Биография писателя Л.Н. Толстого

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание статьи не соответствует названию (при чём здесь "викторина"?!).

Это учебное исследование? учебный проект? другое?..


Без указания источников страница будет удалена.




Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи










Лев Толстой – великий русский писатель и мыслитель, почетный член Императорской АН и академик изящной словесности. Толстой почитаем и широко известен во всем мире как величайший просветитель, публицист и религиозный мыслитель. Его идеи способствовали появлению нового религиозного течения, под названием «толстовство». Его перу принадлежат такие произведения мировой классики, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Хаджи-Мурат». Некоторые из его работ неоднократно экранизировались как в России, так и за её пределами.

Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне Тульской губернии, в богатой дворянской семье. Обучался в Казанском университете, который позже оставил. В возрасте 23 лет отправился на войну на Кавказ, где принялся за написание трилогии: «Детство», «Отрочество», «Юность». Далее участвовал в Крымской войне, после окончания которой вернулся в Петербург. Здесь он опубликовал в журнале «Современник» свои «Севастопольские рассказы». В период с 1853 по 1863 год Толстой писал повесть «Казаки», но вынужден был прервать работу, чтобы вернуться в Ясную Поляну и открыть там школу для сельских детей. Он сумел создать свою собственную методику преподавания.

Свое самое значимое произведение, «Война и мир», Толстой писал с 1863 по 1869 год. Следующее, не менее гениальное произведение «Анна Каренина», автор писал с 1873 по 1877 год. В это же время происходило формирование его философских взглядов на жизнь, которые позже были названы «толстовством». Суть этих взглядов просматривается в «Исповеди», в «Крейцеровой сонате» и некоторых других произведениях. Благодаря Толстому Ясная Поляна стала своего рода местом поклонения. Люди со всей России приезжали послушать его, как духовного наставника. В 1901 году всемирно известный писатель был официально отлучен от церкви.

В октябре 1910 года Толстой тайком покинул дом и уехал на поезде. По дороге он резко заболел и был вынужден сойти в Астапово, где в доме начальника станции И. И. Озолина провел семь последних дней своей жизни. Умер великий писатель 20 ноября в возрасте 82 лет и был похоронен в лесу в Ясной Поляне на краю оврага, где в детстве играл с братом.

Содержание

Портрет Л.Н.Толстого

Файл:Tolstoi.jpg
Лев Николаевич Толстой

Список повестей и романов

Романы

Семейное счастие

Декабристы

Война и мир

Роман о времени Петра I

Анна Каренина

Сто лет

Воскресение

Повести

Детство

Отрочество

Юность

Два гусара

Утро помещика

Альберт

Идиллия

Поликушка

Казаки

Фальшивый купон

Смерть Ивана Ильича

Записки сумасшедшего

Крейцерова соната

Дьявол

Отец Сергий

Мать

Хозяин и работник

Хаджи-Мурат

Посмертные записки старца Федора Кузьмича…

Викторина по произведениями

1. Название книги, в которой Л.Н.Толстой поместил свои рассказы и басни для детей. -----------------------------------------------

2.«Как гуси Рим ------------------------------------------ .»

3. В какой были Л.Н.Толстого главная мысль может быть выражена пословицей «Старый друг лучше новых двух»?

«Котенок», «Пожар», «Косточка», «Птичка», «Филиппок», «Слон», «Лев и собачка», «Прыжок», «Пожарные собаки», «Акула», «Девочка и грибы».

4. Название животного, в рассказе Л.Н.Толстого, о котором говорится, как он наказал своего хозяина за жестокое обращение . ------------------

5. Что выдало мальчика , который сказал неправду своим родителям? -------------------------------------------------

6. Имя мальчика, который очень хотел учиться. ---------------------------------------------------------------

Список произведений по хронологии

1 Семейное счастье 1859
2 Декабристы 1860-61
3 Война и мир 1863-1869
Персональные инструменты
Инструменты