В ожидании чуда

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 17: Строка 17:
 
''Добавлено: 17 апреля 2014, 07:35''
 
''Добавлено: 17 апреля 2014, 07:35''
 
[[Файл:Талисман_Заяц.jpg|70px|thumb|left|Талисман Олимпиады Сочи - Зайка]]
 
[[Файл:Талисман_Заяц.jpg|70px|thumb|left|Талисман Олимпиады Сочи - Зайка]]
Привет, Вовочка! Меня зовут Зайка. Уверена, что нам будет интересно общаться, ведь я - талисман [http://www.sochi2014.com/ Олимпийских Игр-2014].Меня выбрали, потому что я самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвую в различных спортивных соревнованиях. Мой секрет прост - я очень люблю спорт!
+
Привет, Вовочка! Меня зовут Зайка. Уверена, что нам будет интересно общаться, ведь я - талисман [http://www.sochi2014.com/ Олимпийских Игр-2014].Меня выбрали, потому что я самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвую в различных спортивных соревнованиях. Мой секрет прост - я очень люблю спорт![[Файл:Маршрут_Паралимпийского_Огня.png|200px|thumb|right|Карта эстафеты Паралимпийского огня]] Вовочка, к твоим словам про эстафету хочу добавить, что эстафета Паралимпийского огня прошла с 26 февраля по 7 марта.
  
 
----
 
----

Версия 19:08, 22 апреля 2014

В ожидании чуда



Добавлено: 16 апреля 2014, 18:28

Всем здравствуйте! Меня зовут Вовочка, я самый обычный сургутский восьмиклассник. Я бы хотел пообщаться на тему одного из самых главных событий 2014 в жизни не только России, но и мира. Это, конечно же, XXII Зимние Олимпийские и ХI Паралимпийские игры 2014.
Файл:Маршрут Эстафеты.jpg
Карта эстафеты Олимпийского огня
Заявка Сочи на проведение Игр-2014 была признана победителем по результатам 119 сессии МОК 4 июля 2007 года. Скажу честно, что мое внимание эти игры привлекли только в ноябре 2013 года, когда проходила эстафета Олимпийского огня в Югре. Тогда я узнал, что эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета с участием 14 тысяч факелоносцев началась 7 октября 2013 года и завершилась в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей России. Кроме того, олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Один олимпийский факел (но не огонь) побывал в космосе на МКС — этим факелом зажжена чаша огня на церемонии открытия. Вот это масштаб! Сейчас игры в Сочи-2014 позади, но мне бы хотелось собрать основные сведения об этом событии воедино, поговорить о нем. Жду Вас для интересной беседы!


Добавлено: 17 апреля 2014, 07:35

Файл:Талисман Заяц.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Зайка
Привет, Вовочка! Меня зовут Зайка. Уверена, что нам будет интересно общаться, ведь я - талисман Олимпийских Игр-2014.Меня выбрали, потому что я самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвую в различных спортивных соревнованиях. Мой секрет прост - я очень люблю спорт!
Файл:Маршрут Паралимпийского Огня.png
Карта эстафеты Паралимпийского огня
Вовочка, к твоим словам про эстафету хочу добавить, что эстафета Паралимпийского огня прошла с 26 февраля по 7 марта.

Добавлено: 17 апреля 2014, 12:55

Файл:Талисман Леопард.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Леопард
Вовочка и Зайка, приветствую вас! Как дела, Зайка? Вовочка, я - Леопард, тоже являюсь талисманом Сочи-2014 и рад присоединиться к вашей беседе. Немного о себе. Я горный спасатель-альпинист, живу в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Я всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Я прекрасный сноубордист и научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У меня веселый нрав, я не могу жить в одиночестве и очень люблю танцевать. Хоть я живу в горах, но я много слышал о "1000 добрых дел". Мероприятия проводились по четырем направлениям: здоровый образ жизни, культура, образование, экология. В 6 городах прошел спортивный праздник «1000 метров навстречу Олимпийским играм».
Файл:Олимпийская Зарядка.JPG
Флешмоб "Олимпийская зарядка"
Добровольцы совершили массовый заезд на роликах по центру российской столицы. Кроме того, активисты волонтерских центров устроили на центральных площадях городов масштабный флешмоб «Олимпийская зарядка» с участием тысяч людей.

