талисман Заяц.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Зайка
Привет, Вовочка! Меня зовут Зайка. Уверена, что нам будет интересно общаться, ведь я - талисман Олимпийских Игр-2014. Меня выбрали, потому что я самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвую в различных спортивных соревнованиях. Мой секрет прост - я очень люблю спорт!
Файл:Маршрут Паралимпийского Огня.png
Карта эстафеты Паралимпийского огня
Вовочка, к твоим словам про эстафету хочу добавить, что эстафета Паралимпийского огня прошла с 26 февраля по 7 марта. За 10 дней Огонь Паралимпийских игр был зажжен в 45 городах всех Федеральных округах России, а также на мысе Дежнёва – самой восточной точке России. В рамках специального международного проекта Паралимпийский огонь посетил также британский город Сток-Мандевиль, считающийся родиной Паралимпийского движения. Нет ничего интереснее такого путешествия! А ещё 14 мая 2011 года был преодолен символичный рубеж - 1000 дней до церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Это событие символизирует переход процесса подготовки к играм в финальную стадию. Обратный отсчет 1000 дней до начала Паралимпийских игр в Сочи начался 11 июня 2011 года. Для меня это событие очень примечательно ещё и тем, что 14 мая по всей стране начали работать волонтерские центры "Сочи-2014". На их базе в 16 городах России тысячи волонтеров становятся участниками акций и праздничных мероприятий. Этому проекту даже было дано название - марафон "1000 добрых дел". Это ведь так замечательно - творить добрые дела! После этого меня переполняет чувство радости, которой хочется со всеми поделиться! Друзья, мы с Вовочкой ждем Вас у нас на форуме!
Файл:Талисман Леопард.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Леопард
Вовочка и Зайка, приветствую вас! Как дела, Зайка? Вовочка, я - Леопард, тоже являюсь талисманом Сочи-2014 и рад присоединиться к вашей беседе. Немного о себе. Я горный спасатель-альпинист, живу в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Я всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Я прекрасный сноубордист и научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У меня веселый нрав, я не могу жить в одиночестве и очень люблю танцевать. Хоть я живу в горах, но я много слышал о "1000 добрых дел". Мероприятия проводились по четырем направлениям: здоровый образ жизни, культура, образование, экология. В 6 городах прошел спортивный праздник «1000 метров навстречу Олимпийским играм».
Файл:Олимпийская Зарядка.JPG
Флешмоб "Олимпийская зарядка"
Добровольцы совершили массовый заезд на роликах по центру российской столицы. Кроме того, активисты волонтерских центров устроили на центральных площадях городов масштабный флешмоб «Олимпийская зарядка» с участием тысяч людей.

Также по стране прошла акция «1000 олимпийских уроков». Волонтеры из местных вузов провели специальные уроки для школьников и студентов об истории Игр, ценностях олимпийского и паралимпийского движения. В Пятигорске - восхождение на гору Машук высотой 1000 метров и уборка мусора на ее склонах. Восхождение студенты-добровольцы вели с пяти разных точек — по количеству олимпийских колец. На самой высокой точке Машука был водружен флаг «Сочи 2014». Была проведена серия социальных акций с участием волонтерских центров, созданных на базе медицинских институтов. В их числе — бесплатная диагностика для пожилых людей, сдача крови. Был проведен Фестиваль дружбы народов, отражающий культурное и творческое многообразие народностей России. Волонтеры в Казани накрыли большой праздничный стол из 1000 народных лакомств, угоститься которыми мог любой желающий. А жители Томска услышали оригинальную версию гимна России, которую исполнили 1000 человек из трех сводных оркестров. В Москве воспитанники социальных учреждений получили в подарок 1000 шоколадных медалей «Сочи 2014». Во многих городах проведена высадка олимпийских аллей и проведение олимпийских субботников по благоустройству городов. Волонтеры разбили клумбы с цветами в виде цифры 1000. Вот так, друзья мои!


