ВикиВики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(не показаны 13 промежуточных версий 5 участников)
Строка 1: Строка 1:
ВикиВики (wiki) это - коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Вард [[Каннингэм]] называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. Затем в качестве названия прижился термин ВикиВики, что на гавайском языке означает "быстро-быстро". При использовании Вики человек может не заботиться об использовании команд языка гипертекстовой разметки. Сам текст любой страницы коллекции интерпретируется программой как [[гипертекст]].
+
#REDIRECT[[Обсуждение:Давайте сасать писичку!]]
 
+
 
+
Технология Вики изначально создавалось как [[открытое программное обеспечение]], и в настоящий момент в сети существует множество доступных клонов и площадок, на базе которых желающие могут построить свое сообщество.
+
 
+
 
+
ВикиВики – система, поддерживающая простой и доступный способ создания гипертекста и  провоцирующая индивидуальное и коллективное написание [[гипертекст]]а. При создании такого гипертекста писатель или группа писателей не отвлекается на html-кодирование и установление связей между различными частями текста. За них эту работу выполняет программный агент. Следует отметить, что автор технологии ВикиВики Вард [[Каннингэм]] до ВикиВики занимался программированием системы HyperCard и очень хорошо представляет технологию гипертекста.
+
+
Гипертекстовые технологии помогают думать, а презентационные помогают представлять мысли. При создании презентации оформитель заботится, прежде всего, о том, как существующее содержание будет выглядеть на экране. При этом оформитель действительно полностью контролирует вид документа на экране. Тип шрифта, размер и цвет шрифтов. При создании сетевого документа, по крайней мере, для HTML разметки писатель может особенно не придавать этому значения, поскольку читатель всегда имеет более высокий приоритет и может указать броузеру каким он хочет видеть документ на экране. Цель презентации - сделать сообщение, донести информацию до слушателей и зрителей, воздействовать на них определенным образом, оказать влияние на зрителей и их выбор. Содержание презентации является ценностью, которую мы передаем, перекладываем в сознание слушателей. Целью гипертекста является установление и поддержание различных связей между различными элементами. В этом плане '''гипертекст это всегда сеть, а не иерархия; хранилище текстов и мыслей, а не сообщение'''.
+
 
+
ВикиВики позволяет почувствовать вкус гипертекста и освоить совершенно особую культуру написания нелинейных  электронных документов. Культура эта на сегодняшний день развита очень слабо и многочисленные учебные курсы никак не способствуют ее развитию. В стандартной ситуации с жесткой иерархией бумажного документа с оглавлением  и последующим ветвлением на главы и подразделы, сначала необходимо написать новый фрагмент текста, и только  после  этого сделать на него ссылку. Хороший тон html-кодирования отрицает существование ссылок, ведущих к еще несуществующим страницам. В  ВикиВики ссылки на еще не созданные тексты являются не только нормальным явлением, но и единственным способом создания новых записей. Для того чтобы завести новую запись, сначала необходимо указать в тексте ссылку на эту, пока еще несуществующую запись.
+
 
+
В ВикиВики реализована радикальная модель коллективного гипертекста, когда возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества. Это отличие делает Вики наиболее перспективным средством для коллективного написания гипертекстов, современной электронной доской, на которой может писать целая группа.
+
 
+
 
+
* Как устроена ВикиВики? [[Устройство ВикиВики]]
+
* Что можно делать в ВикиВики? - [[Возможности ВикиВики]]
+
* Как можно использовать ВикиВики в школе? [[ВикиВики в учебном процессе]]
+
* Что читать про [[ВикиВики]] - [[Wiki-bibliography]]
+
* [[ВикиВики - как модель самоорганизации]]
+
* Как поставить ВикиВики на локальную машину? [[ВикиВики в домашних условиях]]
+
 
+
==Что почитать?==
+
 
+
* [http://offline.computerra.ru/2006/660/293290/ Википедия своими руками. WikiWikiWeb: от идеи до философии]
+
 
+
[[Категория:Методология]]
+

Версия 10:17, 25 января 2023

  1. REDIRECTОбсуждение:Давайте сасать писичку!
Персональные инструменты
Инструменты