Также по стране прошла акция «1000 олимпийских уроков». Волонтеры из местных вузов провели специальные уроки для школьников и студентов об истории Игр, ценностях олимпийского и паралимпийского движения. В Пятигорске - восхождение на гору Машук высотой 1000 метров и уборка мусора на ее склонах. Восхождение студенты-добровольцы вели с пяти разных точек — по количеству олимпийских колец. На самой высокой точке Машука был водружен флаг «Сочи 2014». Была проведена серия социальных акций с участием волонтерских центров, созданных на базе медицинских институтов. В их числе — бесплатная диагностика для пожилых людей, сдача крови. Был проведен Фестиваль дружбы народов, отражающий культурное и творческое многообразие народностей России. Волонтеры в Казани накрыли большой праздничный стол из 1000 народных лакомств, угоститься которыми мог любой желающий. А жители Томска услышали оригинальную версию гимна России, которую исполнили 1000 человек из трех сводных оркестров. В Москве воспитанники социальных учреждений получили в подарок 1000 шоколадных медалей «Сочи 2014». Во многих городах проведена высадка олимпийских аллей и проведение олимпийских субботников по благоустройству городов. Волонтеры разбили клумбы с цветами в виде цифры 1000. Вот так, друзья мои!


Добавлено: 18 апреля 2014, 09:42

Файл:Талисман Лучик.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Лучик
Здравствуйте! Меня зовут Лучик и меня выбрали талисманом Паралимпиады в Сочи-2014, скоро к нам присоединиться моя подруга Снежинка. Мы с ней звездная пара, так как мы прилетели с других планет. Я с жаркой планеты, а Снежинка с ледяной. И, не смотря на то, что мы были абсолютно разными, у нас все-таки было много общего. Я познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с гор на лыжах и мы вместе придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду. Люди наблюдали за нашими невероятными спортивными достижениями и сами полюбили эти виды спорта!
Файл:1000 Ударов Сердца.jpg
Фестиваль "1000 ударов сердца"
Мы пережили много трудностей на пути через космическое пространство, нам было совсем непросто привыкнуть к незнакомой планете, где все вокруг отличались от нас. Но благодаря спорту мы поняли – мы не другие, мы – спортсмены с невероятными возможностями, добрые и преданные друзья. Надеюсь, Вовочка, мы с тобой тоже будет хорошими друзьями. Я бы хотел добавить, что в марафоне "1000 добрых дел" принимали участие не только волонтеры, но и предприятия. Например, «Фольксваген Груп Рус» провел серию мероприятий по всей России. Среди них — фестиваль экстремальных видов спорта «1000 ударов сердца» в Санкт-Петербурге, велотур «1000 дней до Олимпийских игр» и детский спортивный праздник в Уфе, праздник «1000 цветов городу» в Новокузнецке, детский праздник «1000 билетов на аттракционы» в Пятигорске. А «Ростелеком» подготовил 1000 веселых «олимпийских» соревнований для детей во всех регионах России, а также запустил два всероссийских конкурса в социальных сетях. Samsung инициировал «олимпийские» дни для воспитанников подшефных детских домов во многих городах страны.