Файл:Талисман Лучик.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Лучик
Здравствуйте! Меня зовут Лучик и меня выбрали талисманом Паралимпиады в Сочи-2014, скоро к нам присоединиться моя подруга Снежинка. Мы с ней звездная пара, так как мы прилетели с других планет. Я с жаркой планеты, а Снежинка с ледяной. И, не смотря на то, что мы были абсолютно разными, у нас все-таки было много общего. Я познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с гор на лыжах и мы вместе придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду. Люди наблюдали за нашими невероятными спортивными достижениями и сами полюбили эти виды спорта!
Файл:1000 Ударов Сердца.jpg
Фестиваль "1000 ударов сердца"
Мы пережили много трудностей на пути через космическое пространство, нам было совсем непросто привыкнуть к незнакомой планете, где все вокруг отличались от нас. Но благодаря спорту мы поняли – мы не другие, мы – спортсмены с невероятными возможностями, добрые и преданные друзья. Надеюсь, Вовочка, мы с тобой тоже будет хорошими друзьями. Я бы хотел добавить, что в марафоне "1000 добрых дел" принимали участие не только волонтеры, но и предприятия. Например, «Фольксваген Груп Рус» провел серию мероприятий по всей России. Среди них — фестиваль экстремальных видов спорта «1000 ударов сердца» в Санкт-Петербурге, велотур «1000 дней до Олимпийских игр» и детский спортивный праздник в Уфе, праздник «1000 цветов городу» в Новокузнецке, детский праздник «1000 билетов на аттракционы» в Пятигорске. А «Ростелеком» подготовил 1000 веселых «олимпийских» соревнований для детей во всех регионах России, а также запустил два всероссийских конкурса в социальных сетях. Samsung инициировал «олимпийские» дни для воспитанников подшефных детских домов во многих городах страны.
Наши дорогие Талисманы, очень вам рад, увлекательно получать информацию, так сказать, от непосредственных свидетелей этих исторических для нас событий. Когда в новостях и в Интернете стали говорить и писать про волонтеров, мне стало интересно узнать, кто это такие? Помощники? И я узнал, что волонтер в переводе с латыни означает «доброволец», то есть человек, который готов помогать по собственной воле, не ожидая материального вознаграждения за свой труд и свою помощь. Волонтеров, которые участвуют в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр, называют олимпийскими, или волонтерами Игр. Современные Олимпиады без волонтеров невозможны. Сопровождение делегаций, организация информационных стоек в отелях и на спортивных объектах, оформление аккредитаций, помощь на стадионах при проведении состязаний, обеспечение бесперебойной работы транспортной системы — всем этим и многим другим занимаются именно волонтеры. Волонтеры помогают создать неповторимую олимпийскую атмосферу, они — лицо Игр. 85% волонтеров в Сочи составили жители других регионов страны, получив таким образом уникальный шанс принять участие в Играх. Еще одна особенность состоит в том, что волонтерство для нашей страны было во многом в новинку, как, собственно, и Олимпиада. Друзья мои! Я очень рад, что вы зашли на этот форум, я уже узнал много интересного о мероприятиях, которые проходили в стране в ожидании Олимпиады, В ОЖИДАНИИ ЧУДА! Да, это было потрясающее зрелище — наблюдать, как вся огромная Россия вовлечена в празднование 1000 дней до Игр в Сочи. Мы стали свидетелями удивительного воодушевления, которое охватило жителей страны.
Файл:Талисман Медведь.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Белый Мишка

А вот и я! Добрый день, Вовочка и мои друзья талисманы! Вовочка, меня зовут Белый мишка. Живу я за полярным кругом в ледяном иглу. В моем доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Я с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили меня кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего мне понравилось кататься на спортивных санках. Я стал настоящим саночником и бобслеистом, а мои друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за моими победами. Теперь мы вместе устраиваем соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью нам некогда скучать! Вовочка, я живу в необычном для тебя и других жилище, но в Сочи было построено столько много просто уникальных и сказочных объектов, что мой иглу не такой уж и необычный! Подготовка к Олимпиаде в Сочи длилась около семи лет, за это время организаторам удалось преобразовать город и регион, сделать их более современными и спортивными. Для организации соревнований были построены спортивные сооружения, которые были разбиты на две группы - горный и прибрежный кластеры. Несколько высокотехничных современных стадионов, горные трассы, трамплины, экстрим парк и другие объекты уже готовы принять спортсменов и зрителей со всего мира. Организаторы Олимпиады сделали огромный запас снега, для того чтобы в случае теплой погоды обеспечить спортивные объекты необходимым слоем снежного покрытия.



Файл:Талисман Снежинка.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Снежинка

Где снег, там и я! Всем здравствуйте! Это я - паралимпийский талисман Сочи 2014-Снежинка, лучшая подруга Лучика. А ещё в рамках подготовки Олимпиады в Сочи организаторы создали Олимпийскую деревню, в которой будут находиться спортсмены и тренеры. Она включает в себя более пятидесяти строений и расположена на высоте в 1000 м над уровнем моря в горнолыжном курорте Роза Хутор. Для многотысячной армии болельщиков построен большой комфортабельный гостиничный комплекс, а так же возведено здание главного центра для СМИ, готовое принять в своих стенах сотни журналистов и корреспондентов со всего мира. В Адлере возведен новый терминал аэропорта, способный принимать самолеты любых конфигураций. Чтобы соединить горный и прибрежный кластеры подготовка Олимпиады в Сочи включила в себя масштабный проект постройки комфортабельной трассы и железнодорожного пути протяженностью 5 км. Для жизнеобеспечения всех построенных объектов подготовка Олимпиады в Сочи 2014 включила в себя разработку и постройку Адлерской Теплоэнергостанции. Была спроектирована и введена в эксплуатацию система водоснабжения, новые очистные сооружения. Модернизированы существующие системы электроснабжения и канализации. Благоустроены набережная Сочи и центральные улицы города, произведено расширение морского порта. Построены новые больницы, и корпус Международного Олимпийского Университета. Жителям города вынужденным переселиться из районов строительства олимпийских объектов построили новый поселок.

