Волышово (Псковская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 6: Строка 6:
  
 
[[Категория:Псковская область]]
 
[[Категория:Псковская область]]
 +
[[Категоия: Село]]

Версия 13:08, 4 марта 2007

Волыш'ово (Волышево) – село в Логовинской волости Порховского района Псковской области. В 1498 году находилось в поместье Захара Беспятых и тёх его сыновей. Предполагают , что название села произошло от слов «вол» и «ишов» или от прозвища Валыш (человек с таким прозвищем действительно жил в этих места). В 1539 году поместье было роздано другим владельцам , а деревню Волышово записали а помещиками Хлусовыми. В деревне было 3 крестьянских двора , имевших 25 десятин земли , и один беспашенный. Во второй половине XVIII века село Волышово принадлежало помещикам Овцыным, затем перешло к Васильчиковым.

В конце XVIII – начале XIX века главными зданиями в нём были: господский дом , близ него церковь Всемилостливого Спаса , с обеих сторон парадного двора – по два небольших дома-флигеля , напротив господского дома – конюшни , конный двор с примыкающими к нему жилыми зданиями. Господский дом был построен в смешанном стиле : центральная часть – барокко , боковые – классицизм. Внутренняя отделка дома изумляла своим богатством и красотой : двери из мореного дуба , мраморная лестница , лепка на стенах и потолках , паркет из редких пород дерева. Вокруг господского дома раскинулся обширный парк , где произрастало более 200 видов древесных пород. В его северной части была березовая роща , а в центральной произрастали лиственные и хвойные породы.

Во второй половине XIX века имение перешло во владения Строгановым и при достройке приобрело вид охотничьей загородной усадьбы. В советское время село Волышово получило новое развитие. В 1919 году в бывшей помещичьей усадьбе был открыт первый в Псковской губернии сельскохозяйственный институт , преобразованный в 1924 году сельскохозяйственный техникум. В 1928 году на базе помещичьего хозяйства был создан конный завод с целью выведение коней русской рысистой породы. Уже через 10 лет слава о Волышовских рысаках разнеслась по всему Советскому Союзу. Ныне рысаков получают не только в России, но и в Японии , Финляндии , Италии. На селе располагается ныне и крупное звероферма, производится мясо-молочная продукция. В бывшем господском доме находится школа. Из девяти зданий шесть используются.Категоия: Село

Персональные инструменты
Инструменты