Добавлено: 18 апреля 2014, 13:34

Наши дорогие Талисманы, очень вам рад, увлекательно получать информацию, так сказать, от непосредственных свидетелей этих исторических для нас событий. Когда в новостях и в Интернете стали говорить и писать про волонтеров, мне стало интересно узнать, кто это такие? Помощники? И я узнал, что волонтер в переводе с латыни означает «доброволец», то есть человек, который готов помогать по собственной воле, не ожидая материального вознаграждения за свой труд и свою помощь. Волонтеров, которые участвуют в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр, называют олимпийскими, или волонтерами Игр. Современные Олимпиады без волонтеров невозможны. Сопровождение делегаций, организация информационных стоек в отелях и на спортивных объектах, оформление аккредитаций, помощь на стадионах при проведении состязаний, обеспечение бесперебойной работы транспортной системы — всем этим и многим другим занимаются именно волонтеры. Волонтеры помогают создать неповторимую олимпийскую атмосферу, они — лицо Игр. 85% волонтеров в Сочи составили жители других регионов страны, получив таким образом уникальный шанс принять участие в Играх. Еще одна особенность состоит в том, что волонтерство для нашей страны было во многом в новинку, как, собственно, и Олимпиада. Друзья мои! Я очень рад, что вы зашли на этот форум, я уже узнал много интересного о мероприятиях, которые проходили в стране в ожидании Олимпиады, В ОЖИДАНИИ ЧУДА! Да, это было потрясающее зрелище — наблюдать, как вся огромная Россия вовлечена в празднование 1000 дней до Игр в Сочи. Мы стали свидетелями удивительного воодушевления, которое охватило жителей страны.

Добавлено: 18 апреля 2014, 15:24

Файл:Талисман Медведь.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Белый Мишка

А вот и я! Добрый день, Вовочка и мои друзья талисманы! Вовочка, меня зовут Белый мишка. Живу я за полярным кругом в ледяном иглу. В моем доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Я с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили меня кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего мне понравилось кататься на спортивных санках. Я стал настоящим саночником и бобслеистом, а мои друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за моими победами. Теперь мы вместе устраиваем соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью нам некогда скучать! Вовочка, я живу в необычном для тебя и других жилище, но в Сочи было построено столько много просто уникальных и сказочных объектов, что мой иглу не такой уж и необычный! Подготовка к Олимпиаде в Сочи длилась около семи лет, за это время организаторам удалось преобразовать город и регион, сделать их более современными и спортивными. Для организации соревнований были построены спортивные сооружения, которые были разбиты на две группы - горный и прибрежный кластеры. Несколько высокотехничных современных стадионов, горные трассы, трамплины, экстрим парк и другие объекты уже готовы принять спортсменов и зрителей со всего мира. Организаторы Олимпиады сделали огромный запас снега, для того чтобы в случае теплой погоды обеспечить спортивные объекты необходимым слоем снежного покрытия.



Добавлено: 19 апреля 2014, 16:46

Файл:Талисман Снежинка.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Снежинка

Где снег, там и я! Всем здравствуйте! Это я - паралимпийский талисман Сочи 2014-Снежинка, лучшая подруга Лучика. А ещё в рамках подготовки Олимпиады в Сочи организаторы создали Олимпийскую деревню, в которой будут находиться спортсмены и тренеры. Она включает в себя более пятидесяти строений и расположена на высоте в 1000 м над уровнем моря в горнолыжном курорте Роза Хутор. Для многотысячной армии болельщиков построен большой комфортабельный гостиничный комплекс, а так же возведено здание главного центра для СМИ, готовое принять в своих стенах сотни журналистов и корреспондентов со всего мира. В Адлере возведен новый терминал аэропорта, способный принимать самолеты любых конфигураций. Чтобы соединить горный и прибрежный кластеры подготовка Олимпиады в Сочи включила в себя масштабный проект постройки комфортабельной трассы и железнодорожного пути протяженностью 5 км. Для жизнеобеспечения всех построенных объектов подготовка Олимпиады в Сочи 2014 включила в себя разработку и постройку Адлерской Теплоэнергостанции. Была спроектирована и введена в эксплуатацию система водоснабжения, новые очистные сооружения. Модернизированы существующие системы электроснабжения и канализации. Благоустроены набережная Сочи и центральные улицы города, произведено расширение морского порта. Построены новые больницы, и корпус Международного Олимпийского Университета. Жителям города вынужденным переселиться из районов строительства олимпийских объектов построили новый поселок.

Файл:Аэропорт Адлер.jpg
Аэропорт Адлера
Файл:Роза Хутор Гостиница.jpg
Гостинница Роза Хутор
Файл:Роза Хутор.jpg
Горнолыжный курорт Роза Хутор

Добавлено: 19 апреля 2014, 19:13

Файл:Талисман Леопард.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Леопард

Белый мишка, я бы хотел уточнить, что в прибрежном кластере расположены: Большая ледовая арена, Малая ледовая арена, Конькобежный центр, Ледовый дворец спорта, Арена для керлинга, Олимпийский стадион. Главная олимпийская деревня.