Файл:Аэропорт Адлер.jpg
Аэропорт Адлера
Аэропорт Адлера
Файл:Роза Хутор.jpg
Аэропорт Адлера

Файл:Талисман Леопард.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Леопард

Белый мишка, я бы хотел уточнить, что в прибрежном кластере расположены: Большая ледовая арена, Малая ледовая арена, Конькобежный центр, Ледовый дворец спорта, Арена для керлинга, Олимпийский стадион. Главная олимпийская деревня.

В горном кластере для Олимпиады в Сочи 2014 года построены: Санно-бобслейная трасса; Комплекс «Лаура» для лыжного спорта и бобслея; Комплекс «Роза Хутор» для горнолыжных видов спорта, биатлона, сноубординга; Курорт «Альпика-Сервис», где будут проводиться соревнования по фристайлу; Горнолыжный центр с сооружениями для прыжков с трамплина; Горная олимпийская деревня.






Файл:Талисман Медведь.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Белый Мишка

Да-да, мой друг Леопард! Тебе, Вовочка, я бы хотел предложить посмотреть небольшую подборку фотографий олимпийских объектов подборку фотографий олимпийских объектов, о которых мы говорили.









Паспорт болельщика

Спасибо, Белый мишка! Несомненно, XXII зимние Олимпийские игры стали настоящим праздником для атлетов и болельщиков со всего мира, оказали значительное положительное влияние на экономику, культуру, развитие спорта в стране и твоя презентация хорошо показывает масштаб подготовки и масштаб самого спортивного мероприятия! А ещё я знаю, что кроме постройки спортивных сооружений достаточной вместимости и отвечающих всем требованиям Международного Олимпийского комитета, подготовка к Олимпиаде в Сочи 2014 включала в себя так же развитие инфраструктуры региона. Также был предусмотрен своеобразный пропуск на Олимпиаду - паспорт болельщика Сочи 2014. Необходимо было превратить небольшой курортный городок в технически оснащенный спортивный объект, способный с достоинством провести зимние Олимпийские игры, и обеспечить атлетов и болельщиков со всего мира комфортными условиями.








Файл:Талисман Лучик.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Лучик

Вовочка, а ты знаешь, что Олимпийские игры - это не только спорт, но и проявление качеств характера. Я предлагаю тебе посмотреть презентацию "Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения", отдохнем от печатания.Ценности_Олимпийского_и_Паралимпийского_движения.swf‎









Файл:Талисман Снежинка.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Снежинка

Молодец, Лучик! Хочется верить, что Олимпийские игры останутся большим спортивным праздником и честным состязанием, где действует только один закон: побеждает лучший, независимо от национальности. Без ненависти, без предрассудков, без деления по расовому признаку! Во имя спорта и человечности. Предлагаю в следующий раз поговорить о самой Олимпиаде и Паралимпиаде, затронуть их самые яркие моменты, ведь зимняя Олимпиада - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года.







Ну что ж, друзья. Попробую подвести итоги нашей беседы. Раннее в массовом восприятии людей Олимпийские игры не слишком отличались от других спортивных соревнований. Оценивая достижения лыжников, люди не отдают себе отчета в том, что цели Олимпийского движения не ограничиваются спортом и что запомнившийся им с детских лет девиз «Быстрее, выше, сильнее!» описывает эти цели примерно на одну треть. Олимпизм соединяет в себе спорт, культуру и образование, способствуя гармоничному развитию человека. Олимпийское движение призвано изменить восприятие Олимпийских игр, превратить их из сугубо спортивного мероприятия в событие, способное улучшить мир. Правда, спор о том, должна ли идти речь о передаче знаний об Олимпийском движении или же о воспитании нас в духе олимпийских ценностей (совершенство, дружба, уважение), до сих пор не окончен. Но спорить, по сути,не о чем. Очевидно, что не только распространение некоторых знаний об Олимпийском движении, его истории и перспективах развития, но и, в первую очередь, распространение олимпийских ценностей, позволит превратить Игры в инструмент изменения общества. До встречи!



Вернуться в Меню

Персональные инструменты
Инструменты