Браузер

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Веб-обозреватель или бра́узер (из англ. Web browser, в ином написании — бро́узер) — это программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса вебстраниц из Паутины, для их обработки и вывода, и для реализации перехода от одной страницы к другой.

Браузеры постоянно развивались со времён зарождения Всемирной паутины, и с её ростом становились всё более важной программой типичного персонального компьютера. Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы, и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем. Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другим приложением: Internet Explorer (как часть Windows), Mozilla Firefox (свободное ПО), Opera (бесплатно), Safari (как часть Mac OS).

Содержание

История развития

Первым распространённым браузером с графическим интерфейсом был NCSA Mosaic, затем на долгое время рынок монополизировал Netscape Navigator. В 1995 году компания Microsoft выпустила Windows 95, включавшую Internet Explorer 3.0, и этот момент можно считать началом войны браузеров, закончившейся полным падением Netscape и триумфом Internet Explorer, занявшего в итоге более 95 % рынка. Впрочем, погибая, Netscape нанесла удар в спину Microsoft, выпустив исходный код своего браузера под свободной лицензией MPL (Mozilla Public License). На его основе были созданы новые браузеры Mozilla и Mozilla Firefox. Последний постепенно набирает популярность. В 2005 году браузер Opera также стал распространяться бесплатно.

Война браузеров была бы исключительно коммерческим делом корпораций, если бы основным приёмом в борьбе не стало добавление специфических, нестандартных возможностей к браузеру. Наибольшие различия возникали в поддержке Javascript — языка сценариев, придающего интерактивность документам. В результате многие документы были «оптимизированы» для конкретного браузера и совершенно не читались в другом. WWW-Консорциум принимает множество тщательно обсуждаемых стандартов (различных версий HTML, Javascript, CSS и др.), но соблюдение этих стандартов полностью ложится на разработчиков браузеров. В последние годы уровень поддержки стандартов значительно вырос, и из современных браузеров только Internet Explorer (предпоследняя, шестая, версия которого вышла в 2001 году) имеет серьёзные недостатки в их поддержке ( а последняя - седьмая, вышедшая месяц назад, еще не достаточно исследована на предмет соответствия стандартам).

В локализованных версиях операционных систем семейства Windows (Microsoft) браузеры именуются просто обозревателями, обозревателями сети или веб-обозревателями.

Популярные браузеры

Менее популярные браузеры

Текстовые браузеры

Браузеры для мобильных телефонов

Ссылки

При создании статьи использовался материал Википедии.



Рекомендации (или хотя бы несколько слов) по поводу использования броузера. Все больше и больше понимаю, что пора переходить на FF (то мое мнение из собственной практики.) И бесплатно и лицензионно, ...

Internet Explorer

Mozilla Firefox(Огненная лиса)

Персональные инструменты
Инструменты