Виртуальный класс школы №185 по истории/Деятельность Витте

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Деятельность Витте

За промежуток между 1892 и 1903 годом Витте было проведено несколько законопроектов, усиливших экономический потенциал страны. Основная задача экономических реформ заключалась в том, чтобы в течение 10 лет ликвидировать отставание промышленности России от промышленности западных стран.

1.В 1890 году министр установил несколько дополнительных косвенных налогов. Был введен акциз на сахар, табак, керосин и ряд других товаров. Кроме того, теперь требовалось платить большие пошлины при оформлении документов в гос. инстанциях.

2. В 1891 году стартовала политика так называемого «протекционизма». Были повышены пошлины на ввоз зарубежных товаров, в результате более уверенно почувствовал себя отечественный производитель. Это укрепило российскую экономику.

3.В 1895 году была введена винная монополия государства на торговлю крепкими спиртными напитками. Все средства от продажи спиртного пошли напрямую в казну — и это принесло бюджету почти 30% дополнительной прибыли.

4. В 1897 году была завершена знаменитая денежная реформа, в ходе которой бумажная валюта империи получила твердое золотое обеспечение. В результате рубль стал одной из самых прочных международных валют, уровень внутренней инфляции снизился, возрос поток зарубежных инвестиций в российские предприятия.

5. Большое внимание уделялось развитию железных дорог. За год строилось свыше 2,5 тыс. километров железной дороги. Это способствовало улучшению транспортного сообщения на территории всей страны. Прокладка железных дорог подстегивала рост торговли, налаженное сообщение очень пригодилось России в ходе Первой мировой и последующих войн. В результате реформ Витте Россия вышла по темпам роста промышленности на первое место в мире.

Персональные инструменты
Инструменты