Бордо, Франция

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 18:06, 19 декабря 2013; Федорова Кристина (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Город Бордо (Bordeaux, France) находится на юго-западе Франции. Центр исторической области Аквитания и современного департамента Жиронда. Расположен на берегах Гаронны.


Вина и винодельни Бордо

Город широко известен как в Европе, так и в Америке своими многочисленными винными заводами, поэтому иногда словом «бордо» называют весь спектр вин — красных, розовых и белых. Вина бордо, как правило выпускаются в частных хозяйствах (Châteaux). В регионе насчитывается порядка 9 тысяч таких хозяйств.

Одно из Шато (Châteaux Dillion)
старое здание Châteaux Dillion
находится в районе Медок (Haut-Medoc). На территории xозяйства расположены виноградники, завод по переработке и старое здание Шато (оно сейчас заброшено).


Еще один замок расположен на территории деревни Монбазьяк в департаменте Дордонь и носит то же имя.
Monbazillac
Основанный в 1550 году, замок Монбазияк и в наши дни таков, каким он был построен семьей Эди более четырехсот лет назад. Его архитектура — слияние двух великих эпох: средневековья с его оборонительным стилем (башни, дозорные дорожки, бойницы, рвы) и раннего Возрождения (широкие проемы, окна с переплетами, незаурядная конструкция крыши, лестницы, распределение комнат). С 1941 года замок является Памятником Исторического Наследия. Он окружен престижными виноградниками, расположенными на склонах реки Дордонь. Монбазияк — это еще и название виноградника, появившегося на свет благодаря монахам монастыря Сэн-Мартэн (Saint Martin), которые жили в то время на территории Монбазияка и первыми открыли секрет изготовления этого белого ликерного вина. В приемном павильоне у вас есть возможность продегустировать и купить различные вина.


Saint-Emillion
В 30 км от Бордо есть маленький городок, под названием Сэн-Эмильон (Saint-Emillion). Город очень древний, говорят, он существует с 35 000 лет до нашей эры. Здесь очень красивая архитектура. Сэн-Эмильон занесен в список ЮНЕСКО, поэтому в городе невозможно что-либо разрушить или построить. Основное занятие местных жителей — винодельчество и туризм: бутики с вином и десертами(макароне, каннале) здесь на каждом шагу.
Монолитная церковь в Сэн-Эмильоне
В центре городка расположена монолитная церковь (Eglise monolithe). Сначала она была обыкновенной пещерой, в 8—15 вв. у нее появились три нефа, готический фасад и величественная колокольня — вторая по высоте в департаменте Жиронда. Сейчас она является самой большой церковью, вырубленной в скале во Франции.

Достопримечательности города Бордо

Кафедральный собор Андрея Первозданного

Соборсвандрея.jpg
Красивейший храм города в готическом стиле расположен на площади Пе-Берланд рядом с дворцом Роган - Кафедральный собор святого Андрея Первозванного. Находится почти в центре сосредоточения многих достопримечательностей и отелей Бордо. В 11 веке начинается строительство нового храма с двумя симметричными башнями. Возведение собора продолжается в течение 5 столетий.

На севере находится вход в собор, здесь же на фасаде расположен и Королевский портал с изображением картин Страшного суда. Выше можно увидеть окно-розу в сочетании с растительными орнаментами. Восьмидесятиметровые симметричные башни венчают фасад. Из-за продолжительного строительства стилевое единство интерьера зачастую не везде соблюдается.Из обходной галереи в стороны раскрываются пять капелл с ажурными балюстрадами и с изображающими различные библейские сюжеты рельефами. Внесен в реестр памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году.

Улица магазинов

Улицамагазинов.jpg
В Бордо можно найти много крупных торговых улиц, торговых центров, универмагов, шоппинг-центров, бутиков и магазинчиков, в которых продается одежда, обувь и аксессуары французских и зарубежных марок. Одной из таких улиц является Rue Saint-Catherine. Улица Сент-Катрин соединяет площадь Комедии, где находится Большой Театр, с площадью Победы. Это главная торговая улица Бордо и самая длинная пешеходная улица в Европе. Здесь находится более двухсот пятидесяти магазинов и бутиков, каждый найдет для себя бренд по вкусу.

Биржевая площадь

Выполненная королевским архитектором Жаком Анже Габриелем в 1730-1775гг., Биржевая Площадь в Средневековье находилась прямо за крепостной стеной и служила для празднований и конных соревнований. Была несколько раз разрушена и заново восстановлена. Интендант Буше хотел модернизировать Бордо и предложил придумать лицо города, чтобы привлечь как можно больше иностранцев, путешествующих по правому берегу Гаронны. Для этого нужно было снести часть стен, окружающих Бордо и построить Королевскую Площадь. Во время одной из реставраций, в городе появился скромный фонтан, в форме колонны из розового мрамора и белой капители с глобусом вместо конной статуи, символизировавшей Революцию. Современный фонтан Трех Граций (императрица Евгения, королевы Виктория и Изабелла II Испанская) появился позже, работа архитектора Висконти. Эта площадь — один из лучших образцов классической французской архитектуры. Севернее стоит Биржевой Дворец, южнее находится Отель де Ферм.

За пределами Бордо

Дюна Пила (La Dune du Pilat)
Подъем на Дюну

Это самая большая песчаная дюна в Европе, расположенная в часе езды от Бордо, на берегу Атлантического океана. Её ширина 500 м, высота - 130 м. Предполагают, что формироваться она начала 8000 лет назад под действием ветров и приливов, которые выталкивали чистейший морской песок с океанской отмели на сушу. Дюна продолжает расти и сегодня, по несколько сантиметров в год продвигаясь вглубь леса.


Пляжи Бордо
Атлантический океан

Идеальное место отдыха для семей и всех любителей активных развлечения на природе, пляжи Бордо предлагают кроме традиционного отдыха множество водных видов спорта. Отправляйтесь на Plage du Nice, если вы хотите тихое семейное окружение или на Biscarrosse, если у вас есть желание заняться серфингом, парусным спортом, яхтенного спортом или покататься на доске.


Город Аркашон
Набережная залива Аркашон

Аркашон (Arcachon) - это устричная столица Франции. Город расположен в южной части залива Аркашон. Здесь едят шикарные морепродукты, сопровождая трапезу белыми винами Бордо. При желании можно посетить устричные фермы, отмели, используемые для разведения устриц. Песчаный пляж Аркашона тянется на 5 км. Здесь очень мелкий золотистый песок, широкая береговая линия и плавный спуск в воду. К тому же набережная Аркашона содержит массу интересных зданий столетней давности. Между двумя пирсами (Jetée Thiers и Jetée D’Eyrac) кипит морская жизнь — в порту причаливают и отходят в плаванье яхты.

Персональные инструменты
Инструменты