Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Биология/Здоровье человека/Предостережения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 22:44, 12 февраля 2009; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

История курения в странах Запада и Востока


Курение вредит здоровью

«Человек курящий - подобен трубе дымящей» Кто-то очень метко подметил.

Несмотря на то, что антитабачная компания продолжается долгие годы во многих странах мира и каждому человеку уже с раннего детства известно, что « курение опасно для вашего здоровья » народ так и курит, а курение является самой распространенной вредной привычкой на планете.

Последствия курения Предупреждение в рекламе сигарет Мальборо: курильщики умирают раньше, это статистически доказанный факт.

Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов включая высокотоксичные и вещества вызывающие рак. Например, формальдегид, бензол, мышьяк и прочие. Эти вещества взаимодействуют с тканями организма, когда контактируют с ними. Когда дым достигает легких, он осаждается в виде смол.

Большое количество химических веществ попадает в кровь через легкие. Окись углерода (точно такая же, как в автомобильный выхлопе!) замещает часть кислорода в крови. Это вызывает недостаток кислорода во всех органах, в том числе и в мозге.

Один из химических элементов попадающих в кровь – НИКОТИН. Его регулярное применение ведет к никотиновой зависимости.

Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов; чаще всего поражаются органы дыхания, так как они первые вступают в контакт с продуктами курения, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

От рака лёгких гибнет больше людей, чем от любого другого вида рака. По современным данным учёных из США, порядка 90% случаев рака лёгких связаны с курением в анамнезе. Курильщики болеют раком лёгких в несколько раз чаще, чем некурящие (основными этиологическими факторами считаются радон, бензпирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле. Никотин не является канцерогеном.). Курение также увеличивает вероятность и других видов рака, в частности рака пищевода и рака полости рта.

Кроме рака лёгких, курение вызывает также эмфизему лёгких — хроническое заболевание, связанное с необратимой дегенерацией лёгочной ткани. Помимо этого, курение увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфаркта. Курение также увеличивает вероятность рака лёгких у окружающих (т. н. пассивное курение). В США в середине 1990-х годов погибало от пассивного курения по 3000 человек в год. Согласно некоторым данным, среднее уменьшение продолжительности жизни у курильщиков составляет 10 лет.

К негативным последствиям курения относятся жёлтые зубы, неприятный запах изо рта, неприятный запах от волос, неприятный вкус во рту по утрам.

В ночное время курящие военнослужащие демаскируют расположение своих частей, а сами становятся мишенью для снайперов.

Курение — частая причина пожаров.

Окурки сильно захламляют улицы и помещения.

По некоторым данным, курение усиливает алкогольное опьянение в полтора-два раза.

Курение ведет ко многим осложнениям при беременности, таким как недоношенный ребенок и уменьшение способности к деторождению. Курящие женщины так же могут испытывать более раннее наступление менопаузы.

Несмотря на огромный объём накопленных данных о вреде курения, существуют и научные работы, говорящие об обратном:

• Язвенный колит наблюдается у некурящих людей в два раза чаще, чем у курящих. Никотин табачного дыма обладает противовоспалительными свойствами.

• Есть данные, что никотин снижает вероятность болезней Паркинсона и Альцгеймера, однако, есть и научные работы с диаметрально противоположными выводами.

• Есть данные, что курение снижает риск развития рака эндометрия (в связи с доказанным антиэстрогенным действием никотина), но эти данные также оспариваются.

Существует разные виды курения, и хотя курения кальяна считается менее вредным, так как дым охлаждается и фильтруется через воду, оно все равно наносит вред организму. По статистике кальян курят или те, кто никогда не курил сигареты или, кто отказался от курения сигарет вообще.

Борьба с курением Борьба с курением требует, прежде всего, систематической антирекламы табака. Необходимы также запрет рекламы табака и запрет курения в общественных местах.

В 1995 году в связи с принятием Федерального закона «О рекламе» введены серьезные ограничения на рекламу табачных изделий, как в средствах массовой информации, так и на наружную рекламу. В 2005 году принят Федеральный закон «Об ограничении курения табака».

9 декабря 2005 года, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает наказание за табакокурение вне специально отведенных для этого мест.

Во многих странах курение в общественных местах запрещено законом. В ноябре 2004 года Бутан стал первой страной, в которой запрещена продажа табака и табачных изделий, а ввоз табачных изделий для личных нужд облагается 100 % пошлиной. Британские парламентарии проголосовали в феврале 2006 за полное запрещение курения в пабах и клубах. Закон должен полностью вступить в силу в середине 2007 года. Аналогичное решение о запрете курения во всех общественных местах, включая рабочие места, пабы, рестораны и клубы, было принято ранее в Ирландии. Практически на всех европейских авиалиниях курение запрещено в течение всего полёта.

Международный день отказа от курения (World No Tobacco day) отмечается в мире в 31 мая.

Резолюцией WHA42.19 (1988) Всемирная организация здравоохранения устанавливает 31 мая как Международный день отказа от курения.

День отказа от курения (Great American Smokeout) отмечается также в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что курение — это «заразная» болезнь, передающаяся через рекламу и спонсирование. Табачные компании ежегодно тратят сотни миллионов долларов на спонсорскую поддержку спортивных соревнований по всему миру. Реклама и продажа сигарет во время этих соревнований вовлекает в курение молодежь. По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, которые развиваются, либо их течение ухудшается под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Потеря продолжительности жизни, связанная с курением, составляет около 10 лет.

Персональные инструменты
Инструменты