В горном кластере для Олимпиады в Сочи 2014 года построены: Санно-бобслейная трасса; Комплекс «Лаура» для лыжного спорта и бобслея; Комплекс «Роза Хутор» для горнолыжных видов спорта, биатлона, сноубординга; Курорт «Альпика-Сервис», где будут проводиться соревнования по фристайлу; Горнолыжный центр с сооружениями для прыжков с трамплина; Горная олимпийская деревня.






Добавлено: 19 апреля 2014, 20:05

Файл:Талисман Медведь.jpg
Талисман Олимпиады Сочи - Белый Мишка

Да-да, мой друг Леопард! Тебе, Вовочка, я бы хотел предложить посмотреть небольшую подборку фотографий олимпийских объектов подборку фотографий олимпийских объектов, о которых мы говорили.









Добавлено: 20 апреля 2014, 16:57

Паспорт болельщика

Спасибо, Белый мишка! Несомненно, XXII зимние Олимпийские игры стали настоящим праздником для атлетов и болельщиков со всего мира, оказали значительное положительное влияние на экономику, культуру, развитие спорта в стране и твоя презентация хорошо показывает масштаб подготовки и масштаб самого спортивного мероприятия! А ещё я знаю, что кроме постройки спортивных сооружений достаточной вместимости и отвечающих всем требованиям Международного Олимпийского комитета, подготовка к Олимпиаде в Сочи 2014 включала в себя так же развитие инфраструктуры региона. Также был предусмотрен своеобразный пропуск на Олимпиаду - паспорт болельщика Сочи 2014. Необходимо было превратить небольшой курортный городок в технически оснащенный спортивный объект, способный с достоинством провести зимние Олимпийские игры, и обеспечить атлетов и болельщиков со всего мира комфортными условиями.








Добавлено: 21 апреля 2014, 11:07

Файл:Талисман Лучик.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Лучик

Вовочка, а ты знаешь, что Олимпийские игры - это не только спорт, но и проявление качеств характера. Я предлагаю тебе посмотреть презентацию "Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения"‎, отдохнем от печатания.









Добавлено: 21 апреля 2014, 12:24

Файл:Талисман Снежинка.jpg
Талисман Паралимпиады Сочи - Снежинка

Молодец, Лучик! Хочется верить, что Олимпийские игры останутся большим спортивным праздником и честным состязанием, где действует только один закон: побеждает лучший, независимо от национальности. Без ненависти, без предрассудков, без деления по расовому признаку! Во имя спорта и человечности. Предлагаю в следующий раз поговорить о самой Олимпиаде и Паралимпиаде, затронуть их самые яркие моменты, ведь зимняя Олимпиада - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года.







Добавлено: 22 апреля 2014, 20:37

Ну что ж, друзья. Попробую подвести итоги нашей беседы. Раннее в массовом восприятии людей Олимпийские игры не слишком отличались от других спортивных соревнований. Оценивая достижения лыжников, люди не отдают себе отчета в том, что цели Олимпийского движения не ограничиваются спортом и что запомнившийся им с детских лет девиз «Быстрее, выше, сильнее!» описывает эти цели примерно на одну треть. Олимпизм соединяет в себе спорт, культуру и образование, способствуя гармоничному развитию человека.Олимпийское движение призвано изменить восприятие Олимпийских игр, превратить их из сугубо спортивного мероприятия в событие, способное улучшить мир.Правда, спор о том, должна ли идти речь о передаче знаний об Олимпийском движении или же о воспитании нас в духе олимпийских ценностей (совершенство, дружба, уважение), до сих пор не окончен. Но спорить, по сути,не о чем. Очевидно, что не только распространение некоторых знаний об Олимпийском движении, его истории и перспективах развития, но и, в первую очередь, распространение олимпийских ценностей, позволит превратить Игры в инструмент изменения общества. До встречи!




Вернуться в Меню

Персональные инструменты
Инструменты