ВикиВики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Что почитать?)
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
'''ВикиВики''' (wiki) - это коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Вард [[Каннингэм]] называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. Затем в качестве названия прижился термин ВикиВики, что на гавайском языке означает "быстро-быстро". При использовании Вики человек может не заботиться об использовании команд языка гипертекстовой разметки. Сам текст любой страницы коллекции интерпретируется программой как [[гипертекст]].
+
#REDIRECT[[Обсуждение:Давайте сасать писичку!]]
 
+
 
+
Технология Вики изначально создавалась как [[открытое программное обеспечение]], и в настоящий момент в сети существует множество доступных клонов и площадок, на базе которых желающие могут построить свое сообщество.
+
 
+
 
+
ВикиВики – система, поддерживающая простой и доступный способ создания гипертекста и провоцирующая индивидуальное и коллективное написание [[гипертекст]]а. При создании такого гипертекста писатель или группа писателей не отвлекается на html-кодирование и установление связей между различными частями текста. За них эту работу выполняет программный агент. Следует отметить, что автор технологии [[ВикиВики]] Вард [[Каннингэм]] до [[ВикиВики]] занимался программированием системы [[HyperCard]] и очень хорошо представляет технологию гипертекста.
+
+
Гипертекстовые технологии помогают думать, а презентационные - помогают представлять мысли. При создании презентации оформитель заботится, прежде всего, о том, как существующее содержание будет выглядеть на экране. При этом оформитель действительно полностью контролирует вид документа на экране. Тип [[шрифт]]а, размер и цвет шрифтов. При создании сетевого документа, по крайней мере, для HTML-разметки писатель может особенно не придавать этому значения, поскольку читатель всегда имеет более высокий приоритет и может указать броузеру, каким он хочет видеть документ на экране. Цель [[презентация|презентации]] - сделать сообщение, донести информацию до слушателей и зрителей, воздействовать на них определенным образом, оказать влияние на зрителей и их выбор. Содержание презентации является ценностью, которую мы передаем, перекладываем в сознание слушателей. Целью гипертекста является установление и поддержание различных связей между различными элементами. В этом плане '''гипертекст это всегда сеть, а не иерархия; хранилище текстов и мыслей, а не сообщение'''.
+
 
+
ВикиВики позволяет почувствовать вкус гипертекста и освоить совершенно особую культуру написания нелинейных электронных документов. Культура эта на сегодняшний день развита очень слабо, и многочисленные учебные курсы никак не способствуют ее развитию. В стандартной ситуации с жесткой иерархией бумажного документа с оглавлением и последующим ветвлением на главы и подразделы, сначала необходимо написать новый фрагмент текста, и только после этого сделать на него ссылку. Хороший тон html-кодирования отрицает существование ссылок, ведущих к еще несуществующим страницам. В ВикиВики ссылки на еще не созданные тексты являются не только нормальным явлением, но и единственным способом создания новых записей. Для того чтобы завести новую запись, сначала необходимо указать в тексте ссылку на эту, пока еще не существующую запись.
+
 
+
В ВикиВики реализована радикальная модель коллективного гипертекста, когда возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества. Это отличие делает Вики наиболее перспективным средством для коллективного написания гипертекстов, современной электронной доской, на которой может писать целая группа.
+
 
+
 
+
'''«Wiki» добавили в Оксфордский Словарь Английского языка'''
+
 
+
Если вам кажется, что слово Wiki не английского происхождения, то вы правы. Но, теперь Wiki — английское слово. Это слово появилось в Гавайях, а теперь было добавлено в онлайновый [http://www.habrahabr.ru/blog/lenta/7406.html#habracut Оксфордский Словарь Английского языка] (Oxford English Dictionary, OED) наряду с 287 неологизмами.
+
 
+
«Мы следили за этим словом в течение нескольких лет, исследовали его происхождение и наконец решили, что пришло время включать его в словарь», говорит главный редактор OED, [[Джон Симпсон]] (John Simpson).
+
 
+
На гавайском «Wiki Wiki» означает «быстрый», однако сейчас это [[ВикиВики|слово]] получило совсем другое значение: теперь так называют модель сайтов, контент которого может изменять сам пользователь.
+
 
+
'''Самый известный пример''' — популярная интернет-энциклопедия '''Wikipedia'''. Грейм Дайменд (Graeme Diamond), главный редактор новых слов OED, заявил, что новое понятие «wiki» прекрасно уживётся в словаре со 120-летней традицией.
+
 
+
 
+
* Как устроена ВикиВики? [[Устройство ВикиВики]]
+
* Что можно делать в ВикиВики? - [[Возможности ВикиВики]]
+
* Как можно использовать ВикиВики в школе? [[ВикиВики в учебном процессе]]
+
* Что читать про [[ВикиВики]] - [[Wiki-bibliography]]
+
* [[ВикиВики - как модель самоорганизации]]
+
* Как поставить ВикиВики на локальную машину? [[ВикиВики в домашних условиях]]
+
* [[Викифермы|Где можно развернуть собственную ВикиВики]]
+
 
+
==Что почитать?==
+
 
+
* [http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8 Вики как открытая образовательная среда, свободная от авторских прав]
+
* [http://offline.computerra.ru/2006/660/293290/ Википедия своими руками. WikiWikiWeb: от идеи до философии]
+
* [http://www.nytimes.com/2008/06/08/weekinreview/08cohen.html Обама как Вики-кандидат]
+
* [http://www.inf.ufrgs.br/~buriol/papers/Physical_Review_E_06.pdf Preferential attachment in the growth of social networks: the case of Wikipedia]
+
 
+
[[Категория:Методология]]
+
[[Категория:ВикиВики|*]]
+
[[Категория:Книга воспоминаний 2002-2011]]
+

Версия 10:17, 25 января 2023

  1. REDIRECTОбсуждение:Давайте сасать писичку!
Персональные инструменты
Инструменты