Венцов, Владимир Кириллович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Владимир Кириллович Венцов, лейтенант, командир взвода 2-й пулеметной роты 1185-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии, родился в 1924 году в г.Саратове в семье рабочего. Член комсомола с 1942 года. После окончания восьми классов 9-й средней школы в связи с тяжелыми материальными условиями поступил на работу учеником повара в столовую Саратовского юридического института. (В начале Великой Отечественной войны добровольно ушел в Советскую Армию, окончил краткосрочные курсы младших лейтенантов).С октября 1941 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Западном, Юго-Западном, Брянском и Центральном фронтах. За боевые отличия был награжден медалью «За отвагу».

Звание Героя Советского Союза Владимиру Кирилловичу Венцову присвоено 15 января 1944 года за отвагу и героизм, проявленные при разгроме противника в районе Орла и при форсировании реки Днепр.

В первой половине июля 1942 года войска 61-й армии приняли участие в наступательной операции на Волховском направлении с целью отвлечения резервов противника с южного участка советско-германского фронта, где враг наносил свой главный удар. В этой операции принимал участие и лейтенант Венцов. Полк, в котором он служил, должен был овладеть селом Апино - сильно укрепленным узлом сопротивления противника. Гитлеровцы имели здесь разветвленную сеть траншей и ходов сообщения, минные поля и проволочные заграждения. Многочисленные огневые точки, скрытые в дзотах, создавали перед передним краем обороны зону сплошного огня. На всех танкоопасных направлениях были установлены артиллерийские орудия, подготовлен заградительный огонь артиллерии и минометов. Все попытки наших подразделений овладеть Анино оказались безуспешными. Наступление приостановилось.

Командованием было принято решение взять узел сопротивления противника одновременной атакой с фронта и тыла. Удар с тыла должен был нанести пулеметный взвод лейтенанта Венцова, усиленный автоматчиками.

Ночью Венцов провел людей в тыл противника и в назначенное время внезапно открыл уничтожающий огонь вдоль вражеских траншей. За короткое время пулеметчики уничтожили 120 гитлеровцев. Используя их блестящий успех и возникшую в стане врага панику, полк смелой атакой с минимальными потерями овладел узлом обороны.

Венцов отлично знал немецкий язык и в связи с этим по заданию командования иногда выполнял боевые поручения, выходящие за рамки обязанностей командира пулеметного взвода. В ночь на 1 января 1943 года он с группой разведчиков пробрался на передний край обороны противника и гранатами уничтожил вражеский пулемет с расчетом. Группа из 15 фашистов приблизилась к Венцову, считая его своим. Подпустив врагов на близкое расстояние, он автоматным огнем уничтожил 8 гитлеровцев, взял в плен офицера и доставил его в штаб.

В бою у села, Чегодаев на Орловщине 20 февраля 1943 года Венцов со своим взводом пробрался на фланг обороны противника и, открыв внезапный огонь, обеспечил успешную атаку батальона. За смелость и бесстрашие в этом бою он был удостоен медали «За отвагу».

Но особенно отличился Венцов летом 1943 года во время контрнаступления советских войск на Орловском направлении и правобережной Украине. В тяжелых боях за Волхов и Хотынец, Чернигов и Лгобеч его взвод действовал в составе передового отряда и всегда отлично выполняя боевые задачи. В сражении за село Кривчее был ранен командир пулеметной роты, и в командование ею вступил Венцов. Еще на подходе к Днепру молодой, энергичный и предусмотрительный офицер готовил роту к форсированию реки. 25 сентября рота Венцова первой в полку форсировала Днепр в районе Любеча и захватила небольшой плацдарм.

В жаркой схватке с контратакующим противником лейтенант Венцов погиб смертью храбрых. До последней секунды своей жизни девятнадцатилетний офицер вел огонь из станкового пулемета, уничтожив в этом последнем для себя бою десятки гитлеровцев.

Персональные инструменты
Инструменты